Asta di Fotografia

Asta di Fotografia

martedì 28 novembre 2017 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 368 di 368
    Lotto 364

    ANONIMO DI FINE XIX SECOLO () Tribù Ngumba e Barombi, 1895 ca.
    Cinque stampe all'albumina applicate su cartoncino originale

    11,5 x 16 cm ciascuna

    Lotto 365

    FEDERICO VENDER (1901 - 1998) Ritratti, anni 1970
    Due stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento

    18,3 x 13 cm ciascuna

    Timbro del fotografo al verso
    Opera soggetta a diritto di seguito

    Lotto 366

    GUILLERMO KAHLO (1872 - 1941) Senza titolo (Casa di Frida Kahlo e Diego Rivera in costruzione) - Pompa di benzina, 1932 Due stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento 19,3 x 25 cm ciascuna Su entrambe iscrizione in basso a sinistra al recto Una stampa datata in basso a destra al recto

    Lotto 367

    GIAN PAOLO BARBIERI (1938) Moorea, 1997
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento

    49 x 59,5 cm (45,5 x 57 cm immagine)

    Firmata, titolata e datata a matita al verso

    Lotto 368

    LETA PEER (1964) Devoted to a landscape #4, 2002 Vintage C-print 100 x 140 cm Edizione 1 di 5 Firmata, datata, titolata e numerata a pennarello nero al verso

    Lotto 369

    LETA PEER (1964) Devoted to a landscape #3, 2002 Vintage C-print 100 x 140 cm Edizione 1 di 5 Firmata, datata, titolata e numerata a pennarello nero al verso

    Lotto 370

    WILLIAM ROPP (1960) Nave, anni 2000
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento

    17,8 x 23,8 cm (15,1 x 22 cm immagine)

    Edizione 22 di 25

    Firmata e numerata a matita al verso

    Lotto 371

    TEUN HOCKS (1947) Senza titolo, 2006
    Vintage C-print

    54,5 x 74,5 cm

    Edizione 23 di 50

    Numerata, firmata e datata a penna nera al verso

Lotti dal 361 al 368 di 368

Asta di Fotografia

dal 24 -28 Novembre
dalle 10:00 alle 18:00