martedì 21 novembre 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 504 di 554
    Lotto 484

    AUGUSTO GARAU Campo giallo, 1991 Olio su tela, 30 x 30 cm Firma, data e titolo al retro: Augusto Garau 1991 “Campo Giallo” Autentica su foto dell’Artista, Milano 15 luglio 1992

    Lotto 485

    AUGUSTO GARAU Senza titolo, 1981 Tempera su cartoncino, 25,5 x 40 cm Firma in basso a destra: Garau Firma sul retro: Augusto Garau Autentica su foto dell’Artista

    Lotto 486

    GIANNI DOVA Composizione, 1974 Tempera su carta intelata, 41 x 39,5 cm Firma in basso a destra: Dova Al retro etichetta della Galleria Annunciata, Milano Autentica della Galleria Annunciata, Milano 30 settembre 1975

    Lotto 487

    GIOVANNI KOROMPAY Architettura, 1970 Olio su tavola, 61 x 75 cm Al retro titolo, anno e dimensione Etichetta Malborough Galleria d’Arte, Roma; Galleria Loreto, Rovereto PROVENIENZA Malborough Galleria d’Arte, Roma Galleria Loreto, Rovereto

    Lotto 488

    ALBERTO BURRI Bianco e Nero, 1971 Litografia e calcografia a secco su carta BFK, es. 25\100, 90,5 x 61 cm lastra; 105 x 75,4 cm foglio Firma e data in basso a destra: Burri 71 Tiratura in basso a sinistra PUBBLICAZIONI Burri. Graphien, L’opera grafica, A.Masi, ed. Edimond, 2001, tav. 1 Burri. Grafica. Opera completa. A cura di Chiara Sarteanesi, ed Petruzzi, 2003, pag 65 Arte e Critica City, copertina (aprile - maggio 2017)

    Lotto 489

    AFRO BASALDELLA Vulcano II, 1974 Acquaforte e acquatinta, es. 39\90, 32,5 x 45,2 cm lastra; 50 x 69,5 cm foglio Firma in basso a destra: Afro Tiratura in basso a sinistra BIBLIOGRAFIA Afro, Catalogo Ragionato delle incisioni e litografie, Top Graphic Editrice, Milano 1986, pag 144 n 63

    Lotto 490

    GIULIO TURCATO Paesaggio China su carta, 21 x 7 cm Firma in basso a destra: Turcato Dichiarazione di autenticità su etichetta della galleria Trifalco di Roma con data 1-5-73, sul retro

    Lotto 491

    SEBASTIAN MATTA Senza titolo Litografia, es. 95/150, 68,5 x 48,5 cm Sigla in basso a destra Tiratura in basso a sinistra

    Lotto 492

    EUGENIO CARMI Coca cola, 1967 Serigrafia, es. 7\100, 35,7 x 36 cm lastra; 39 x 39 cm foglio Firma e data in basso a destra: Carmi 67 Tiratura in basso a sinistra

    Lotto 493

    MAURICE HENRY Figure Litografia, es. 8/109, 25,5 x 21,5 cm (lastra) 45 x 35,5 cm (foglio) Firma in basso a destra: Maurice Henry Numero esemplare in basso a sinistra: VIII/109

    Lotto 494

    MAURO REGGIANI Composizione n° 20, 1976 Acrilico su tela, 70 x 50 cm Firma titolo e data sul retro: R. Reggiani 1976 Etichetta sul retro: Galleria il Salotto, Genova Provenienza Galleria il Salotto, Genova Autentica su foto a cura dell’archivio Mauro Reggiani

    Lotto 495

    BRUNO CECCOBELLI Il Principe e l’ Uccello, 1991 Dittico in cassa di legno, puntasecca su lastra di piombo lavorata a fuoco su carta Japon nacrè colorata a mano, 79 x 117,6 cm cassa; 69 x 50 cm; 72 x 51 cm PUBBLICAZIONI Bruno Ceccobelli - In carta sogni, Opere su carta, 1980-2010, a cura di Roberto Rodriguez, Sala Editori 2010 pag. 36-37

    Lotto 496

    BRUNO CECCOBELLI All’Una l’Uno, 1991 Dittico in cassa di legno, puntasecca su lastra di piombo lavorata a fuoco su carta Japon nacrè colorata a mano, 72,5 x 119,5 cm cassa; 64 x 49 cm; 64,5 x 49 cm Al retro timbro: All’una l’uno, multiplo numerato da 1/13 a 13/13 Timbro Editore Laura Salvi, Roma PUBBLICAZIONI Bruno Ceccobelli - In carta sogni, Opere su carta, 1980-2010, a cura di Roberto Rodriguez, Sala Editori 2010 pag. 34-35

    Lotto 497

    RAOUL DUFY La Fée Électricité, 1953 Cartella con 10 litografie, 100,3 x 62,2 cm Su ogni foglio in basso il timbro della collezione della Contessa Anna Letitia Pecci-Blunt Editore F. Mourlot

    Lotto 498

    GIUSEPPE SANTOMASO Sei litografie a colori 1990 Volume con prefazione di Carlo Levi Litografia, es. VI/IX, 25x35,5 cm lastra, 33,5x48,6 cm foglio Firma e data in basso a destra: Santomaso 90 Tiratura e numero tavola in basso a sinistra Editore Carlo Bestetti - Roma

    Lotto 499

    PABLO PICASSO Picasso: Toreros di Jaime Sabater, 1961 Libro con quattro litografie originali, 25 x 31 cm New York e Parigi: George Braziller & Andre Sauret, 1961. Prima edizione. Quattro litografie originali stampate da Mourlot Press, una delle quali in ventiquattro colori. Tutte e quattro le litografie sono state eseguite da Picasso per questo libro. Il libro include le seguenti litografie: La Pique * Le Picador II * Jeu de la Cape * Les Banderilles.

    Lotto 500

    MICHELANGELO PISTOLETTO Love difference - Mediterraneo, 2002 Serigrafia su specchio, es. III / L, 25 x 35 cm Firma e tiratura in basso a sinistra: Pistoletto

    Lotto 501

    SEBASTIANO CARTA Senza titolo, 1964 Gouache su carta, 32 x 47 cm Firma e data in basso a destra: Carta 64

    Lotto 502

    KEIZO MORISHITA Senza titolo Tecnica mista su carta intelata, 24 x 18 cm Al retro certificato di garanzia a cura della FB Arte, Ostellaneto

    Lotto 503

    ENNIO FINZI Senza titolo Pastelli su cartoncino, 35 x 35 cm Firma in basso a destra: Finzi Autentica su foto

    Lotto 504

    Lotto 505

    VINCENZO CECCATO Ospitalità - Oltre la soglia, 2016 Plexiglass e neon, 100 x 100 cm Al retro firma, titolo, data e dimensioni

    Lotto 506

    VINCENZO CECCATO Non luoghi - Sezioni spazio, 2013 Serigrafia su plexiglass e neon su tela, 72 x 72 cm Al retro firma, titolo, data e dimensioni

    Lotto 507

    FRANCO CIUTI Spirale, 2009 Scultura in bronzo, 46 x 12 x 10 cm Firma e data sulla base: Ciuti, 2009, I/I

Lotti dal 481 al 504 di 554

16 novembre 2017 dalle ore 17:00 alle ore 21:00
e dal 17 al 20 novembre 2017 dalle ore 10:00 alle ore 19:00