Asta N. 86 - Arte Moderna e Contemporanea, Vetri del Novecento, Gioielli

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

mercoledì 6 dicembre 2017 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 319
    Lotto 242

    Svegliarino da tavolo “memovox” Jaeger Le Coultre con quadrante a numeri romani con datario, carica manuale, anni ‘50, con custodia.

    Lotto 243

    Orologio da polso per donna in oro rosa Jaeger Le Coultre con bracciale a coda di topo con brillantini applicati in corrispondenza delle anse, carica manuale; accompagnato da certificato di garanzia Jaeger Le Coultre n. 594662A, gr. 18,90.

    Lotto 244

    Coppia di miniature a guisa di spillapendente raffiguranti Notre Dame e il Pantheon.

  • Bracciale in oro giallo con acquemarine per complessivi ct. 50,00 ca, gr. 33,3.
    Lotto 245

    Bracciale in oro giallo con acquemarine per complessivi ct. 50,00 ca, gr. 33,3.

    Lotto 246

    Bracciale in oro giallo e bianco con n. 9 brillanti del peso complessivo di ct. 0,20 ca, e zaffiri, gr. 47,34, lunghezza cm 18.

    Lotto 247

    Anello in oro giallo e bianco con rubino e smeraldo cabochon contornati da brillanti, gr. 26,50

    Lotto 248

    Spilla in oro bianco a forma di fiori con brillanti del peso complessivo di ct. 0,50 ca, e zaffiri del peso complessivo di ct. 1,50 ca, gr. 19,20.

  • Spilla a forma di galletto con rubini e brillanti, gr. 5,60
    Lotto 249

    Spilla a forma di galletto con rubini e brillanti, gr. 5,60

    Lotto 250

    Anello in oro bianco con zaffiro giallo centrale, diamanti taglio baguette e onice; - zaffiro centrale ct. 2,12 ca - diamanti ct. 1,50 ca - gr. 12,90

    Lotto 251

    Collier in oro giallo e smalti con pendente a forma di quadrifoglio con perlina centrale, gr. 17,9.

  • Orecchini in oro bianco con smeraldi e gocce di turchese, gr. 10,1
    Lotto 252

    Orecchini in oro bianco con smeraldi e gocce di turchese, gr. 10,1

    Lotto 253

    Spilla in oro bianco con diamanti taglio brillante, navette e taper del peso complessivo di ct. 4,50 ca, gr. 22,70

  • Orecchini in oro bianco con brillanti e perle, gr. 8,8.
    Lotto 254

    Orecchini in oro bianco con brillanti e perle, gr. 8,8.

    Lotto 255

    Lotto composto da quattro tabacchiere in argento e miniature raffiguranti Monumenti francesi.

    Lotto 256

    GIO POMODORO Collier in argento con pendente, 1967 ca eseguito da GEM, Milano, lunghezza cm 40 cm. punzone GEM, punzone dell’argento 800

    Lotto 257

    Pendente in argento, disegno di Nanna e Jorgen Ditzel per Georg Jensen, 1958 ca, diametro cm 5,6, firmato: Georg Jensen, 337A, Denmark; puzone dell’argento 925.

    Lotto 258

    Collana a due fili di perle, Ø 0,8 con chiusure in oro bianco e brillanti, gr. 73,3, lunghezza cm 90

  • Collier in oro giallo rigido con medaglietta, gr. 20
    Lotto 259

    Collier in oro giallo rigido con medaglietta, gr. 20

  • Lotto composto da quattro spilloni in oro giallo.
    Lotto 260

    Lotto composto da quattro spilloni in oro giallo.

  • Spillina doppia con rubini e microperle, gr. 4,6.
    Lotto 261

    Spillina doppia con rubini e microperle, gr. 4,6.

  • Anello in oro bianco con perle modello moi et toi, Ø 8 ½, gr. 6,6, misura 18
    Lotto 262

    Anello in oro bianco con perle modello moi et toi, Ø 8 ½, gr. 6,6, misura 18

  • Pendente con cammeo in conchiglia in oro giallo, gr. 11,9
    Lotto 263

    Pendente con cammeo in conchiglia in oro giallo, gr. 11,9

    Lotto 264

    Orologio da polso per donna Patek Philippe in oro giallo con n. 4 brillanti posti nel quadrante, calibro Patek 16.250 a carica manuale, inizi anni ‘80, gr 46,9.

  • Orologio a monachina Onger in oro giallo con smalti blu, gr. 21,6
    Lotto 265

    Orologio a monachina Onger in oro giallo con smalti blu, gr. 21,6

Lotti dal 241 al 264 di 319

Venerdì 1 dicembre ore 10.00 – 18.30
Sabato 2 dicembre ore 10.00 – 18.30
Domenica 3 dicembre ore 10.00 – 18.30
Lunedì 4 dicembre ore 10.00 – 18.30
Martedì 5 dicembre ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 6 dicembre ore 10.00 – 13.00

  • 6 dicembre 2017 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 320 (1 - 320)