Asta N. 32 - Parte 2 - Arte Tirolese & Varia
Lotto 444 Thomas Riss Mutter mit Kind am Marterl, Burggrafenamt;Öl auf Karton, 51,5 x 38,5 cm, Originalrahmen
Signiert, verso beschriftet: Meran -
Lotto 445 Thomas Riss Mädchen mit braunen Haaren;Öl auf Karton, 36 x 29 cm, kleiner Farbverlust am Rand, gerahmt
Signiert -
Lotto 446 Thomas Riss Porträt einer Dame mit Hut;Öl auf Sperrholz, 54,5 x 45 cm, gerahmt
Signiert -
Lotto 447 Angelo Dall’Oca Bianca (Verona 1858 – 1942) Figuren an Kanalbrücke;Öl auf Leinwand, 75 x 30 cm, restauriert,
gerahmt
Signiert
Persone sul ponte del canale
Olio su tela, 75 x 30 cm, restauri
Firm -
Lotto 448 Alexander Koester (Bergneustadt 1864 – München 1932) Rein in Taufers;Öl auf Leinwand auf Karton, 33 x 25 cm, gerahmt
Signiert -
Lotto 449 Otto Strützel (Dessau 1855 – Müchen 1930) Pflügender Bauer vor Brauneck und Karwendelspitze, 1916;Öl auf Leinwand, 70,5 x 101 cm, gerahmt
Signiert u. datiert -
Lotto 450 Franz Gräßel (Obersasbach in Baden 1861 – Emmering 1948) Enten am Wasser;Tempera, Kohle auf Papier, 50,8 x 75 cm, Originalrahmen (Absplitterungen)
Signiert
Ausgestellt auf der Münchener Kunstausstellung (Etikette) -
Lotto 451 Josef Wopfner (Schwaz 1843 – München 1927) Studie einer Distel, Figurengruppe;Tusche, Bleistift, 22,4 x 24,9 cm, Papier gestückelt
Monogrammiert -
Lotto 452 Alexander Koester Mädchen beim Entenfüttern;Bleistift, 10,3 x 13,5 cm
Rückseitig Nachlassstempel -
Lotto 453 Alexander Koester Sieben Enten;Öl auf Leinwand, 55,5 x 82,5 cm, gerahmt
Signiert -
Lotto 454 Max Klinger (Leipzig 1857 – Großjena 1920) Fine, 1915;Radierung, 23 x 18 cm (Platte)
Signiert
Fine, 1915
Acquaforte, 23 x 18 cm (lastra)
Firma -
Lotto 455 Alfons Siber (Schwaz 1860 – Hall in Tirol 1919) Mädchen beim Strümpfe-Anziehen, 1881;Rötel, 37,2 x 26,1 cm, leicht fleckig, kleine Knickstelle
Signiert u. datiert
Ragazza che si mette le calze, 1881
Sanguigna, 37,2 x 26,1 cm, leggere macchie, piccola piega
Firma e data -
Lotto 456 Klinger Spanisches Mädchen;Öl auf Leinwand, 103 x 68 cm, gerahmt
Signiert -
Lotto 457 Mathurin Moreau (Dijon 1822 – Paris 1912) Figur eines Mädchens;Metall bronzefarbig, Höhe 1,08 cm
Signiert im Sockel -
Lotto 458 Emil Orlik (Prag/Praga 1870 – Berlin 1932) Japanischer Drucker, 1901;Farbholzschnitt, 19,7 x 16 cm (Darstellung), 22,2 x
18,5 cm (Blatt), leichte Stockflecken
Lit.: Kunst für alle. Der Farbholzschnitt in Wien um
1900, Hrsg. Tobias G. Natter, Ausstellungskatalog
Frankfurt/Wien 2016, Abb. S. 125 -
Lotto 459 Emil Orlik Schnitter (Slowake), 1897;Radierung, 13,3 x 7,8 cm (Platte), 23,4 x
16,2 cm (Blatt)
Handsigniert u. datiert -
Lotto 460 Emil Orlik Die Antipoden (Arbeiterfrau mit Kind und bürgerliche Dame mit Kind), 1898;Radierung, 8 x 11,8 cm (Platte), 13,9 x 18,3 cm (Blatt)
Handsigniert u. datiert -
Lotto 461 Emil Orlik Bildnis Paula A. zu Weihnacht, 1899;Radierung, 8,6 x 6,3 cm (Platte), 14,5 x
10,3 cm (Blatt), montiert auf Karton
Handsigniert, datiert u. betitelt -
Lotto 462 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939) Bretonisches Mädchen, 1924;Farbholzschnitt, 28,7 x 24,6 cm, gerahmt
Handsigniert, datiert u. nummeriert (66)
Kirschl HS 9 -
Lotto 463 Carl Moser Brücke in Venedig, 1931;Farbholzschnitt, 30 x 46 cm, gerahmt
Handsigniert, datiert u. nummeriert (84)
Kirschl HS 48 -
Lotto 464 Carl Moser Bretonische Fischerhütte (Winter), 1930;Farbholzschnitt, 28,5 x 44,5 cm
Signiert, datiert u. nummeriert (32)
Kirschl HS 14 -
Lotto 465 Carl Moser Fischerboot, 1928;Farbholzschnitt, 26 x 43 cm, gerahmt
Signiert, datiert und nummeriert (46)
Kirschl HS 39b -
Lotto 466 Carl Moser In Erwartung, 1914;Farbholzschnitt, 35,7 x 26,5 cm
Handsigniert, datiert ??
In attesa, 1914 -
Lotto 467 Carl Moser Bretonische Butterschmugglerin, 1921;Farbholzschnitt, 33 x 21 cm, leichte Flecken u. Knickspuren, gerahmt
Monogrammiert, datiert, betitelt u. nummeriert (9)
Kirschl HS 21 (Variante)