Lotto 145 VEART - MURANO Servizio di diciotto bicchieri con piede color corallo, anni ‘70 Composto da sei flute, sei bicchieri da vino e sei da acqua in vetro soffiato, h. 14, h. 10, h. 11 cm (rispettivamente) Firma e data incise sotto la base: Veart 75
Lotto 146 ALFREDO BARBINI - MURANO Coppia di posacenere Vetro pulegoso, 5 x 9, 5 x 9, 5 cm (rosa), 4 x 8, 5 x 8,5 cm (blu) Firma incisa sotto la base di entrambi: Barbini
Lotto 147 FLLI TOSO - MURANO Vaso globulare azzurro, 1970 Vetro “bullicante”, h. 19 cm Firma e data incisi sotto la base: Flli Toso ‘70
Lotto 148 FLLI TOSO - MURANO Vaso ametista ad anfora, anni ‘70 Vetro “bullicante”, h. 26 cm
Lotto 149 CENEDESE - MURANO Vaso “a fazzoletto”, 1969 Vetro a canne ritorte, h. 14 cm Firmato e datato sotto la base: Cenedese 69
Lotto 150 CARLO SCARPA Grande vaso “laccato” rosso, 1940 Vetro rosso della serie “laccati”, h. 30 cm Firma all’acido sotto la base: Venini Murano Il modello di questo vaso è il n.1872, disegnato da Vittorio Zecchin e presente nel catalogo della vetreria fin dagli anni del sodalizio con Cappellin (1921-1925). La serie dei “laccati”, rossi, neri o bicolore nero e rosso, fu presentata per la prima volta alla XXI Biennale di Venezia del 1940. Per ottenere quest’accesa colorazione rossa, Scarpa faceva uso di un particolare tessuto vitreo costituito da minuscole sfere di vetro lavorate a lume inglobate nella massa vetrosa. Data la particolare difficoltà, con questa tecnica sono stati realizzati pochissimi esemplari. Vedi M.Barovier, Carlo Scarpa Venini, Milano 2012, pp.280-287
Lotto 151 RENATO BASSANELLI - KERAMOS - ROMA Vasetto decorato con putti e rose, 1923/1924 Terracotta dipinta a policromia e invetriata, h. 15 cm Marchio inciso sotto la base: Keramos R Bassanelli Un esemplare analogo, decorato solo con festoni di rose, è pubblicato in: Duilio Cambellotti e la ceramica a Roma dal 1900 al 1935, a cura di M. Quesada, Firenze 1988, p.110 n.183, p.122
Lotto 152 FRATELLI TIDEI - GROTTAFERRATA Brocca decorata a fiori, girali e frutta entro fasce orizzontali, 1925-1930 Terracotta dipinta a policromia e invetriata, 14 x 19 x 13 cm Marchio inscritto sotto la base: Flli Tidei Grottaferrata
Lotto 153 RENATO BASSANELLI Vaso con uccelli, anni ’20 Terracotta dipinta in policromia e invetriata, h. 19 cm Firma e luogo sotto la base: Bassanelli Roma CONDITION REPORT Lieve scheggiatura alla base
Lotto 154 ROBERTO ROSATI Ciotola con piatto, 1926 Terracotta dipinta e invetriata, d. 23, d. 24,5 cm (rispettivamente) Marchio con profilo, iniziali RR e data sul retro del piatto
Lotto 155 PALATINO ARS - ROMA Vaso a decori romani, anni ‘20 Terracotta dipinta in policromia e invetriata, h. 22,5 cm Firmato sotto la base: Palatino Ars Borzelli Roma CONDITIION REPORT Lieve scheggiatura alla base
Lotto 157 RENATO BASSANELLI Vaso con falene, anni ‘20 Terracotta dipinta con motivo di falene su fondo scuro e invetriata, h. 16 cm Firma incisa sotto la base: R. Bassanelli Roma CONDITION REPORT Leggermente scheggiata all’imboccatura e alla base
Lotto 158 PIETRO MELANDRI Grande specchiera, anni ‘50/’60 Struttura in legno e metallo, cornice in terracotta modellata a rilievo in stile rococò e dipinta con motivi floreali in policromia e oro, 93 x 68 cm Firmata per esteso in basso a destra: MELANDRI
Lotto 159 GUILLAUME CORNEILLE Le chat roi (tappeto) Lana, es. 8/125, 220 x 220 cm Firma dell’autore in basso a destra Corredato da autentica dell’artista
Lotto 160 MANIFATTURA ITALIANA Busto di monaco con saio, anni ‘20 Piccola scultura in terracotta parzialmente maiolicata, h. 21 x 24 x 17 cm Firma illegibile incisa sulla spalla destra Artista probabilmente della cerchia di Giovanni Prini, cui sembra essere affine per l’impronta mistico-simbolista dei soggetti religiosi.
Lotto 161 CESARE MORETTI - ROMA Grande piatto decorato a tappeto di fiori orientali, 1886 Terracotta dipinta a policromia e oro, d. 49 cm Firma, luogo e data sotto la base: Cesare Moretti Roma 1886 CONDITION REPORT Piccolo restauro e lievi sbeccature lungo il bordo
Lotto 162 ACHILLE LUCIANO MAUZAN Figura di pantera, 1920 circa Scultura in maiolica con smalti a colaggio invetriata, 8 x 20 x 12 cm Marchio sotto la base: LNC Roma (Laboratorio Nuova Ceramica Romana) e simbolo grafico
Lotto 163 ROBERTO ROSATI - GIUSEPPE RODRIGUEZ Ciotola con stambecco e girali, 1925-1930 Terracotta dipinta e invetriata, h. 9, d. 25 cm Firma e luogo sul retro: Rodriguez Roma Nel 1925 Roberto Rosati viene chiamato da Giuseppe Rodriguez ad insegnare la pittura su ceramica artistica nel suo laboratorio, con annessa scuola ceramica, di vicolo S. Maria in Cappella 11 di Roma. Esemplare analogo in: M. Maino e I. de Guttry, Artisti e Fornaci, la felice stagione della ceramica a Roma e nel Lazio 1880-1930, Roma 2003, p.86 n.94
Lotto 164 SIPLA - ROMA Scatola con coperchio, 1920 circa Terracotta dipinta con motivo di rose e foglie stilizzate e invetriata, 10 x 14,5 x 12,5 cm Firma sotto alla base: Sipla Roma
Lotto 165 GUIDO GAMBONE Vasetto con figure regionali ed asinelli Terracotta smaltata e dipinta, h. 15 cm Marchio sotto la base: Vietri e Simbolo grafico (asinello)
Lotto 166 NICOLAJ DIULGHEROFF - M.G.A - ALBISOLA Coppia di vasetti di gusto futurista con manici ondulati, Anni ’30 Terracotta maiolicata mat e dipinta a policromia, h. 11 cm (ognuno) Marca sotto la base: M. G. A. (ognuno)
Lotto 167 PINTO - VIETRI Grande piatto con scene di vita contadina Maiolica dipinta, d. 33 cm Firma e luogo sul retro: Pinto Vietri CONDITION REPORT Restauri dietro la tesa
Lotto 168 VENINI &C. - MURANO Vaso “cinese”, 1940 circa Vetro incamiciato bianco e verde, h. 25 cm Firma incisa sotto la base: Venini italy Etichetta da negozio: C. Sarsini Firenze Probabile disegno di Carlo Scarpa. Il modello infatti, a doppio bulbo con strozzatura sul corpo, tipicamente orientale, è stato da lui proposto in varie versioni: nella serie “lattimi”, ad esempio, nei “rigati”, nei “tessuti”, negli incamiciati “cinesi” come questo vaso, e nei “battuti”.
Lotto 169 TOMASO BUZZI Figura di anitra, anni ‘30 Vetro lattimo con foglia d’oro e dettagli applicati in vetro trasparente, 15,5 x 15 x 13 cm Firma all’acido sotto la base: Venini Murano La presente figura riprende il modello 2581, senza la base troncoconica e con dettagli applicati in vetro trasparente anzichè lattimo. Vedi M. Barovier, Tomaso Buzzi alla Venini, Milano 2014, p.303 n.2581 e p.306 (foto d’epoca)