Asta di Fotografia

Asta di Fotografia

martedì 28 novembre 2017 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 368
    Lotto 340

    VITTORIO LA VERDE (1940) Pasolini con la madre, Roma, 1967

    Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata

    17 x 23,2 cm

    Firmata a penna nera al verso

    Note a penna nera al verso
    Opera soggetta a diritto di seguito

    Lotto 341

    PIERLUIGI PRATURLON (1924 - 1999) Marcello Mastroianni 'Matrimonio all'italiana', 1964

    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampa successiva su carta politenata

    19,6 x 30 cm (19,1 x 29,3 cm immagine)

    Timbro del fotografo al verso

    Lotto 342

    VITTORIO LA VERDE (1940) Pier Paolo Pasolini, Roma, 1967

    23,5 x 17 cm

    Firmata a penna nera al verso

    Timbro del fotografo al verso

    Lotto 343

    PIERLUIGI PRATURLON (1924 - 1999) Sean Connery 'Agente 007 - Operazione Thunderball', 1965

    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento

    29,5 x 25,5 cm

    Timbro del fotografo al verso

    Lotto 344

    TONY GENTILE (1964) I giudici Giovanni Falcone e Paolo Borsellino, Palermo, 1992 Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2017 30,3 x 40,5 cm (26 x 38 cm immagine) Firmata, titolata e datata a penna nera al verso

    Lotto 345

    LETIZIA BATTAGLIA (1935) Funerale DC Michele Reina, Palermo, 1979

    17,6 x 23,8 cm

    Note a penna nera e timbro del fotografo al verso

    Lotto 346

    GIOVANNI RUBINO (1938) Non un principe sacrificatore, ma un arciere, anni 1970 Tela emulsionata 71 x 100 cm (76 x 58,5 cm immagine) Titolata a penna nera al margine bianco inferiore Didascalia esplicativa stampata al margine bianco inferiore

    Lotto 347

    GIOVANNI RUBINO (1938) PerchŽ noi, 1972 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta argentata 58 x 47 cm Firmata e datata a matita al recto

    Lotto 348

    BRUNO ARROBBIO (XX) () Mostra d'arte, anni 1955 C-print vintage 29 x 23 cm Etichetta del fotografo, titolo e sigla con numerazione (L.B.M. n.6) al verso

    Lotto 349

    DANIELE DUCA (1967) Conchiglie rigate #03, 2015

    Stampa digitale

    48,2 x 32,8 cm (37,5 x 27 cm immagine)

    Firmata, titolata e datata a matita nera dal fotografo al recto

    Firmata, titolata e datata a matita nera con timbro del fotografo al verso

    Lotto 350

    ARTURO BRAGAGLIA (1893 - 1962) Dottor Blasetti, anni 1920

    15,3 x 11,2 cm

    Dedicata e firmata sull'immagine a penna bianca

    Firma successiva a penna nera sull'immagine

    Lotto 351

    FRANCO VACCARI (1936) I sogni, spazio privato in spazio pubblico, 1975

    16 x 23,3 cm

    Titolata e datata a penna nera al verso

    Timbro del fotografo al verso

    Lotto 352

    EMILIO PRINI (1943 - 2016) Televisore, 1967

    30 x 40 cm

    Firmata a matita al verso Galleria Toselli, Milano

    Lotto 353

    FABRIZIO GARGHETTI (1939) Toponomastica di Gibellina, 1980
    Collage fotografico

    42,5 x 65 cm

    Titolata, datata e firmata in basso a sinistra al recto

    Autentica del fotografo con seguente dicitura a verso: Il prodotto 'TOPONOMASTICA DI GIBELLINA'  stato eseguito dall'architetto Nanda Vigo su fotografie di Fabrizio Garghetti e firmato per autentica sul retro nel 2016. FGarghetti.

    Lotto 354

    FABRIZIO GARGHETTI (1939) Blocco, 1970
    Collage fotografico 42 x 64,3 cm

    Titolata,firmata e datata al recto

    Autentica del fotografo con seguente dicitura al verso: Il prodotto 'BLOCCO'  stato eseguito dall'architetto Nanda Vigo con fotografie di Fabrizio Garghetti nell'anno 1970 e firmata per l'autentica nel 2016. F. Garghetti.

    Lotto 355

    MILAN KNIZAK (1940) Prosim Kolemjtouci Aby, 1964
    Collage fotografico a tecnica mista

    82 x 49 cm

    Etichetta dello Studio Leonardi, Genova al verso

    Timbro dell'Association Courtier, Nice al verso Collezione Pedrini, Genova

    Studio Leonardi, Genova

    Association Courtier, Nizza

    Lotto 356

    VICTOR BURGIN (1941) Ogni criterio, 1970
    Stampa offset

    30 x 42,5 cm

    Edizione 17 di 20

    Firmata, datata e numerata in basso sull'immagine Katia S.r.l., Genova

    Collezione Pedrini, Genova

    Lotto 357

    ROGER MAYNE (1929 - 2014) Senza titolo, anni 1950

    36,8 x 30,4 cm

    Timbro del fotografo al verso

    Lotto 358

    PAOLO MONTI (1908 - 1982) Cortile Veneziano, 1950

    26,7 x 23,6 cm

    Firmata, titolata e datata a matita al verso

    Lotto 359

    GIRI SKOCH (1938) Donna sul muro, 1984

    29 x 33,8 cm

    Firmata e datata a pennarello argento al recto

    Timbro del fotografo al verso

    Lotto 360

    GIANNI BERENGO GARDIN (1930) Farmacia, anni 1970

    23,9 x 30,9 cm

    Timbro del fotografo al verso

    Lotto 361

    ANTONIO SANSONE (1929) Farmacologia, 1971

    23,8 x 33,1 cm

    Timbro del fotografo al verso

    Note a penna e pennarello al verso

    Lotto 362

    LILIANE DE COCK (1939) July Storm near Santa FŽ, New Mexico, anni 1970 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento 25,3 x 32 cm Titolata al verso Timbro del fotografo al verso

    Lotto 363

    JEWGENI CHALDEJ (1917 - 1997) Festa per l'apertura del canale Volga - Don, 1951
    Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento

    50 x 60 cm

    Timbro del fotografo al verso Evgenij Chaldej Un grande fotografo di guerra, Biella Museo del territorio, 16 giugno - 27 agosto 2006 'Evgenij Chaldej (1917-1997): un grande fotografo di guerra' a cura di Marina Rossi, Solares Parma, 2006, p. 111

Lotti dal 337 al 360 di 368

Asta di Fotografia

dal 24 -28 Novembre
dalle 10:00 alle 18:00