martedì 21 novembre 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 528 di 554
    Lotto 508

    FRANCO CIUTI Luna, 2003 Scultura in bronzo, 20 x 20 x 1 cm Firma e data in basso lungo il profilo: I/I Ciuti 2003

    Lotto 509

    SALVATORE FIUME Odalisca Serigrafia su broccato, es. a/z, 100 x 138 cm Firma in basso a destra: Fiume Tiratura in basso a sinistra

    Lotto 510

    PERICLE FAZZINI L’Amicizia, 1984 Bassorilievo in terracotta dipinta, 29,5 x 28,5 x 2 cm Firma e luogo in basso a sinistra: Pericle Fazzini Roma Al retro firma, titolo, anno e luogo: Pericle Fazzini L’Amicizia 1984 Roma

    Lotto 511

    PERICLE FAZZINI Resurrezione Bassorilievo in terracotta dipinta, 21,5 x 57,5 x 4 cm Firma in basso a destra: Pericle Fazzini

  • PAOLA CREMA Ylgam, 2011 Scultura in bronzo a patina chiara, h 46 cm
    Lotto 512

    PAOLA CREMA Ylgam, 2011 Scultura in bronzo a patina chiara, h 46 cm

    Lotto 513

    ENZO CARNEBIANCA La pelle, 1992 Bronzo, plexiglass e marmo, 53.5 x 43 x 43 cm PUBBLICAZIONI E. Carnebianca - Bronzi, ori, tecniche miste, 27 aprile - 15 maggio 1994, a cura di D. Bellezza, Galleria Ca’ d’oro, Roma 1994, pp. 23-24 Catalogo Internazionale d’Arte Moderna - MDS, Editrice d’arte Cida Roma, 1993, p. 78

    Lotto 514

    JEAN CALOGERO Fantasia Olio e smalti su masonite, 46 x 55 cm Firma in basso a sinistra: Jean Calogero Timbro al retro Archivio Jean Calogero

    Lotto 515

    GIUSEPPE AJMONE Il Vaso Rosso, 1963 Olio su tela, 65 x 46 cm Firma e data in basso a destra: Ajmone 63 Al retro titolo e anno: Vaso Rosso 1963 Etichetta e timbri Galleria Sianesi, Milano Timbro Galleria Il Bugigattolo, Novara Autentica su foto a firma Ajmone Autentica su foto della Galleria Spirale, Milano

    Lotto 516

    ALFIO SORBELLO Cantieri, 2009 Tecnica mista su tela, 70 x 120 cm Firma, titolo e data al retro: Alfio Sorbello Cantieri 2009 Autentica su foto

    Lotto 517

    UGO NESPOLO Sunflowers Acrilici su legno, 100 x 70 cm Firma in alto a sinistra: Nespolo Al retro timbro Ugo Nespolo, titolo, tecnica e dimensioni Autentica su foto

    Lotto 518

    GIOPPE DI BELLA Senza titolo, 1986 Acrilici su doppia tela intrecciata, 50 x 50 cm Firma e data al retro: Gioppe 1986

  • ALDO CALO’ Cerchio Pasta di marmo, 25 x 25 x 5 cm
    Lotto 519

    ALDO CALO’ Cerchio Pasta di marmo, 25 x 25 x 5 cm

    Lotto 520

    ANDREA PICINI Fermare il tempo Tecnica mista su carta, 100 x 70 cm Al retro titolo, misure e tecnica

    Lotto 521

    ANDREA PICINI Davanti alla Porta Olio su tavola, 35 x 25 cm Firma al centro: Picini Al retro etichetta con numero d’archivio: 1926

    Lotto 522

    ANDREA PICINI Senza titolo Tecnica mista su carta, 23 x 33 cm Firma in basso a destra: A. Picini Al retro etichetta con numero d’archivio E.S. 001909

    Lotto 523

    ANDREA PICINI Delitto Tecnica mista su carta, 24 x 38,5 cm Firma in basso al centro: Picini Al retro etichetta con numero d’archivio E.S. 001907

    Lotto 524

    MASSIMO SANSAVINI Fatti miei, anni ‘90 Legno laccato in policromia con intarsi, 50 x 50 x 5 cm Titolo firma e marchio sul retro: Massimo Sansavini , fatti miei e (marchio con scoiattolo)

    Lotto 525

    BANKSY Save or Delete – Manifesto per Greenpeace e Foglio completo di otto Stickers, 2002 Offset a colori su carta riciclata al 100%, Manifesto 59,5 x 42 cm, Foglio 29,5 x 21 cm Rara edizione Commissionata da Greenpeace per la campagna ‘Save or Delete - A last chance to save the world’s ancient forests’ Immagine tratta da ‘Il Libro della Giungla’, Walt Disney su sfondo con fotografia di deforestazione Bansksy realizza per Greenpeace la campagna di sensibilizzazione per evidenziare i problemi della deforestazione globale e combattere il commercio illegale di legname. Le stampe sono state ritirate dopo una disputa con la Disney che ha diffidato Greenpeace dall’utilizzare i personaggi del cartoon per la campagna divulgativa ma alcuni manifesti erano già stampati, inviati e affissi per le strade di Londra. Sono rappresentati alcuni dei personaggi principali del ‘Il Libro della Giungla’ della Disney trasposti su un'immagine fotografica di una reale foresta devastata.

    Lotto 526

    ANDY WARHOL Lion, 1975 Riproduzione fotolitografica - Offset a 4 colori, 21 x 28 cm Firma in basso a destra: monogramma "AW"e autenticato con timbro a secco ‘BolaffiArte’ sul fronte in basso a sinistra Opera eseguita per la serie ‘Lo Zodiaco’ di BolaffiArte in 5.000 esemplari riservati al ‘Club dei 5.000’, numerata N. 2376 sul retro. Allegato alla rivista n.49 di BolaffiArte Stampa Ages arti grafiche, Torino Negli anni ’60 l’editore Bolaffi realizza le copertine d’autore per la propria rivista BOLAFFIARTE - dal n°116 del 1982 ‘ArteMondadori’. Invita oltre cento artisti differenti ad esprimersi su vari temi come l’alfabeto, i numeri arabi, i peccati capitali, le arti liberali, le Muse, i cinque sensi, i colori dell’Iride, i semi, le figure delle carte da gioco e infine i segni dello Zodiaco. Di ciascuna opera l’editore realizza una tiratura, unica ed irripetibile, di 5000 esemplari firmati, numerati e con punzone a secco della casa editrice come ‘cachet d’atelier’. La stampa è di alto livello e curata nei minimi particolari

    Lotto 527

    ANDY WARHOL Marilyn Monroe - Announcement, 1981 Serigrafia a colori su carta, 30,5x 30,5 cm Announcement per la mostra di Andy Warhol ‘A Print Retrospective 1963-1981’ presso Castelli Graphics, New York - 21 Novembre 22 Dicembre 1981 Stampa Castelli Graphics, New York Editore Castelli Graphics, New York Versione in scala ridotta della ‘Marilyn Monroe’ del 1967 N. II. 31 del Catalogue Raisonné F. Feldman and J. Schellmann 1962 - 1987

    Lotto 528

    ANDY WARHOL Interview - Magazine, Agosto 1974 Offset a colori su carta 38,5 x 29,5 cm Firma su cover: Andy Warhol L’immagine di Richard Bernstein ritrae l’icona della moda Billie Blair Editore Interview Enterprises, Inc, New York La rivista Interview si occupa di attualità, spettacolo e dello star system. Fondata da Andy Warhol nel 1969 per promuovere il cinema underground e le varie attività della Factory. Sul progetto Richard Bernstein collabora con l’artista e per quasi vent’anni realizza le copertine della rivista che ancora oggi è un punto di riferimento per gli amanti del glamour e rappresenta un vero e proprio oggetto di culto per i collezionisti. La famosa Modella Billie Blair in copertina ha lavorato con nomi di rilevanza internazionale come Yves Saint Laurent e Calvin Klein, aprendo la strada ad altre modelle afro-americane come Naomi Campbell e Iman

    Lotto 529

    ANDY WARHOL Interview - Magazine, Novembre 1978 Offset a colori su carta 43 x 28,7 cm Firma e dedica su cover: Andy Warhol L'immagine di Barry McKinley ritrae Carole Bouquet Disegnata da Richard Bernstein, fotografia di Barry McKinley Editore Interview Enterprises,Inc, New York La rivista Interview si occupa di attualità, spettacolo e dello star system. Fondata da Andy Warhol nel 1969 per promuovere il cinema underground e le varie attività della Factory. Sul progetto Richard Bernstein collabora con l’artista e per quasi vent’anni realizza le copertine della rivista che ancora oggi è un punto di riferimento per gli amanti del glamour e rappresenta un vero e proprio oggetto di culto per i collezionisti. La foto di copertina e l'articolo principale riguardano Carole Bouquet

    Lotto 530

    ANDY WARHOL 2 Jefferson's Dollars, 1976 6,7 x 15,7 cm Firma sul fronte con marker nero: Andy Warhol e francobollo vidimato con timbro postale Timbro sul retro: ‘Andy Warhol’ Alcuni esemplari sono pubblicati sul catalogo ‘Andy Warhol Vetrine’ a cura di Achille Bonito Oliva, Silvana Editoriale I Due Dollari di Jefferson del 1976 sono molto rari, gradualmente usciti fuori circolazione e reintrodotti solo recentemente. Andy Warhol li timbra il 13 Aprile 1976, giorno in cui sono entrati in circolazione a rappresentare, come il francobollo di 13 centesimi, quanti erano gli Stati d’America al momento dell’unione. Il retro dei due dollari raffigura un quadro di Trumbull dei primi dell’Ottocento sulla Dichiarazione d’Indipendenza Americana del 1776

    Lotto 531

    ANDY WARHOL Marilyn Monroe, 1986 Litografia a colori su carta, 60 x 60 cm Firma stampata sul fronte in basso a destra: Andy Warhol Edizione numerata sul fronte in basso a sinistra: 2134/2400 Timbro sul retro: ‘CMOA’ - Carnegie Museum Of Art di Pittsburgh Editore Carnegie Museum of Art, Pittsburgh Il Carnegie Museum of Art si trova a Pittsburgh, città natale di Warhol e presenta la più grande collezione al mondo di opere originali di Warhol. L’immagine rappresenta la Marilyn edizione del 1967 con riferimento F. Feldman and J.Shellmann 1962 – 1987 N. II 22-31.

Lotti dal 505 al 528 di 554

16 novembre 2017 dalle ore 17:00 alle ore 21:00
e dal 17 al 20 novembre 2017 dalle ore 10:00 alle ore 19:00