Asta di Fotografia

Asta di Fotografia

martedì 28 novembre 2017 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 368
    Lotto 242

    ALFRED EISENSTAEDT (1898 - 1995) Il ritorno delle gonne larghe, 1948 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento 24 x 19 cm Timbro del fotografo al verso Timbro 'Interphoto' al verso Timbro 'Archivio Aldo Palazzi' al verso

    Lotto 243

    FLORENCE HENRI (1893 - 1982) Portrait de Femme, 1931

    Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1977

    40 x 29,5 cm

    Firmata a penna nera al recto

    Titolata, numerata e datata al verso

    Timbro del fotografo al verso Collezione Pedrini, Genova
    Opera soggetta a diritto di seguito

    Lotto 244

    FERDINANDO SCIANNA (1943) Marpessa, fine anni 1980

    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento

    30 x 23,8 cm (29 x 20 cm immagine)

    Firmata a pennarello nero al margine bianco recto

    Lotto 245

    MIMMO JODICE (1934) Lucia Valeria, anni 1960

    24 x 18 cm

    Timbro del fotografo al verso

    Lotto 246

    CLAUDIO ABATE (1943 - 2017) Senza titolo, anni 1980

    40 x 30 cm (36,5 x 25,5 cm immagine)

    Timbro del fotografo al verso

    Lotto 247

    ALFRED CHENEY JOHNSTONE (1884 - 1971) Figura, anni 1930 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento 35,5 x 28,3 cm (33,5 x 25,8 cm immagine) Timbro del fotografo al verso

    Lotto 248

    ALFRED CHENEY JOHNSTONE (1884 - 1971) Ritratto con perle, anni 1930 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento 34 x 26,5 cm Timbro del fotografo al verso

    Lotto 249

    ROBERT DOISNEAU (1912 - 1994) Mademoiselle Anita, 1951

    Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970

    40 x 29,5 cm (31,5 x 26,4 cm immagine)

    Firmata a penna nera al margine bianco recto

    Titolata e datata al verso

    Lotto 250

    WILLIAM CLAXTON (1927 - 2008) Chet Baker and Lili, Hollywood, 1955

    25,5 x 25,8 cm

    Edizione AP 22 di 24

    Firmata e numerata a matita al margine recto

    Lotto 251

    ENZO SELLERIO (1924 - 2012) Virgil Thompson, New York, 1966

    40 x 30 cm

    Firmata a penna nera al verso Enzo Sellerio, Per volontˆ o per caso, Belvedere, Milano, 2004

    Lotto 252

    TOM BLAU (1912 - 1984) John Lennon and Yoko Ono, 1971

    30,2 x 20,6 cm

    Timbro del fotografo al verso

    Lotto 253

    RAY STEVENSON (1953) Sex Pistols, the 100 Club, Londra, 1976

    Stampa digitale moderna

    29,7 x 42 cm (23 x 32,7 cm immagine)

    Edizione 22 di 100

    Firmata e numerata a matita al margine bianco recto

    Timbro a secco RockArchive

    Lotto 254

    BOB GRUEN (1946) Sid Vicious, Baton RougeLouisiana, 1978 Stampa digitale moderna 42 x 29,7 cm (34,5 x 24 cm immagine) Edizione 24 di 100 Firmata, titolata, data e numerata a matita al margine bianco recto Timbro a secco RockArchive

    Lotto 255

    SHEILA ROCK (1952) Johnny Rotten, London, 1980

    Stampa digitale moderna

    42 x 29,7 cm (34 x 22,5 cm immagine)

    Edizione 6 di 100

    Firmata, titolata, datata e numerata a matita al margine bianco recto

    Timbro a secco RockArchive

    Lotto 256

    JILL FURMANOWSKY (1953) Tom Waits, Santa Rosa, California, 1999

    Stampa digitale moderna

    84 x 60 cm (50,2 x 50 cm immagine)

    Edizione 9 di 100

    Timbro a secco 'RockArchive'

    Lotto 257

    DAVID BAILEY (1938) Rolling Stones, 1977

    40,8 x 50,5 cm (36,7 x 46,6 cm immagine)

    Firmata e datata a penna in basso a destra sull'immagine

    Lotto 258

    SANDY SKOGLUND (1946) Shimmering Madness, 1998

    Vintage C-print

    91 x 115 cm

    Edizione 2 di 7

    Titolata, firmata, datata e numerata a pennarello nero in basso a destra sull'immagine

    Lotto 259

    ANTONIO PARADISO (1936) Pulcino, 1974

    Vintage C-print

    60 x 50 cm

    Opera accompagnata da foglio battuto a macchina dall'artista Collezione Pedrini, Genova

    Galleria Diagramma, Milano (timbro sul retro)

    Lotto 260

    ROBERT LONGO (1953) Superheroes: Purgatory, 1998

    Vintage C-print

    238,5 x 126 cm

    Edizione 1 di 3

    Numerata, siglata e datata al verso Cotthen Gallery Barcelona

    Lotto 261

    MICHEL BLAZY (1966) AraignŽe sur pluie d'air, 2000

    C-print

    70 x 50 cm

    Edizione 1 di 5

    Etichetta didascalica 'Galerie Art Concept' al verso Galerie Art Concept, Paris

    Lotto 262

    FRANCO DONAGGIO (1958) Sedimenti, ritratto di vecchio pescatore, 2017 Stampa glicŽe 60 x 60 cm Edizione 1 di 3 Titolata, datata, numerata e firmata a penna nera al verso

    Lotto 263

    TONI MENEGUZZO (1949) Divine Bovine, 2007-2013 Stampa Lambda in cornice dibond, stampata 2017 80 x 100 cm Edizione 2 di 10 Etichetta didascalica del fotografo con firma del fotografo a penna nera al verso

    Lotto 264

    TONI MENEGUZZO (1949) Divine Bovine, 2007-2013 Stampa Lambda diasec in cornice plexi on plexi, stampata 2017 17 x 20 cm Edizione 3 di 10 Etichetta didascalica del fotografo con firma del fotografo a penna nera al verso

    Lotto 265

    TONI MENEGUZZO (1949) Divine Bovine, 2007-2013 Stampa Lambda diasec in cornice plexi on plexi, stampata 2017 17 x 20 cm Edizione 3 di 10 Etichetta didascalica del fotografo con timbro del fotografo a penna nera al verso

Lotti dal 241 al 264 di 368

Asta di Fotografia

dal 24 -28 Novembre
dalle 10:00 alle 18:00