Asta di Fotografia

Asta di Fotografia

martedì 28 novembre 2017 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 368
    Lotto 146

    MICHAEL COMTE (1954) Mike Tyson, 1990 ca.

    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento

    24,5 x 32 cm

    Firmata a matita al verso
    Opera soggetta a diritto di seguito

    Lotto 147

    ARMIN LINKE (1966) Instant book 3, 1996

    Stampa lambda vintage su alluminio

    99 x 212 cm

    Edizione 1 di 5

    Etichetta del fotografo firmata a penna nera al verso

    Lotto 148

    PIERPAOLO DE BONA (1964) Leopardo, 2015 Stampa ai sali d'argento su carta cotone 'Fabriano' 70 x 70 cm Opera unica Firmata a penna nera in basso a sinistra sull'immagine Etichetta didascalica del fotografo al verso

    Lotto 149

    PIERPAOLO DE BONA (1964) Zebra, 2015 Stampa ai sali d'argento su carta cotone 'Fabriano' 50,4 x 70,4 cm Opera unica Firmata a penna nera in basso a destra sull'immagine Etichetta didascalica del fotografo al verso

    Lotto 150

    MARIO GIACOMELLI (1925 - 2000) Paesaggio, anni 1980

    30,5 x 40 cm

    Timbro del fotografo al verso

    Lotto 151

    MARIO GIACOMELLI (1925 - 2000) Motivo astratto nel terreno di Simone, 1981/1983

    28,7 x 36,2 cm

    Titolata e datata a penna nera al verso

    Timbro del fotografo al verso

    Lotto 152

    MARIO GIACOMELLI (1925 - 2000) Storie di terra, 1965

    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni '70

    30 x 40 cm

    Firmata a penna nera al verso

    Timbro del fotografo al verso

    Timbri verdi 'Storie della terra' e 'Storie di terra dal 1970 a oggi' al verso

    Lotto 153

    MARIO GIACOMELLI (1925 - 2000) Presa di coscienza sulla natura, 1993

    39,5 x 29,5 cm

    Firmata e datata a penna nera al verso

    Timbro del fotografo al verso

    Timbro verde 'Presa di coscienza sulla natura' al verso

    Lotto 154

    MARIO GIACOMELLI (1925 - 2000) La casa e l'albero, 1956

    Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980

    29 x 39,5 cm

    Firmata a penna nera sull'immagine

    Firmata e titolata sul passepartout al recto

    Firmata al verso

    Timbro del fotografo al verso Mario Giacomelli, Alistair Crawford, Phaedon 2002,pp. 422-25

    Lotto 155

    RENZO TORTELLI (1926) La strada di Scanno, 1957

    22 x 30,5 cm

    Firmata a penna nera al verso

    Timbro del fotografo al verso

    Lotto 156

    RENZO TORTELLI (1926) Bambino gioca a palla, dalla serie 'Piccolo Mondo', 1960

    30,5 x 40,5 cm

    Timbri del fotografo al verso

    Lotto 157

    EVE ARNOLD (1913 - 2012) Il medico e il reportage, anni 1960

    18 x 25,5 cm

    Timbro del fotografo al verso

    Lotto 158

    GIANNI DI MINGO (1903 - 1984) A che pensi, Rosi?, anni 1950

    Stampa vintage al bromuro d'argento

    30 x 23,8 cm

    Firmata e titolata a matita al verso

    Lotto 159

    MARC RIBOUD (1923 - 2016) Enfants, anni 1950

    Stampa vintage alla gelatina sali d'argento

    17 x 24,4 cm

    Timbro del fotografo al verso

    Lotto 160

    FLORENCE HENRI (1893 - 1982) Carrousel, 1928

    Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1977

    24 x 30 cm

    Edizione 2 di 9

    Siglata a penna in basso a destra sull'immagine

    Titolata, numerata e datata al verso

    Timbro del fotografo al verso Collezione Pedrini, Genova

    Lotto 161

    ELIO LUXARDO (1908 - 1969) Senza titolo, anni 1940

    39 x 29,3 cm

    Firmata sull'immagine a penna nera

    Lotto 162

    RENZO MURATORI (1927 - 1992) Prima comunione, anni 1960

    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento montata su cartoncino originale

    40 x 23,7 cm

    Titolo a penna blu al verso del cartoncino

    Timbro del fotografo al verso del cartoncino

    Etichetta e timbro espositivi al verso del cartoncino

    Lotto 163

    UMBERTO REGGIANI (1914 - 1968) Prima comunione, anni 1960

    39,8 x 24,5 cm

    Timbro del fotografo al verso

    Timbri espositivi al verso Sentieri di luce, Volume II, Artisti fotografi a Torino dal 1946 al 1970, a cura Dario Reteuna, pp 44-45 (72-76)

    Lotto 164

    ALDO BALLO (1928 - 1994) Lampada 'GIOVA' - Seggiolina 'K.1340' - Sedile 'Lancia', 1960

    Tre stampe successive alla gelatina ai sali d'argento

    24 x 18 cm - 18 x 18 cm - 24 x 18 cm

    Etichette didascaliche e timbro del fotografo al verso di ciascuna

    Lotto 165

    RICCARDO GILARDI (1920 - 2013) Fantasie, anni 1956 ca.

    28 x 39 cm

    Timbro del fotografo e timbro espositivo al verso

    Lotto 166

    RINALDO PRIERI (1914 - 1999) Tensione, anni 1960

    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, montata su cartoncino originale

    40 x 29,9 cm (30,2 x 17,2 cm immagine)

    Firmata a penna blu e titolata a penna nera al verso del cartoncino

    Lotto 167

    MAX ARBUSI (XX) () Composizione numero 2, anni '60 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su legno 64,5 x 49 cm Firmata e datata a penna bianca in basso a destra al recto Etichetta espositiva al verso

    Lotto 168

    VALERIE BELIN (1964) Senza titolo, dalla serie 'Glass', 1993

    120 x 80 cm

    Edizione 1 di 2

    Lotto 169

    CHUN CHEUNG WAI (XX-XXI) () Three glasses, anni 1980 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento 46 x 35 cm Timbro del fotografo al verso

Lotti dal 145 al 168 di 368

Asta di Fotografia

dal 24 -28 Novembre
dalle 10:00 alle 18:00