martedì 21 novembre 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 552 di 554
    Lotto 532

    ANDY WARHOL Mick Jagger – Tickets, 1975 Dieci serigrafie a colori su carta, 15,2 x 10,4 cm Firma stampata sul fronte in basso: Andy Warhol e Mick Jagger Portfolio completo di dieci serigrafie Copertina firmata da Andy Warhol e Mick Jagger con marker nero e controcopertina con firma stampata: Andy Warhol Editore Castelli Graphics e Multiples Inc, New York Realizzati per annunciare la pubblicazione delle serigrafie dei ‘Mick Jagger’ esposte alla Castelli Graphics di formato cm.110,5 x 73,7 dello stesso anno e pubblicate sul Catalogue Raisonné Feldman & Shellmann' 1962-1987, N.II.138-147

    Lotto 533

    RICHARD LONG Stones Along The Way - Portfolio, 1999 Dodici stampe calcografiche e inkjet su carta giapponese colorata a mano, 32 x 23 cm Portfolio in cofanetto di dodici stampe calcografiche Firma e numerazione a matita in basso sul fronte: Richard Long, n.14/18 Prima pagina con titolo ‘Stones Along the Way’ di Richard Long Ultima pagina firmata e numerata dall’artista con dicitura ‘A Walk of 1030 Miles in 33 Days from the Southernmost Point to the Northernmost Point of Mainland Britain - The Lizard to Dunnet Head 1998’ Editore Laura Salvi, Roma Stampa Laura Salvi, Roma PUBBLICAZIONI Richard Long Prints 1970 - 2013, p. 45 Richard Long è un artista visivo, fotografo e scultore, esponente di primo piano della Land Art. L’opera racconta il viaggio tra il luogo piu’ a Sud e quello piu’ a Nord della Gran Bretagna, Lizard e Dunnet Head, di 1030 miglia in 33 giorni, attraverso i disegni a tratto delle ‘pietre miliari’ del percorso. Long descrive l’uomo che cammina nel paesaggio, interferendo e colloquiando con esso attraverso i segni dell’elaborazione umana. La sequenzialità del tragitto diviene sequenzialità del segno, il riordino del caos naturale attraverso l’arte che tende a conchiudere ritmicamente i grafemi. Utile sottolineare il raccordo instaurato tra la Land Art e i linguaggi primitivi. Le opere dell’artista si trovano esposte nelle più importanti collezioni di arte contemporanea e nei maggiori musei del mondo

    Lotto 534

    RICHARD LONG River Stone Prints – Portfolio, 1995 Nove stampe su carta giapponese al torchio calcografico, 42 x 29,5 cm Cofanetto con Portfolio n.16/20 di nove differenti stampe Firma e numerazione sul fronte in basso: Richard Long, da 1/9 a 9/9 Prima pagina con titolo ‘River Stone Prints’ di Richard Long Ultima pagina firmata dall’artista con numero di edizione e descrizione dell’opera La cartella comprende le immagini di nove pietre di fiume raccolte da Richard Long in Val Pellice nel Settembre 1994 Stampa: Laura Salvi, Roma Editore: Laura Salvi, Roma PUBBLICAZIONI Richard Long Prints 1970 - 2013, p.38 Richard Long è un artista visivo, fotografo e scultore, esponente di primo piano della Land Art. L’opera racconta il viaggio dell’artista lungo la Val Pellice attraverso i disegni delle pietre di fiume raccolte lungo il percorso. Long descrive l’uomo che cammina nel paesaggio, interferendo e colloquiando con esso. La sequenzialità del tragitto diviene sequenzialità del segno, il riordino del caos naturale attraverso l’arte che tende a conchiudere ritmicamente i grafemi. Utile sottolineare il raccordo instaurato tra la Land Art e i linguaggi primitivi. Le opere dell’artista si trovano esposte nelle più importanti collezioni di arte contemporanea e nei maggiori musei del mondo

    Lotto 535

    ANDY WARHOL 2 Jefferson’s Dollars, 1976 6,7 x 15,7 cm Opera unica Firma sul fronte con marker nero: Andy Warhol Sul retro due francobolli vidimati 13 aprile e 4 luglio 1976 ESPOSIZIONI E PUBBLICAZIONI Pop Icons, Galleria Restelliartco, 20 Gennaio - 6 Febbraio 2015, Roma, autorizzato da ‘The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, Inc’ by SIAE 2015 I due dollari di Jefferson sono molto rari, reintrodotti nel 1976 e gradualmente usciti fuori circolazione. Andy Warhol li firma e li timbra il 4 luglio 1976, giorno del bicentenario della Dichiarazione d’Indipendenza - 4 Luglio 1776. Il valore del francobollo è di 13 centesimi quanti erano gli stati d’America al momento dell’unione. Il retro dei due dollari raffigura un quadro di Trumbull dei primi dell’800 sulla Dichiarazione d’Indipendenza Americana. Alcuni esemplari sono pubblicati sul catalogo ‘Andy Warhol Vetrine’ di Achille Bonito Oliva - SilvanaEditoriale

    Lotto 536

    ANDY WARHOL Gérard Depardieu, 1986 Serigrafia a colori su carta d’Arches, 29,5 x 21,2 cm Firma sul fronte: Andy Warhol Riferimento al Catalogue Raisonné Feldman & Shellmann 1962-1987, N. IIIB:48 Immagine creata per la Cover di ‘Vogue Hommes - Special 10 Ans’, Novembre 1986

    Lotto 537

    ANDY WARHOL Brillo Box - Steel Wool Soap Pads - confezione, 1980 ca. Scultura - Scatola stampata in serigrafia a colori, 17,5 x 20 x 6,5 cm Firma sul fronte della confezione con marker nero: Andy Warhol PUBBLICAZIONI Catalogo per l’esposizione ‘Pop Icons’, Galleria Restelliartco, Roma, 20 Gennaio - 6 Febbraio 2015, autorizzato da ‘The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts,Inc’ by SIAE 2015 Alcuni esemplari sono pubblicati sul catalogo ‘Andy Warhol Vetrine’ di Achille Bonito Oliva - SilvanaEditoriale La prima produzione di confezioni di pasticche di sapone Brillo viene realizzata da Warhol nel 1964, prima in bianco e poi in giallo. Le convenzionali ‘Brillo Boxes’ di Andy Warhol, esposte nel 1964 alla Stable Gallery di New York, hanno sollevato domande su le nostre idee precostituite di ‘arte’. Grazie ad uno humour imperturbabile e alla cultura dell’immaginario pop Warhol si appropria di un prodotto di largo consumo, come la scatola originale del Brillo, e lo eleva al rango di raffinata scultura d’arte,trasformando l’ordinario in qualcosa di stimolante e incoraggiando gli spettatori a rivalutare l'estetica fondata sullo spirito commerciale, nonché le proprie idee sulla definizione di arte

    Lotto 538

    ANDY WARHOL Brillo - Pasadena Art Museum, 1970 Serigrafia a colori, 66 x 76 cm Timbro sul retro: ‘Authorized by the Andy Warhol Foundation for the Visual Arts' e 'The Estate of Andy Warhol’ Announcement per l’esposizione di Warhol al Pasadena Art Museum dal 12 Maggio al 21 Giugno 1970 Editore Pasadena Art Museum Un esemplare e’ alla National Galleries of Scotland and Tate ricevuto dalla d’Offay Donation. I colori familiari bianco,rosso e blu sono stati radicalmente modificati con il verde, il giallo e il blu

    Lotto 539

    ANDY WARHOL Halston Advertising Campaign - Men’s Wear, 1982 Serigrafia a colori su carta, 57,4 x 72,9 cm Firma stampata sul fronte: Andy Warhol Timbro sul retro: ‘Authorized by the Andy Warhol Foundation for the Visual Arts' e 'The Estate of Andy Warhol’ con N: MISC 03.0645 Riferimento al Catalogo Ragionato Feldman & Shellmann 1962-1987, N.IIIB.9 e al Catalogo “Andy Warhol The Complete Commissioned Poster” 1964 - 1987, Paul Marechal No. 25, Editore Halston La serigrafia e' stata creata per la campagna pubblicitaria di Halston in doppia pagina sul numero di Settembre di Interview Magazine e del New York Times. Il disegno è basato su una fotografia scattata da Andy Warhol. L’immagine pubblicitaria e’ stata realizzata per la linea di abbigliamento maschile di Halston.

    Lotto 540

    ANDY WARHOL Halston Advertising Campaign - Women’s Accessories, 1982 Serigrafia a colori su carta, 57,4 x 72,9 cm Firma stampata sul fronte: Andy Warhol Timbro sul retro: ‘Authorized by the Andy Warhol Foundation for the Visual Arts' e 'The Estate of Andy Warhol’ con ++N: MISC 03.0646 Riferimento al catalogo Ragionato Feldman & Shellmann 1962-1987, N.IIIB.10 e al catalogo Andy Warhol The Complete Commissioned Poster” 1964 - 1987, Paul Marechal No. 27, Editore Halston La serigrafia e' stata creata per la campagna pubblicitaria di Halston in doppia pagina sul numero di Settembre 1982 di Interview Magazine e del New York Times. Il disegno è basato su una fotografia scattata da Andy Warhol. L’immagine pubblicitaria e’ stata realizzata per la linea di abbigliamento femminile di Halston

    Lotto 541

    ANDY WARHOL Art $15, 1985 ca Serigrafia a colori su t-shirt in cotone, 53 x 62 cm Opera unica Stampa Rupert Jasen Smith, New York Riferimento al Catalogo Ragionato Feldman e Shellmann N.IIIA.65 ESPOSIZIONI Just Warhol, Ginevra, 19 Marzo - 12 Maggio 2015 Pop Icons, Galleria Restelliartco, Roma, 20 Gennaio - 6 Febbraio 2015 PUBBLICAZIONI Catalogo per l’esposizione Pop Icons, Galleria Restelliartco, Roma, 20 Gennaio - 6 Febbraio 2015, autorizzato da ‘The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, Inc’ by SIAE 2015 PROVENIENZA Collezione privata Realizzata per il club AREA al 157 di Hudson Street a New York Un esemplare e’ pubblicato sul catalogo ‘Andy Warhol Vetrine’ a cura di Achille Bonito Oliva Silvana Editoriale Autentica con timbri della Fondazione Andy Warhol -‘The Estate of Andy Warhol’ e ‘Authorized by the Andy Warhol Foundation for the Visual Arts'

    Lotto 542

    ANDY WARHOL Ladies & Gentlemen - Ticket, 1975 Serigrafia su carta Arches, 9,5 x 15 cm (Una) Portfolio di 10 serigrafie firmate sul fronte riferite ai ritratti di formato cm 110,5 x 72,4 Catalogo F. Feldman e J. Shellmann 1962-1987 n.II.128-137 Ladies and Gentlemen 1975 Stampa Alexander Heinrici - New York Editore Luciano Anselmino - Milano Andy Warhol sceglie dieci travestiti neri, li fotografa con la Polaroid e li trasfigura con le sue pennellate colorate, realizzando dieci differenti ritratti dal titolo ‘Ladies & Gentleman’. Per la prima volta l’artista decide di non immortalare le stelle, ma gente sconosciuta, volti della strada, i ‘diversi’ delle notti newyorkesi. Le sue maschere di vita sono volti senza tempo, modelli umani replicati nelle sue varianti colorate, ironiche, e provocatorie

    Lotto 543

    ANDY WARHOL Art Cash - Ones, 1971 Offset a colori su carta, 93 x 60 cm Raccolta di cinquantadue Art Cash-Ones di cui due firmati sul fronte con marker Stampa American Banknote Company ESPOSIZIONI Pop Icons, Galleria Restelliartco, Roma 20 Gennaio - 6 Febbraio 2015 PROVENIENZA Collezione privata Le banconote sono state realizzate per l’evento di raccolta fondi a supporto della Experiments in Art and Technology - E.A.T. da utilizzare ai tavoli da gioco del casino’ predisposto per l’occasione e per acquistare le opere d’arte donate. Ogni banconota e’ stata ideata da un differente artista, Raushenberg, Whitman, Gormley,Grooms e Marisol. Warhol crea quella da ‘Uno’ stampata dall’American Banknote Company con la stessa carta usata per la valuta degli Stati Uniti. Un solo esemplare e’ stato venduto anche a $ 300

    Lotto 544

    ANDY WARHOL Marilyn - Sunday B. Morning - After Warhol, 2000 ca. (serie di cinque serigrafie) Cinque serigrafie a colori su carta, 91,44 x 91,44 cm Timbro in blue ink sul retro: ‘Fill in your own signature’ e ‘published by Sunday B. Morning’ Editore Sunday B. Morning PROVENIENZA Sunday B. Morning L’ immagine di Marilyn è tratta dalla fotografia pubblicitaria di Gene Korman realizzata per il film ‘Niagara’ del 1953 ed utilizzata da Warhol per il portfolio del 1967. Nel 1970 la Sunday B. Morning realizza un secondo portfolio in un’ edizione di 250 copie numerate, con gli stessi colori e misure dell’originale, con timbro in black ink sul retro e un’edizione di formato cm. 84,5x84,5 di differenti colorazioni, non autorizzate dalla Fondazione e comunemente denominate ‘This Is Not By Me’. L’ ultima serie realizzata dalla rinnovata Sunday B. Morning - ‘After Warhol’, si distingue dal timbro in blue ink sul retro

    Lotto 545

    ANDY WARHOL Marilyn - Sunday B. Morning - After Warhol, 2000 ca. (cartella completa di dieci serigrafie) Dieci serigrafie a colori su carta, 91,44 x 91,44 cm Portfolio completo di 10 Marilyn Timbro in blue ink sul retro: ‘Fill in your own signature’ e ‘published by Sunday B. Morning’ Editore Sunday B. Morning PROVENIENZA Sunday B. Morning L’ immagine di Marilyn è tratta dalla fotografia pubblicitaria di Gene Korman realizzata per il film ‘Niagara’ del 1953 ed utilizzata da Warhol per il portfolio del 1967. Nel 1970 la Sunday B. Morning realizza un secondo portfolio in un’ edizione di 250 copie numerate, con gli stessi colori e misure dell’originale, con timbro in black ink sul retro e un’edizione di formato cm. 84,5x84,5 di differenti colorazioni, non autorizzate dalla Fondazione e comunemente denominate ‘This Is Not By Me’. L’ ultima serie realizzata dalla rinnovata Sunday B. Morning - ‘After Warhol’, si distingue dal timbro in blue ink sul retro

    Lotto 546

    ANDY WARHOL Campbell's Soup - Old Fashioned Vegetable, 1970 ca. 10 x 6,5 X 6,5 cm Firma con marker su lattina di conserva Campbell’s Soup: Andy Warhol ESPOSIZIONI Just Warhol, Ginevra, 19 Marzo - 12 Maggio 2015 PROVENIENZA Collezione Privata Alcuni esemplari sono pubblicati sul catalogo ‘Andy Warhol Vetrine’ di Achille Bonito Oliva - Silvana Editoriale pag. 221

    Lotto 547

    ANDY WARHOL S&H Green Stamps, 1965 Offset a colori su carta, 58,5 x 57,5 cm Una di 300 - unfolded - Vidimata sul retro: “Authenticated Estate of Andy Warhol” Stampa Eugene Feldman, Philadelphia,Pennsylvania Editore Istitute of Contemporary Art, Philadelphia, Pennsylvania Catalogo Ragionato Feldman and Shellmann 1962-1987 N. II.9 Catalogo “Andy Warhol The Complete Commissioned Poster” 1964 - 1987, Paul Marechal No. 5, Editore Halston ESPOSIZIONI Just Warhol, Galerie Rossi, Ginevra, 19 Marzo - 12 Maggio 2015 Pop Icons, Galleria Restelliartco, Roma, 20 Gennaio - 6 Febbraio 2015 PUBBLICAZIONI Catalogo per l’esposizione ‘Pop Icons’, Galleria Restelliartco, Roma, 20 Gennaio - 6 Febbraio 2015, autorizzato da ‘The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts,Inc’ by SIAE 2015

    Lotto 548

    ANDY WARHOL Campbell’s Soup Can - Tomato, 1968 Serigrafia a colori su carta, 38,1 x 38,1 cm Firma sul fronte: Andy Warhol Stampa sul retro: ‘Silkscreen from Banner by Andy Warhol © for Multiples Inc. 1968’ Stampa Edition Domberger, Germany Editore Multiples Inc. New York ESPOSIZIONI E PUBBLICAZIONI Just Warhol, Galerie Rossi, Ginevra, 19 marzo - 12 maggio 2015 Pop Icons, Galleria Restelliartco, Roma, 20 Gennaio - 6 Febbraio 2015, opera pubblicata sul catalogo dell’esposizione, autorizzato da ‘The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, Inc’ by SIAE 2015 La Campbell Soup Company commissiona a Andy Warhol i primi dipinti della lattina nel 1964. Successivamente l’artista produce una serie piu’ ampia di opere chiamata ‘Colored Campbell’s Soup Cans’ con colori differenti dall’originale

    Lotto 549

    ANDY WARHOL Jacqueline Kennedy I (Jackie I), 1966 Serigrafia su carta, 60 x 50,8 cm Unique Print Timbro sul retro: ‘Authorized by the Andy Warhol Foundation for the Visual Arts' e 'The Estate of Andy Warhol’ N. UP 23.715 Riferimento nel Catalogue Raisonne’ Feldman & Shellmann 1962-1987 N.II.13 La serigrafia fa parte del portfolio ’11 Pop Artists I’ che contiene i lavori di: Allan D'Arcangelo, Jim Dine, Allen Jones, Gerald Laing, Roy Lichtenstein, Tom Phillips, Mel Ramos, James Rosenquist, John Wesley, Tom Wesselmann e Andy Warhol Warhol basa la serigrafia su un immagine di stampa di ‘Life’ del 6 Dicembre 1963 sull’assassinio del Presidente John F. Kennedy. Sceglie una fotografia simbolica di Jacqueline Kennedy, poco prima che rimanesse vedova. Ritaglia l'immagine intorno al viso e rende la rappresentazione astratta eliminando qualsiasi elemento che circondi la scena e dipingendo la superficie con inchiostro metallico restituendola perfettamente piana. Realizzata nel 1965 e pubblicata nel 1966

    Lotto 550

    ANDY WARHOL Mick Jagger By Andy Warhol, 1975 Offset a colori su carta, 39 x 30 cm Firma sul fronte a destra con marker nero: Andy Warhol e dicitura “Mick Jagger by Andy Warhol” Manifesto pubblicitario basato sulla famosa immagine della serigrafia di Mick Jagger realizzata da Warhol nello stesso anno e con la quale è stata prodotta anche la cover del long playing “Emotional Tattoo”

    Lotto 551

    ANDY WARHOL Muhammad Ali By Andy Warhol, 1978 Offset a colori su carta, 76,5 x 61 cm Firma e dedica dell’artista in basso sul fronte: Andy Warhol Un esemplare è pubblicato sul Catalogo ‘Andy Warhol Vetrine’ a cura di Achille Bonito Oliva, Silvana Editoriale, 2014 Un esemplare è pubblicato sul catalogo per l’esposizione ‘Pop Icons’ della Galleria Restelliartco, Roma, 20 Gennaio - 6 Febbraio 2015, autorizzato da ‘The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts,Inc’ by SIAE 2015 Riferimento al Muhammad Ali del 1977 in bianco e nero N.IIIC.6 del Catalogo Ragionato Feldman & Shellmann 1962-1987. Un esemplare è presente nella collezione della National Galleries of Scotland and Tate L’ immagine molto rara, ritrae Muhammad Ali al culmine della sua carriera. Warhol lo immortala pronto al combattimento. Nel 1977 infatti era diventato per la terza volta Campione Mondiale dei Pesi Massimi. La serie di Muhammad Ali è particolarmente significativa perché è uno dei primi esempi di arte americana che celebra un eroe afro-americano

    Lotto 552

    ANDY WARHOL Marilyn Monroe - Invitation Card, 1981 Serigrafia a colori su carta, 17,5 x 17,5 cm Firma sul fronte: Andy Warhol Invitation Card realizzato per la mostra di Andy Warhol: ‘A Print Retrospective’ presso Castelli Graphics, New York - 21 Novembre 22 Dicembre 1981 Riferimento alla ‘Marilyn Monroe’ del 1967 N. II. 31 del Catalogue Raisonne’ Feldman and Schellmann 1962-1987 Stampa Castelli Graphics, New York Editore Castelli Graphics, New York Un esemplare è pubblicato sul catalogo per l’esposizione ‘Pop Icons’, Galleria Restelliartco, Roma, 20 Gennaio - 6 Febbraio 2015, autorizzato da ‘The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts,Inc’ by SIAE 2015 Certificato di autentica della firma di Frank P. Garo Fhe - Forensic Handwriting Examiner, Coopersburg, PA

    Lotto 553

    ANDY WARHOL Washington Monument, 1974 Serigrafia su carta da parati, 111,4 x 75,2 cm Unique Print 86.57 - N. IIIB.2 Catalogo Ragionato 'Feldman & Shellmann 1962-1987' Iscrizione stampata sul fronte, margine sinistro:‘Washington Monument’ Iscrizione stampata sul fronte, margine destro: ‘Copyright Andy Warhol Enterprises, Inc., 1974’ Timbro sul retro: ‘Authorized by the Andy Warhol Foundation for the Visual Arts' e 'The Estate of Andy Warhol' Stampa Bill Miller’s Wallpaper Studio Inc., New York ESPOSIZIONI Pop Icons, Galleria Restelliartco, Roma, 20 Gennaio - 6 Febbraio 2015 Just Warhol, Ginevra 19 Marzo - 12 Maggio 2015 PUBBLICAZIONI Catalogo della mostra ‘Pop Icons’, Galleria Restelliartco, Roma, 20 Gennaio - 6 Febbraio 2015, autorizzato da ‘The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts,Inc’ by SIAE 2015 Il Catalogo Ragionato Feldman & Schellmann indica che la stampa e' stata realizzata su commissione. Durante i primi anni ’70 Warhol realizza un certo numero di opere per campagne politiche: ‘Vota McGovern’ raffigurante un macabro Richard Nixon, uno dei ritratti di Mao in bianco e nero, Jimmy Carter I e molti altri. La serigrafia puo’ essere considerata una stampa politica ed è possibile che fosse destinata alla mostra di Warhol alla Corcoran Gallery of Art di Washington nel 1975. Esistono un numero limitato di versioni provenienti dalla Fondazione Warhol tra cui un' edizione nel 1983 per la copertina del Washington Post Magazine

    Lotto 554

    ANDY WARHOL Space Fruit: Still Lifes Watermelon, 1979 Serigrafia a colori su carta, 76 x 101,6 cm Timbro sul retro: ‘Andy Warhol Art Authentication Board, Inc. - Outside the Published Edition’ con N. A196.091 Catalogo Ragionato Feldman & Shellmann 1962-1987 N.II.199 Outside edition di un portfolio di sei serigrafie con immagini differenti su Lenox Museum Board di un edizione di 150 ciascuna Stampa Rupert Jasen Smith and Joe Grippi, New York Editore Grippi/Zivian.Inc., New York Autentica della ‘Andy Warhol Art Authentication Board, Inc.’ del 17 Febbraio 2009

    Lotto 555

    KEITH HARING Keith Haring - Lucio Amelio, 1983 Litografie su carta, 47,5 x 34 cm Book completo di 30 tavole in b/n senza testo, con legatura editoriale in tela gialla e copertina illustrata al tratto con ‘Radiant Baby’ ripetuta in prima pagina Edizione realizzata da K. Haring in collaborazione con il gallerista Lucio Amelio nel 1983 Tiratura di 300 esemplari Amelio Editore, Napoli Stampa La Buona Stampa di Ercolano, Napoli Le 30 litografie in bianco e nero in edizione limitata di soli 300 esemplari, vengono realizzate in occasione della prima mostra italiana di Keith Haring nel Giugno 1983 alla Galleria Lucio Amelio di Napoli, poi rilegate dal gallerista. Nelle opere di Keith Haring non è raro trovare riferimenti espliciti agli abusi sessuali, tema molto caro all’artista, che nella sua vita ha combattuto duramente

Lotti dal 529 al 552 di 554

16 novembre 2017 dalle ore 17:00 alle ore 21:00
e dal 17 al 20 novembre 2017 dalle ore 10:00 alle ore 19:00