Asta N. 32 - Parte 2 - Arte Tirolese & Varia
Lotto 468 Carl Moser Nach dem Bade, 1919/ca. 1978;Holzschnitt, Abzug der Konturplatte, 51 x 44,3 cm
Nummeriert (91/150)
Kirschl HS 85c -
Lotto 469 Carl Moser Edelweiß, 1926;Farbholzschnitt, 25 x 31,2 cm, gerahmt
Handsigniert, datiert u. nummeriert (28)
Kirschl HS 94 -
Lotto 470 Carl Moll Winterlandschaft (Hohe Warte in Wien), 1903;Farbholzschnitt auf Japanpapier, 42,5 x 43 cm (Darstellung), 55,5 45,5
cm (Blatt), leichte seitliche Knickspuren
Handsigniert -
Lotto 471 Oswald Roux (Wien/Vienna 1880 – 1961) Alpenwinter;Farbradierung auf Japanpapier, 26,1 x 48,2 cm (Darstellung), 36 x 55,7 cm
(Blatt), leichte Knickspuren
Handsigniert u. betitelt -
Lotto 472 Max Kurzweil (Bisenz/Bzenec 1867 – Wien/Vienna 1916) Vor der Schmiede, um 1910;Tafel aus: Wandtafelwerk für Schule und Haus, von der k. k. Hof- und Staatsdruckerei
Wien 1903-16
Lithografie, 62 x 87 cm (innerhalb Passepartout), gerahmt -
Lotto 473 Erich Wolfsfeld (Krojanke 1884 – London 1956) Japanerin, um 1912/14;Radierung, 31,7 x 27,8 cm (Platte), 42 x 36,4 cm (Blatt)
Handsigniert -
Lotto 474 Karl Pferschy Strickende im Sarntal, 1912 (1888 – 1930);Farbholschnitt, 41 x 54 cm, gerahmt
Handsigniert u. datiert -
Lotto 475 Karl Pferschy Jenesien, 1913;Farbholzschnitt, 31,2 x 47,5 cm, Originalrahmen
Handsigniert, datiert, betitelt u. nummeriert (12) -
Lotto 476 Karl Pferschy Mühle im Sarntal, 1912;Farbholzschnitt, 31,5 x 47 cm, Originalrahmen
Handsigniert, datiert u. betitelt -
Lotto 477 Karl Pferschy Dorfgasse in Judikarien, 1925;Radierung, 31,5 x 23,5 cm (Platte)
Lotto 478 Max Sparer St. Magdalena mit Rosengarten;Farbholzschnitt, 33 x 46,5 cm, gerahmt
Handsigniert u. datiert -
Lotto 479 Max Sparer Bergsee bei Kitzbühel, 1957;Farbholschnitt, 46 x 52 cm, kleiner Einriss an der rechten unteren Ecke
Lotto 480 Max Sparer Baumblüte vor Rosengarten;Farbholzschnitt, 23 x 21,5 cm
Handsigniert -
Lotto 481 Max Sparer Ziegenhirte, 1948;Farbholzschnitt, 18,5 x 23,5 cm, gerahmt
Lotto 482 Max Sparer Weindorf Montiggl, 1955;Aquarellierte Radierung, 12,3 x 18,8 cm (Platte)
Lotto 483 Max Sparer Leuchtenburg / Laimburg, 1954;2 kolorierte Holzschnitte, 12 x 14,6 cm 15,8 x
17 (Darstellung), gerahmt
Handsigniert u. datiert -
Lotto 484 Max Sparer Kirchgang in Sarnthein;Radierung, 15,5 x 18 cm (Platte)
Handsigniert -
Lotto 485 Andreas Einberger (Kamsach 1878 – Telfs 1952) Ampmoosalm im Rofangebirge;Holzschnitt, 15 x 15,5 cm (Darstellung),
gerahmt -
Lotto 486 Engelbert Lap (Graz 1886 – Innsbruck 1970) St. Zyprian mit Schlern;Farbholzschnitt, 16 x 13,5 cm
Signiert und betitelt -
Lotto 487 Engelbert Lap Lärchen;Farbholzschnitt, 26,5 x 17,5 cm
(Darstellung), gerahmt
Handsigniert -
Lotto 488 Engelbert Lap Gebirgssee in den Alpen;Farbholzschnitt, 19,3 x 23,7 cm (Darstellung), gerahmt
Handsigniert -
Lotto 489 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran 1957) Plakat „Stubaital-Bahn (Fulpmes), um 1905;Farblithografie, 100,7 x 72,2 cm, kleine seitliche Einrisse
Gedruckt bei Graph. Kunst-Anst. Hubert Köhler München
Lit.: P. Köck, M. Forcher, Plakatkunst im Tourismus, Innsbruck 1999,
S. 60 -
Lotto 490 Hans Josef Weber-Tyrol Plakat „Stubaital-Bahn (Neustift)“, um 1905;Farblithografie mit Fahrplan in Buchdruck, 100,7 x 72,2 cm, seitliche Einrisse
und kleine Fehlstellen
Lit.: P. Köck, M. Forcher, Plakatkunst im Tourismus, Innsbruck 1999, S. 61 -
Lotto 491 Hans Josef Weber-Tyrol Plakat „Valsugana“, 1906;Lithografie mit Fahrplan in Buchdruck, 95,8 x 68,8 cm, aufkaschiert,
kleine Einrisse
Druck A. Berger, Wien