Asta N. 86 - Arte Moderna e Contemporanea, Vetri del Novecento, Gioielli

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

mercoledì 6 dicembre 2017 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 319
    Lotto 266

    Anello in oro giallo con ametista, brillanti e decorazioni in madreperla, gr. 22,70, misura 15.

  • Spilla in oro giallo con microperle e cristallo viola centrale, gr. 7,00.
    Lotto 267

    Spilla in oro giallo con microperle e cristallo viola centrale, gr. 7,00.

    Lotto 268

    Anello Buccellati in oro giallo con granato centrale. Firmato: Buccellati, gr. 9,9, misura 13.

  • Bracciale semiprezioso in argento, gr. 12,9.
    Lotto 269

    Bracciale semiprezioso in argento, gr. 12,9.

  • Portafoto in oro giallo, gr. 32,7, punzone: MI39.
    Lotto 270

    Portafoto in oro giallo, gr. 32,7, punzone: MI39.

  • Orecchini borbonici in oro giallo, lunghezza cm 9,3, gr. 17,7.
    Lotto 271

    Orecchini borbonici in oro giallo, lunghezza cm 9,3, gr. 17,7.

  • Anello in oro giallo a cestino con ametista, gr. 10,30, misura 13
    Lotto 272

    Anello in oro giallo a cestino con ametista, gr. 10,30, misura 13

  • Pendente-spilla in argento e brillanti, gr. 13,8.
    Lotto 273

    Pendente-spilla in argento e brillanti, gr. 13,8.

    Lotto 274

    Collana in oro bianco con sequenza di fiori formati da brillanti del peso complessivo di ct. 20,00 ca, zaffiri e rubini, gr. 66,00, punzone: 180 AL

  • Bracciale rigido in oro bianco con n. 19 rubini, gr 16,00
    Lotto 275

    Bracciale rigido in oro bianco con n. 19 rubini, gr 16,00

    Lotto 276

    Orecchini pendenti a forma triangolare in oro bianco con brillanti del peso complessivo di ct. 2,5 ca, gr. 12,5.

    Lotto 277

    Orologio da polso per donna decò Mauboussin Paris, in oro bianco con brillanti gr. 25,5.

    Lotto 278

    Orecchini con perle bianche déco attorniate da brillanti. Perle centrali: Ø 0,75. Gr. 12,5.

    Lotto 279

    Spillone con due diamanti taglio antico del peso di ct. 0,50 ca ciascuno, gr. 5,7.

    Lotto 280

    Orecchini in oro bianco con perle e diamanti a forma di goccia, taglio baguette e brillante, gr. 13,5, perle, Ø 16.

  • Anello in oro bianco con perla e due brillanti, gr 3,6, perla Ø 10 ½
    Lotto 281

    Anello in oro bianco con perla e due brillanti, gr 3,6, perla Ø 10 ½

  • Anello in oro bianco a due gradini con diamante nero, gr. 5,8, misura 16
    Lotto 282

    Anello in oro bianco a due gradini con diamante nero, gr. 5,8, misura 16

  • Collana a tre fili di perle con chiusura in oro bianco e brillanti
    Lotto 283

    Collana a tre fili di perle con chiusura in oro bianco e brillanti

    Lotto 284

    Set in oro bianco composto da spilla e orecchini a decorazione floreale con smeraldi, zaffiri e brillanti, gr. 24,6. Punzone: 160 AL.

    Lotto 285

    Orecchini in oro bianco con diamanti e smeraldi: - n. 74 brillanti del peso di ct. 0,05 ca ciascuno; - n. 2 diamanti taglio baguette, n. 2 brillanti del peso di ct. 0,50 ca ciascuno; - diamanti: peso complessivo ct. 4,90 ca; - n. 2 smeraldi taglio a goccia e n. 2 smeraldi taglio rotondo del peso complessivo di ct. 8,00 ca.

    Lotto 286

    Collana composta da n. 10 fili di smeraldi per un peso complessivo di ct. 650,00 ca, gr. 130,00

    Lotto 287

    Set composto da bracciale e collana in oro giallo; bracciale gr. 22,2, collana n. 97 fili, gr. 69,1.

    Lotto 288

    Anello in oro giallo con smeraldo del peso di ct. 6,00 ca e due brillanti, gr. 9,3, misura 16

  • Piccola sveglietta Bueche Girod, quadrante con numeri romani. (non fotografato).
    Lotto 289

    Piccola sveglietta Bueche Girod, quadrante con numeri romani. (non fotografato).

Lotti dal 265 al 288 di 319

Venerdì 1 dicembre ore 10.00 – 18.30
Sabato 2 dicembre ore 10.00 – 18.30
Domenica 3 dicembre ore 10.00 – 18.30
Lunedì 4 dicembre ore 10.00 – 18.30
Martedì 5 dicembre ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 6 dicembre ore 10.00 – 13.00

  • 6 dicembre 2017 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 320 (1 - 320)