Lotto 409 Piccola scultura in legno raffigurante personaggio. Tirolo, XVIII secolo. H. cm. 13,5.
Lotto 410 Paio di appliques in metallo dipinto e decorate a motivi floreali. Luigi XVI.
Lotto 411 Maestro del XIX secolo "Veduta costiera" cm. 16x21 - olio su tela foderata
Lotto 412 Maestro del XVII secolo "Scena sacra" cm. 58x44 - olio su tela foderata (ovale)
Lotto 413 Maestro del XIX secolo "Ritratto" cm. 60x46 - olio su tela
Lotto 414 Maestro del XIX secolo "Ritratto d'uomo" cm. 53x36 - olio su tela foderata
Lotto 415 Maestro del XIX secolo "Nobiluomo" cm. 50x35 - olio su cartone
Lotto 416 Maestro del XVIII secolo "Sacra famiglia" cm. 16x10 - olio su tavoletta
Lotto 417 Maestro del XVII secolo "Testa di Cristo" cm. 20x14 - olio su cartone (restauri)
Lotto 418 Maestro del XIX secolo "Ritratto d'uomo" cm. 12x9 - olio su tela su cartone
Lotto 419 August Prinzhofer 1817-1885 "Ritratto d'uomo" cm. 14x10 - acquerello su carta Firmato b. a d.
Lotto 420 Miniatura dipinta su avorio raffigurante gentildonna, incorniciata. XIX secolo. tot cm. 16x15.
Lotto 421 Dipinto su avorio raffigurante paesaggio fluviale. Inizio XIX secolo. tot cm. 11x13.
Lotto 422 Miniatura ottagonale dipinta su cartone raffigurante paesaggio, entro cornice. tot cm. 13x13.
Lotto 423 Collezione di 9 orologi da taschino tra cui Longines, Eberhard, Omega, Zenith, ecc. Alcuni in argento.
Lotto 424 Longines: orologio da bordo in ottone entro teca originale in legno.
Lotto 425 Grande centrotavola in metallo argentato e peltro con figura centrale. Epoca Liberty. H. cm. 50.
Lotto 426 Maestro del XVIII secolo "Ritratto di giovinetto" cm. 60x50 - olio su tela foderata
Lotto 427 Maestro del XIX secolo "Bambina" cm. 41x34 - olio su tela foderata (restauri)
Lotto 428 Icona russa dipinta su tavola raffigurante San Nicola, entro cornice in legno dorato e vetrinetta da parete. XIX secolo. cm. tot 45x38.
Lotto 429 Luigi Bartolini 1892-1963 "Composizione" cm. 20x21 - incisione Firmato b. a d.
Lotto 430 Manuela Sedmak Trieste 1953 "Quattrozampe" cm. 122x132 - olio su tela Prov.: Galleria Torbandena Trieste.
Lotto 431 Umberto Veruda Trieste 1868-1904 "Ritratto" cm. 39x29 - olio su tela Firmato b. a d. L'opera verrà inserita nel catalogo dell'Artista a cura della Fondazione CRTrieste di prossima pubblicazione.
Lotto 432 Uberto Dell'Orto Milano 1848-1895 "Ritratto di profilo" cm. 70x45 - olio su tela Firmato alto a s.