Lotto 412 MARCELLO DUDOVICH Salotto con grammofono, 1940 Matita su carta, 15,5 x 18,7 cm Firma in basso a sinistra: M. Dudovich Al retro etichetta e timbro Arte Centro, Milano ESPOSIZIONE Dudovich, “Il segno, i disegni 1902-1958”, a cura di M. Scudiero, Arte Centro, Milano 2006 PUBBLICAZIONE Dudovich, “Il segno, i disegni 1902-1958”, a cura di M. Scudiero, Arte Centro, Milano 2006 pag. 33
Lotto 413 UBERTO BONETTI Studio per piatto Matita grassa e acquerello su carta, 22,8 x 26,5 cm Firma in basso a destra: U. Bonetti
Lotto 414 LUCIO VENNA Magazzini Vittoria Matita e acquerello su carta, 31,5 x 23,5 cm Firma a destra: Venna
Lotto 415 MARIO SIRONI Figura sul Balcone, 1918 circa Tempera su carta applicata su tela, 26,8 x 19,8 cm Firma in basso a destra: SIRONI PROVENIENZA Galleria d’Arte La Nuova Pesa, Roma Galleria Claudia Gianferrari, Milano ESPOSIZIONE Acqui Terme, Palazzo “Liceo Saracco”, Mario Sironi, Paesaggi Urbani. 1998 PUBBLICAZIONE Mario Sironi. Paesaggi Urbani. a cura di C. Gianferrari, ed. Mazzotta 1998 pag. 106 tav.37
Lotto 416 PUBLIO MORBIDUCCI Casta Susanna, anni ‘30 Scultura in gesso, 40,5 x 11,2 x 11,2 cm
Lotto 417 CATERINA CASTELLUCCI Natura morta, 1968 Olio su tela, 34,5 x 44 cm Firma e data sul retro: K. Castellucci 68 Autentica su foto dell’Archivio Scuola Romana, 28 marzo 2007
Lotto 418 UBERTO BONETTI Alghero, anni ‘30 Tecnica mista su carta, 20 x 30,5 cm Firma in basso a destra: Uberto Bonetti Autentica su foto dell’archivio del 26-10-2011
Lotto 419 UBERTO BONETTI Gru sul Colosseo Tecnica mista su carta, 46 x 25 cm Firma in basso a destra: Uberto Bonetti
Lotto 420 UBERTO BONETTI Varo del Rex, 1931 Tecnica mista su carta, 31,5 x 23,5 cm Firma in basso a destra: Uberto Bonetti
Lotto 421 UBERTO BONETTI Spiralando sulla Versilia, 1930 Tecnica mista su carta, 21 x 26,5 cm Firma in basso a destra: Uberto Bonetti
Lotto 422 ALBERT GLEIZES Folla nella piazza a Lourdes Tecnica mista su carta, 30 x 23,5 cm Firma in basso a sinista: Albert Gleizes Autentica su foto a cura di Anne Varichon PUBBLICAZIONE A. Varichon, Albert Gleizes, Catalogue Raisonnè II volumes, Somogy Editions, Paris 1998
Lotto 423 GEORGE GROSZ Straßenecke, 1922 Litografia, es. 26/30, 55 x 40 cm Firma in basso a destra: Grosz Tiratura in basso a sinistra
Lotto 424 CARLO BELLI Senza titolo, 1929/84 Litografia, es. 16/20, 38 x 28,2 cm lastra, 49,5 x 34,5 cm foglio Firma e data in basso a destra: Carlo Belli 1929/84 Tiratura in basso a sinistra
Lotto 425 THAYAHT (Ernesto Michahelles) Sorvolando l’Amba Alangi, 1936 Tecnica mista su cartone, 40 x 23 cm Firma basso a destra: Tayhat XIV ESPOSIZIONI Prodromo del centenario, a cura di Massimo Duranti, Spazioeventi Orler, Venezia, 21 Aprile - 23 Giugno 2007 Aereopittura - La seduzione del volo, a cura di Claudio Rebeschi, Musei Civici agli Eremitani, 5 Maggio - 30 Luglio 2017 PUBBLICAZIONI Prodromo del centenario, a cura di Massimo Duranti, Fabbri editore, Venezia 2007 pag 78 Aereopittura - La seduzione del volo, a cura di Claudio Rebeschi, Skira editore, Milano 2017, pag 87
Lotto 426 ARTISTA DEL XX SECOLO Teatro del G.U.F. - Rappresentazioni pro combattenti, 1942 Tecnica mista su carta, 56 x 38 cm circa Firma e data in basso a destra: N. D’Agnillo 30/5/1942 - XX
Lotto 427 BRUNO CARUSO Il mistero della Gioconda, 1977 China su carta, 45 x 31 cm Firma e titolo in basso a destra: Il mistero della Gioconda - Bruno Caruso PUBBLICAZIONE Bruno Caruso, Block notes, personaggi dell’arte e della vita, Chimera S.r.l., p. 34, n. 37
Lotto 428 TATO Aereopittura n°3, 1932 Tempera su carta, 74,5 x 98 cm Firma in basso a destra: Tato
ESPOSIZIONI
Tato 60 opere del Maestro dell'Aeropittura, a cura di Salvatore Ventura con la consulenza e la collaborazione di Maria Fede Caproni, Galleria Russo, 5-28 febbraio 2015
Tato futurista, cinquanta aeropittura in mostra nel centenario di SIAI Marchetti, a cura di Salvatore Ventura con la consulenza scientifica e la collaborazione di Maria fede Caproni, Municipio di Sesto calende(Va) 13 giugno - 19 luglio 2015
Cicli Futuristi, Futurism Skies, a cura di Maurizio Scudiero con un saggio di Salvatore Ventura, Palazzo Aereonautica Roma, 10-18 settembre 2017
PUBBLICAZIONI
Tato 60 opere del Maestro dell'Aeropittura, a cura di Salvatore Ventura, Palombi editore, Roma 2015 pag 73
Tato futurista, cinquanta aeropittura in mostra nel centenario di SIAI Marchetti, Palombi editore, Roma 2015 pag 85
Cicli Futuristi, Futurism Skies, a cura di Maurizio Scudiero, Edizioni Rivista Aeronautica 2017, pag 61 -
Lotto 429 ENZO BENEDETTO Tagore, 1942 Olio su tela, 55 x 44,5 cm Firma in basso a destra: Benedetto Al retro firma, titolo, luogo e data: E. Benedetto Tagore Bangalore 11-1- 42
Lotto 430 HANS EWALD KOSSATZ Windsbrant IV, 1991 Acquerello su carta, 29 x 27 cm
Lotto 431 GIUSEPPE RUSSO Vignetta per il “Travaso delle idee”, 1956 Tecnica mista su carta, 39 x 26,5 cm Firma e data in basso: Girus 1956
Lotto 432 JULIUS EVOLA Tendenza d’idealismo sensoriale, 1916 Olio su cartone pressato, 46 x 55 cm Timbro al retro: EVOLA ESPOSIZIONI Exposition des tableaux du peintre abstratist J. Evola, Roma, casa d’arte Bragaglia, Via Condotti 21, 20 - 31 gennaio 1920 Dal Futurismo all’Astrattismo. Un percorso d’avanguardia nell’arte italiana del primo Novecento, a cura di E. Crispolti, Roma, Museo del Corso, 13 aprile - 7 luglio 2002 Dal Divisionismo al Futurismo 1905-1944, a cura di R.Miracco, galleria Civica d’Arte Moderna e Contemporanea, Latina, dicembre 2003 - gennaio 2004 Italian Abstraction 1910 - 1960, a cura du R. Miracco, Estorik Collection, 28 giugno - 24 settembre 2006 Benedetto + Futurismo, a cura di C. Crescentini e T. Sicoli con la consulenza generale di S.Ventura, Palazzo Vitari, Rende (CS), dicembre 2004 - gennaio 2005 Zang sud sud. Boccioni, Balla, Severini e il futurismo meridionale, a cura di A. Masi e T. Sicoli, Polo Museale, Museo del Presente, Rende (CS), 4-31 dicembre 2009 PUBBLICAZIONI Dal futurismo all’astrattismo, Un percorso d’avanguardia nell’arte italiana del primo Novecento, Edieuropa-De Luca Ediotori d’Arte, 2002, pag 81 Dal Divisionismo al futurismo, catalogo produzione Comune di Latina 2003, pag 23 Italian abstraction, Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano 2006 pag 67 Benedetto + Futurismo, Edizione AR&s Arte e Società, Catanzaro 2004, pag 83 Zang Sud Sud Boccioni Balla Severini ed il futurismo meridionale, Edimond, Città di Castello(Pg) 2009, pag 99 ripr 44
Lotto 433 LUCIO DEL PEZZO E VANNI VIVIANI Effettivi frammenti affettivi, 1973 Acrilici e collage su tela, 30 x 30 cm Firma in basso al centro: Del Pezzo Doppia firma, titolo e n. d’archivio sul retro: Viviani, Effettivi frammenti affettivi Timbro su retro: Musèe D’Ixelles Bruxelles PUBBLICAZIONE Monumentale vostro, Vanni Viviani, Prearo Editore 1991, Pag. 37
Lotto 434 ANTONIO CORPORA Senza titolo, 1951 Olio su cartone, 32 x 22 cm Firma e data in basso a sinistra: Corpora 51
Lotto 435 LUCIO DEL PEZZO Senza titolo Tecnica mista su tela, 24 x 29 cm Firma basso centro: Del Pezzo