Asta N. 403 - Filatelia e Numismatica
Lotto 1 SICILIA. Syracusae. Agatocle (II periodo, 310-305 a.C.)
50 litre in elettro (gr. 3.60). D/ Testa di Apollo a s. R/ Tripode. SNG Cop. manca per il simbolo (pistrice? gambero?) SPL -
Lotto 2 MACEDONIA. Alessandro III (336-323 a.C.).
Statere in oro (gr. 8,62). D/ Testa di Athena a d. R/Nike stante a s.
SNG Cop. manca con tridente. qSPL/BB -
Lotto 3 Tiberio (14-37)
Aureo (gr. 7.98). D/ Testa laureata a d. R/ Livia seduta a d., con scettro e un fiore. Cohen 15. Moneta splendida, con ritratto di grande bellezza, difficilmente reperibile in questa conservazione. -
Lotto 4 FIRENZE. Giovanni Gastone (1723-1737).
Zecchino o fiorino d'oro 1723. Montagano 345/1 (R3). Esemplare di notevole bellezza. qFDC. -
Lotto 5 GENOVA. Repubblica Ligure (1798-1805).
96 lire 1803. Pagani 3. Oro. Rara. Bel BB+ -
Lotto 6 NAPOLI. Ferdinando IV (I periodo, 1759-1799).
6 ducati 1768. MIR 354/1. Oro. Raro. qSPL -
Lotto 7 PALERMO, Carlo Borbone (1734-1759). Doppia oncia 1753. MIR 562/1. Oro. Rara. Esemplare di grande bellezza. qFDC
Lotto 8 REGGIO EMILIA, Ercole II d'Este (1534-1559)
Scudo d'oro, con stemma e Cristo con croce. MIR 1296/1. qSPL -
Lotto 9 ROMA. Clemente XII (1730-1740).
Scudo d'oro 1734/V, con al R/ LUMEN/RECTIS. Muntoni 13. Lieve taglietto sul bordo. SPL -
Lotto 10 Clemente XII (1730-1740).
Scudo d'oro 1735/VI, con al R/ LABOR/ADDITUS. Muntoni 10. Di notevole bellezza. qFDC -
Lotto 11 ROMA
Pio IX (3° periodo,1866-1870). 20 lire 1867/XXII. Pagani 531. Oro. BB -
Lotto 12 ROMA. Pio XI (1929-1939).
100 lire 1933/1934. Pagani 616. Oro. qFDC -
Lotto 13 ROMA
Pio XI, 100 lire 1933/34, Pagani 616. Oro. SPL -
Lotto 14 ROMA. Pio XII (1939-1958).
100 lire 1951. Pagani 717. Raro. Oro. FDC -
Lotto 15 ROMA. Pio XII (1939-1958)
Medaglia in oro anno I, SPL. Incastonata in anello d'oro con anellino di sospensione, con graffette. -
Lotto 16 ROMA
6 serie di Giovanni Paolo II (quattro anno I° e due anno II°), più 6 esemplari da 1000 lire di Giovanni Paolo I, più 13 esempari da 500 lire Sede Vacante 1978. Tutto in astucci -
Lotto 17 SAN MARINO.
Repubblica. 10 scudi 1978 in oro. FDC. In astuccio. -
Lotto 18 SAN MARINO
10 scudi 1978, in oro. FDC -
Lotto 19 SAN MARINO
5 scudi 1976 in oro.
FDC. In astuccio. -
Lotto 20 SAN MARINO.
5 scudi 1979 in oro.
FDC. In astuccio. -
Lotto 21 SAN MARINO
5 scudi 1980 in oro.
FDC. In astuccio. -
Lotto 22 SAN MARINO
5 scudi 1981 in oro.
FDC. In astuccio. -
Lotto 23 SAN MARINO
5 scudi 1982 in oro.
FDC. In astuccio. -
Lotto 24 SAN MARINO
5 scudi 1984 in oro.
FDC. In astuccio.