martedì 21 novembre 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 554
    Lotto 340

    ALBERTO ZIVERI Cortile Olio su tela applicata su tavola, 39,5 x 29,7 cm Firma e data in basso a destra parzialmente leggibile: Ziveri

    Lotto 341

    GIOVANNI BATTISTA CREMA Polipo Olio su tela applicata su tavola, 17,5 x 32 cm Firma in basso a destra: GB Crema

    Lotto 342

    VIRGILIO GUZZI Ritratto di ragazza Olio su tela, 40 x 35 cm Firma in alto a destra: V. Guzzi Al retro articolo “Il Tempo” 9 aprile 1975

    Lotto 343

    ANTONIO TRIFOGLIO Ritratto di fanciulla Olio su tela, 93 x 50,5 cm Firma in basso a destra: Trifoglio

    Lotto 344

    LUIGI MONTANARINI Nudo di donna, 1939 Olio su tela, 64 x 44,5 cm Firma e data in basso a destra: Montanarini 39

    Lotto 345

    ENRICO GALASSI Scena Metafisica, 1932 Tempera su carta, 37 x 49 cm Firma e data in basso a destra: E. Galassi 32

    Lotto 346

    ANGELO SAVELLI Vaso di fiori Olio su tela, 60 x 50 cm Firma in alto a destra: Savelli Autentica su foto

    Lotto 347

    PASQUAROSA MARCELLI BERTOLETTI Natura morta, 1915 Olio su cartone, 49 x 69 cm Al retro dichiarazione di autenticità e timbro P. Bertoletti, Roma Etichetta dello Studio d’Arte Aurelio Stefanini, Firenze

    Lotto 348

    PASQUAROSA MARCELLI BERTOLETTI Uccello e Brocca Olio su cartone, 70 x 50 cm Firma in basso a destra: Pasquarosa Al retro dichiarazione di autenticità

    Lotto 349

    GIOVANNI OMICCIOLI Autoritratto, 1942 Olio su tela applicata su tavola, 44 x 34 cm Firma e data in basso a destra: 942 Omiccioli

    Lotto 350

    RENATO MARINO MAZZACURATI Paesaggio, 1930 ca. Olio su tela, 71 x 66 cm Firma in basso a destra: R. Mazzacurati

    Lotto 351

    ANGELO SAVELLI Senza Titolo - Parigi, 1948 China colorata su carta, 20 x 9 cm Firma, luogo e data in basso: Savelli Parigi 48

    Lotto 352

    MARCO NOVATI Case Vecchie, 1960 Olio su faesite, 21,5 x 14 cm Firma in basso a sinistra: Marco Novati Titolo, data e firma al retro

    Lotto 353

    ANGILOTTO MODOTTO Paesaggio, 1941 Olio su tavola, 25 x 27,5 cm Firma in basso a destra: Modotto Firma, luogo e data al retro

    Lotto 354

    DOMENICO PURIFICATO Pietà, 1969 Tecnica mista su carta intelata, 100 x 70 cm Firma e data in basso a sinistra: Purificato 1969 Al retro etichetta Galleria il Ciclope, Torino

    Lotto 355

    FEDERICO GUIDA Dino’s, 2008 Olio su tela, 61,5 x 53 cm Firma, data e titolo al retro: Guida 08 Dino’s Autentica su foto PUBBLICAZIONE Mondino And Friends: Mondino Guida Coda Zabetta Nido, Arte Illustrati, Milano 2008

    Lotto 356

    CARLO LEVI La bottiglia di latte Acquerello su carta, 35 x 50 cm Firma in alto a sinistra: C. Levi

    Lotto 357

    ALBERTO ZIVERI Donna allo specchio, 1961 Olio su tela, 70 x 55 cm Firma e data in basso a destra: A. Ziveri 1961

    Lotto 358

    NINO BERTOLETTI Due nudi, 1965 Oilo su tela, 70 x 50 cm Firma in basso a destra: Bertoletti Al retro dichiarazione d’autenticità

    Lotto 359

    ALBERTO ZIVERI Parigi Carboncino su carta, 24,5 x 34,5 cm Firma in alto a destra: A. Ziveri Autentica su foto a cura di Fabiola Dominique Susidero

    Lotto 360

    MINO MACCARI Senza titolo, 1960/65 Acquerello su carta, 26,5 x 13 cm Firma in basso a destra: Maccari Autentica su foto dell’Archivio Mino Maccari

    Lotto 361

    BRUNO CARUSO Amanti Acquerello su carta, 40 x 23 cm Firma in basso a destra: Caruso Autentica su foto a cura di Mario Campaiola

    Lotto 362

    ARDENGO SOFFICI Marina a Forte dei Marmi - Capanno, 1927/28 Puntasecca, es. 12\30, 19 x 23,5 cm lastra; 46 x 63,5 cm foglio Firma in basso a destra: Soffici Tiratura in basso a sinistra

    Lotto 363

    ARDENGO SOFFICI Donna sulla Spiaggia, 1927/28 Puntasecca, es. 5\20, 22 x 31,6 cm lastra; 40 x 48,5 cm foglio Firma in basso a destra: Ardengo Soffici Tiratura in basso a sinistra

Lotti dal 337 al 360 di 554

16 novembre 2017 dalle ore 17:00 alle ore 21:00
e dal 17 al 20 novembre 2017 dalle ore 10:00 alle ore 19:00