martedì 21 novembre 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 432 di 554
    Lotto 412

    MARCELLO DUDOVICH Salotto con grammofono, 1940 Matita su carta, 15,5 x 18,7 cm Firma in basso a sinistra: M. Dudovich Al retro etichetta e timbro Arte Centro, Milano ESPOSIZIONE Dudovich, “Il segno, i disegni 1902-1958”, a cura di M. Scudiero, Arte Centro, Milano 2006 PUBBLICAZIONE Dudovich, “Il segno, i disegni 1902-1958”, a cura di M. Scudiero, Arte Centro, Milano 2006 pag. 33

    Lotto 413

    UBERTO BONETTI Studio per piatto Matita grassa e acquerello su carta, 22,8 x 26,5 cm Firma in basso a destra: U. Bonetti

    Lotto 414

    LUCIO VENNA Magazzini Vittoria Matita e acquerello su carta, 31,5 x 23,5 cm Firma a destra: Venna

    Lotto 415

    MARIO SIRONI Figura sul Balcone, 1918 circa Tempera su carta applicata su tela, 26,8 x 19,8 cm Firma in basso a destra: SIRONI PROVENIENZA Galleria d’Arte La Nuova Pesa, Roma Galleria Claudia Gianferrari, Milano ESPOSIZIONE Acqui Terme, Palazzo “Liceo Saracco”, Mario Sironi, Paesaggi Urbani. 1998 PUBBLICAZIONE Mario Sironi. Paesaggi Urbani. a cura di C. Gianferrari, ed. Mazzotta 1998 pag. 106 tav.37

    Lotto 416

    PUBLIO MORBIDUCCI Casta Susanna, anni ‘30 Scultura in gesso, 40,5 x 11,2 x 11,2 cm

    Lotto 417

    CATERINA CASTELLUCCI Natura morta, 1968 Olio su tela, 34,5 x 44 cm Firma e data sul retro: K. Castellucci 68 Autentica su foto dell’Archivio Scuola Romana, 28 marzo 2007

    Lotto 418

    UBERTO BONETTI Alghero, anni ‘30 Tecnica mista su carta, 20 x 30,5 cm Firma in basso a destra: Uberto Bonetti Autentica su foto dell’archivio del 26-10-2011

    Lotto 419

    UBERTO BONETTI Gru sul Colosseo Tecnica mista su carta, 46 x 25 cm Firma in basso a destra: Uberto Bonetti

    Lotto 420

    UBERTO BONETTI Varo del Rex, 1931 Tecnica mista su carta, 31,5 x 23,5 cm Firma in basso a destra: Uberto Bonetti

    Lotto 421

    UBERTO BONETTI Spiralando sulla Versilia, 1930 Tecnica mista su carta, 21 x 26,5 cm Firma in basso a destra: Uberto Bonetti

    Lotto 422

    ALBERT GLEIZES Folla nella piazza a Lourdes Tecnica mista su carta, 30 x 23,5 cm Firma in basso a sinista: Albert Gleizes Autentica su foto a cura di Anne Varichon PUBBLICAZIONE A. Varichon, Albert Gleizes, Catalogue Raisonnè II volumes, Somogy Editions, Paris 1998

    Lotto 423

    GEORGE GROSZ Straßenecke, 1922 Litografia, es. 26/30, 55 x 40 cm Firma in basso a destra: Grosz Tiratura in basso a sinistra

    Lotto 424

    CARLO BELLI Senza titolo, 1929/84 Litografia, es. 16/20, 38 x 28,2 cm lastra, 49,5 x 34,5 cm foglio Firma e data in basso a destra: Carlo Belli 1929/84 Tiratura in basso a sinistra

    Lotto 425

    THAYAHT (Ernesto Michahelles) Sorvolando l’Amba Alangi, 1936 Tecnica mista su cartone, 40 x 23 cm Firma basso a destra: Tayhat XIV ESPOSIZIONI Prodromo del centenario, a cura di Massimo Duranti, Spazioeventi Orler, Venezia, 21 Aprile - 23 Giugno 2007 Aereopittura - La seduzione del volo, a cura di Claudio Rebeschi, Musei Civici agli Eremitani, 5 Maggio - 30 Luglio 2017 PUBBLICAZIONI Prodromo del centenario, a cura di Massimo Duranti, Fabbri editore, Venezia 2007 pag 78 Aereopittura - La seduzione del volo, a cura di Claudio Rebeschi, Skira editore, Milano 2017, pag 87

    Lotto 426

    ARTISTA DEL XX SECOLO Teatro del G.U.F. - Rappresentazioni pro combattenti, 1942 Tecnica mista su carta, 56 x 38 cm circa Firma e data in basso a destra: N. D’Agnillo 30/5/1942 - XX

    Lotto 427

    BRUNO CARUSO Il mistero della Gioconda, 1977 China su carta, 45 x 31 cm Firma e titolo in basso a destra: Il mistero della Gioconda - Bruno Caruso PUBBLICAZIONE Bruno Caruso, Block notes, personaggi dell’arte e della vita, Chimera S.r.l., p. 34, n. 37

    Lotto 428

    TATO Aereopittura n°3, 1932 Tempera su carta, 74,5 x 98 cm Firma in basso a destra: Tato

    ESPOSIZIONI
    Tato 60 opere del Maestro dell'Aeropittura, a cura di Salvatore Ventura con la consulenza e la collaborazione di Maria Fede Caproni, Galleria Russo, 5-28 febbraio 2015
    Tato futurista, cinquanta aeropittura in mostra nel centenario di SIAI Marchetti, a cura di Salvatore Ventura con la consulenza scientifica e la collaborazione di Maria fede Caproni, Municipio di Sesto calende(Va) 13 giugno - 19 luglio 2015
    Cicli Futuristi, Futurism Skies, a cura di Maurizio Scudiero con un saggio di Salvatore Ventura, Palazzo Aereonautica Roma, 10-18 settembre 2017

    PUBBLICAZIONI
    Tato 60 opere del Maestro dell'Aeropittura, a cura di Salvatore Ventura, Palombi editore, Roma 2015 pag 73
    Tato futurista, cinquanta aeropittura in mostra nel centenario di SIAI Marchetti, Palombi editore, Roma 2015 pag 85
    Cicli Futuristi, Futurism Skies, a cura di Maurizio Scudiero, Edizioni Rivista Aeronautica 2017, pag 61

    Lotto 429

    ENZO BENEDETTO Tagore, 1942 Olio su tela, 55 x 44,5 cm Firma in basso a destra: Benedetto Al retro firma, titolo, luogo e data: E. Benedetto Tagore Bangalore 11-1- 42

  • HANS EWALD KOSSATZ Windsbrant IV, 1991 Acquerello su carta, 29 x 27 cm
    Lotto 430

    HANS EWALD KOSSATZ Windsbrant IV, 1991 Acquerello su carta, 29 x 27 cm

    Lotto 431

    GIUSEPPE RUSSO Vignetta per il “Travaso delle idee”, 1956 Tecnica mista su carta, 39 x 26,5 cm Firma e data in basso: Girus 1956

    Lotto 432

    JULIUS EVOLA Tendenza d’idealismo sensoriale, 1916 Olio su cartone pressato, 46 x 55 cm Timbro al retro: EVOLA ESPOSIZIONI Exposition des tableaux du peintre abstratist J. Evola, Roma, casa d’arte Bragaglia, Via Condotti 21, 20 - 31 gennaio 1920 Dal Futurismo all’Astrattismo. Un percorso d’avanguardia nell’arte italiana del primo Novecento, a cura di E. Crispolti, Roma, Museo del Corso, 13 aprile - 7 luglio 2002 Dal Divisionismo al Futurismo 1905-1944, a cura di R.Miracco, galleria Civica d’Arte Moderna e Contemporanea, Latina, dicembre 2003 - gennaio 2004 Italian Abstraction 1910 - 1960, a cura du R. Miracco, Estorik Collection, 28 giugno - 24 settembre 2006 Benedetto + Futurismo, a cura di C. Crescentini e T. Sicoli con la consulenza generale di S.Ventura, Palazzo Vitari, Rende (CS), dicembre 2004 - gennaio 2005 Zang sud sud. Boccioni, Balla, Severini e il futurismo meridionale, a cura di A. Masi e T. Sicoli, Polo Museale, Museo del Presente, Rende (CS), 4-31 dicembre 2009 PUBBLICAZIONI Dal futurismo all’astrattismo, Un percorso d’avanguardia nell’arte italiana del primo Novecento, Edieuropa-De Luca Ediotori d’Arte, 2002, pag 81 Dal Divisionismo al futurismo, catalogo produzione Comune di Latina 2003, pag 23 Italian abstraction, Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano 2006 pag 67 Benedetto + Futurismo, Edizione AR&s Arte e Società, Catanzaro 2004, pag 83 Zang Sud Sud Boccioni Balla Severini ed il futurismo meridionale, Edimond, Città di Castello(Pg) 2009, pag 99 ripr 44

    Lotto 433

    LUCIO DEL PEZZO E VANNI VIVIANI Effettivi frammenti affettivi, 1973 Acrilici e collage su tela, 30 x 30 cm Firma in basso al centro: Del Pezzo Doppia firma, titolo e n. d’archivio sul retro: Viviani, Effettivi frammenti affettivi Timbro su retro: Musèe D’Ixelles Bruxelles PUBBLICAZIONE Monumentale vostro, Vanni Viviani, Prearo Editore 1991, Pag. 37

    Lotto 434

    ANTONIO CORPORA Senza titolo, 1951 Olio su cartone, 32 x 22 cm Firma e data in basso a sinistra: Corpora 51

    Lotto 435

    LUCIO DEL PEZZO Senza titolo Tecnica mista su tela, 24 x 29 cm Firma basso centro: Del Pezzo

Lotti dal 409 al 432 di 554

16 novembre 2017 dalle ore 17:00 alle ore 21:00
e dal 17 al 20 novembre 2017 dalle ore 10:00 alle ore 19:00