Asta N. 86 - Arte Moderna e Contemporanea, Vetri del Novecento, Gioielli

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

mercoledì 6 dicembre 2017 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 319
  • Bracciale in oro satinato bianco, giallo e rosa, gr. 56,60
    Lotto 218

    Bracciale in oro satinato bianco, giallo e rosa, gr. 56,60

  • Collier in oro giallo con pendente semiprezioso, gr. 26,90, punzone 419AL
    Lotto 219

    Collier in oro giallo con pendente semiprezioso, gr. 26,90, punzone 419AL

    Lotto 220

    Collana a due fili di perle Giappone con chiusura in oro con 6 smeraldi e 3 perle. Diametro perle mm 8, lunghezza cm 44.

  • Bracciale a due fili di perle Giappone, diametro mm 7/8, lunghezza cm 18.
    Lotto 221

    Bracciale a due fili di perle Giappone, diametro mm 7/8, lunghezza cm 18.

    Lotto 222

    Anello in oro giallo con 19 piccoli zaffiri e pietre miste rubini/smeraldi/ zaffiri. Peso gr. 6,00, misura 18.

    Lotto 223

    Anello in oro giallo a quattro terrazze con 57 piccoli zaffiri più uno centrale. Peso gr. 6,40, misura 15.

  • Gemelli in giadeite a forma di foglia con coccinella, gr. 7,6.
    Lotto 224

    Gemelli in giadeite a forma di foglia con coccinella, gr. 7,6.

    Lotto 225

    Orecchini in oro giallo e bianco a forma di fiore con 10 zaffiri gialli a forma di goccia del peso complessivo di ct. 5 ca e 2 zaffiri blu cabochon, gr. 4,60. Difetti.

    Lotto 226

    Anello in oro giallo con 8 rubini e 8 zaffiri taglio carré e 16 brillanti. Peso gr. 13,20, misura 18.

    Lotto 227

    Anello in oro giallo a forma ondulata con brillanti, zaffiri, rubini. Peso gr. 13,20, misura 18.

  • Pendente in pietra dura con decori in oro a motivo floreale, gr. 19,90
    Lotto 228

    Pendente in pietra dura con decori in oro a motivo floreale, gr. 19,90

    Lotto 229

    Lotto composto da: - grande spilla a forma di fiore in oro giallo, gr. 16,30; - piccola spilla a forma di fiore in oro giallo con piccola perla, gr. 11,00; - piccola spilla in oro giallo con smalti verdi e blu, gr. 7,00; - piccola spilla a forma di fiocco in oro giallo, gr. 5,40.

    Lotto 230

    Lotto composto da: - spilla in oro giallo a forma di frustino, gr. 3,00; - spilla in oro giallo a forma di fiore con ametista e perlina, gr. 6,1; - spilla in oro giallo con pietra semipreziosa, gr. 3,9; - spillone in oro giallo, gr. 5,4.

    Lotto 231

    Lotto composto da: - collanina in oro giallo 750 con ciondolo in quarzo rutilato, gr. 9,70; - collana in oro giallo 750 a catena, gr. 17,30; - due ciondoli.

    Lotto 232

    Lotto composto da: - spilla in oro giallo con perle e smalti verdi, gr. 5,30; - ciondolo incorniciato in oro giallo con smalti rossi, verdi e blu con perline, gr. 2,00 - spilla in oro giallo e smalti con tre ametiste, gr. 6,1; - piccola spilla-conchiglia con perla.

    Lotto 233

    Lotto composto da: - spilla in oro giallo a forma di cavallino, gr. 5,60; - spilla in oro giallo a forma di tartaruga, gr. 9,00; - spilla in oro giallo a forma di scarabeo, gr. 5,10; - spilla in oro giallo con testa di volpe, gr. 4,30.

    Lotto 234

    Lotto composto da: - ciondolo in argento con malachite, gr. 16,30; - ciondolo in argento raffigurante San Giorgio e il Drago, gr. 13,70; - spilla in oro giallo con fiori dipinti, gr. 5,00; - clip in oro giallo raffigurante aragosta, gr. 3,00.

    Lotto 235

    Lotto composto da: - spilla in oro giallo con ametista e quattro brillanti, gr. 10,60; - spilla in oro giallo con tre monete, gr. 8,30; - spilla-ciondolo in oro giallo a forma di campanula, gr. 9,30; - spilla fiocco in oro giallo con ciondolo raffigurante pizzo, gr. 11,80.

  • Bracciale rigido in oro giallo 750 lavorato con decorazioni floreali, gr. 40,70.
    Lotto 236

    Bracciale rigido in oro giallo 750 lavorato con decorazioni floreali, gr. 40,70.

  • Catenina negligé in oro giallo con ametiste, gr. 13,10.
    Lotto 237

    Catenina negligé in oro giallo con ametiste, gr. 13,10.

  • Borsellino in oro giallo a maglia, gr. 46,50.
    Lotto 238

    Borsellino in oro giallo a maglia, gr. 46,50.

  • Lotto composto da: - Collier in oro giallo, gr. 18,30; - Anello in
    Lotto 239

    Lotto composto da: - Collier in oro giallo, gr. 18,30; - Anello in

    Lotto 240

    Collana Pomellato groumette trasformabile in due bracciali in oro giallo e bianco con brillanti del peso complessivo di ct. 1,00 ca, gr. 127,7. Firmata: Pomellato.

    Lotto 241

    Collana con bracciale in oro giallo e bianco 750 con due zaffiri cabochon, firmata: Chiamposan, gr. 111,2.

Lotti dal 217 al 240 di 319

Venerdì 1 dicembre ore 10.00 – 18.30
Sabato 2 dicembre ore 10.00 – 18.30
Domenica 3 dicembre ore 10.00 – 18.30
Lunedì 4 dicembre ore 10.00 – 18.30
Martedì 5 dicembre ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 6 dicembre ore 10.00 – 13.00

  • 6 dicembre 2017 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 320 (1 - 320)