Affari in asta di Argenti, Gioielli e Arredi, Dipinti del XIX e XX Secolo
Lotto 1 Pietro Lucano Trieste 1878-1972 "La scaletta" cm. 50x37 - olio su cartone Firmato alto a s. Al retro firma, titolo e numero 238.
Lotto 2 Specchio in legno dorato sagomato. cm. 106x59. (difetti).
Lotto 3 Specchio in legno dorato sagomato. cm. 78x52. (difetti).
Lotto 4 Specchio in legno dorato sagomato. cm. 90x56.
Lotto 5 Grande specchio dorato con cimasa scolpita. cm. 126x76.
Lotto 6 Poltrona ad orecchie rivestita da stoffa floreale.
Lotto 7 Toilette da terra con specchio basculante e cassetto.
Lotto 8 Altorilievo in bronzo raffigurante volto di donna di profilo. Firmato e datato 1909, cm. 17x10.
Lotto 9 Lotto di vari miniature dipinte e incorniciate.
Lotto 10 Specchio laccato e dorato lavorato a motivi floreali e cimasa scolpita. cm. 108x70.
Lotto 11 Giovanni Zangrando Trieste 1867-1941 "Il Monte Grintavec" cm. 26x35 - olio su cartone Firma non coeva b. a s.
Lotto 12 Joze Pohlen 1926 "Onde" cm. 40x58 - acquerello su carta Firmato b. a d. e datato 1959.
Lotto 13 Joze Pohlen 1926 "Ragazza felice" cm. 50x35 - tecnica mista su carta Firmato b. a d. e datato 1961.
Lotto 14 Joze Pohlen 1926 "Modella" cm. 64x44 - tecnica mista su carta Firmato b. a s.
Lotto 15 Pittore del '900 Lotto di 2 acquarelli su carta, cm. 35x50.
Lotto 16 Maestro inizio XIX secolo "San Pietro" cm. 33x27 - olio su tela foderata
Lotto 17 Tito Pellicciotti 1871-1950 "Riposo nella stalla" cm. 20x25 - olio su tavoletta Firmato b. a s.
Lotto 18 Lotto di 6 piccoli dipinti incorniciati.
Lotto 19 Ezzelino Briante Napoli 1901-1971 "Rustico fiorito" cm. 52x42 - olio su cartone Firmato b. a d. Al retro etichetta Galleria Ranzini Milano.
Lotto 20 Eugenie "Gentildonna con fiori" cm. 68x47 - pastelli colorati Firmato b. a s.
Lotto 21 Antico gioco delle carte entro teca originale.
Lotto 22 Scultura in vetro trasparente a forma di barca a vela. H. cm. 31.
Lotto 23 Scultura in gesso raffigurante angelo. H. cm. 32.
Lotto 24 Lotto di 5 piatti inglesi in porcellana.