Asta N. 403 - Filatelia e Numismatica

martedì 14 novembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 479
    Lotto 1

    SICILIA. Syracusae. Agatocle (II periodo, 310-305 a.C.)
    50 litre in elettro (gr. 3.60). D/ Testa di Apollo a s. R/ Tripode. SNG Cop. manca per il simbolo (pistrice? gambero?) SPL

    Lotto 2

    MACEDONIA. Alessandro III (336-323 a.C.).
    Statere in oro (gr. 8,62). D/ Testa di Athena a d. R/Nike stante a s.
    SNG Cop. manca con tridente. qSPL/BB

    Lotto 3

    Tiberio (14-37)
    Aureo (gr. 7.98). D/ Testa laureata a d. R/ Livia seduta a d., con scettro e un fiore. Cohen 15. Moneta splendida, con ritratto di grande bellezza, difficilmente reperibile in questa conservazione.

    Lotto 4

    FIRENZE. Giovanni Gastone (1723-1737).
    Zecchino o fiorino d'oro 1723. Montagano 345/1 (R3). Esemplare di notevole bellezza. qFDC.

  • GENOVA. Repubblica Ligure (1798-1805).96 lire 1803. Pagani 3. Oro. Rara. Bel BB+
    Lotto 5

    GENOVA. Repubblica Ligure (1798-1805).
    96 lire 1803. Pagani 3. Oro. Rara. Bel BB+

    Lotto 6

    NAPOLI. Ferdinando IV (I periodo, 1759-1799).
    6 ducati 1768. MIR 354/1. Oro. Raro. qSPL

    Lotto 7

    PALERMO, Carlo Borbone (1734-1759). Doppia oncia 1753. MIR 562/1. Oro. Rara. Esemplare di grande bellezza. qFDC

    Lotto 8

    REGGIO EMILIA, Ercole II d'Este (1534-1559)
    Scudo d'oro, con stemma e Cristo con croce. MIR 1296/1. qSPL

    Lotto 9

    ROMA. Clemente XII (1730-1740).
    Scudo d'oro 1734/V, con al R/ LUMEN/RECTIS. Muntoni 13. Lieve taglietto sul bordo. SPL

    Lotto 10

    Clemente XII (1730-1740).
    Scudo d'oro 1735/VI, con al R/ LABOR/ADDITUS. Muntoni 10. Di notevole bellezza. qFDC

  • ROMAPio IX (3° periodo,1866-1870). 20 lire 1867/XXII. Pagani 531. Oro. BB
    Lotto 11

    ROMA
    Pio IX (3° periodo,1866-1870). 20 lire 1867/XXII. Pagani 531. Oro. BB

  • ROMA. Pio XI (1929-1939).100 lire 1933/1934. Pagani 616. Oro. qFDC
    Lotto 12

    ROMA. Pio XI (1929-1939).
    100 lire 1933/1934. Pagani 616. Oro. qFDC

  • ROMAPio XI, 100 lire 1933/34, Pagani 616. Oro. SPL
    Lotto 13

    ROMA
    Pio XI, 100 lire 1933/34, Pagani 616. Oro. SPL

  • ROMA. Pio XII (1939-1958).100 lire 1951. Pagani 717. Raro. Oro. FDC
    Lotto 14

    ROMA. Pio XII (1939-1958).
    100 lire 1951. Pagani 717. Raro. Oro. FDC

    Lotto 15

    ROMA. Pio XII (1939-1958)
    Medaglia in oro anno I, SPL. Incastonata in anello d'oro con anellino di sospensione, con graffette.

    Lotto 16

    ROMA
    6 serie di Giovanni Paolo II (quattro anno I° e due anno II°), più 6 esemplari da 1000 lire di Giovanni Paolo I, più 13 esempari da 500 lire Sede Vacante 1978. Tutto in astucci

  • SAN MARINO. Repubblica. 10 scudi 1978 in oro. FDC. In astuccio.
    Lotto 17

    SAN MARINO.
    Repubblica. 10 scudi 1978 in oro. FDC. In astuccio.

  • SAN MARINO10 scudi 1978, in oro. FDC
    Lotto 18

    SAN MARINO
    10 scudi 1978, in oro. FDC

  • SAN MARINO5 scudi 1976 in oro.FDC. In astuccio.
    Lotto 19

    SAN MARINO
    5 scudi 1976 in oro.
    FDC. In astuccio.

  • SAN MARINO. 5 scudi 1979 in oro.FDC. In astuccio.
    Lotto 20

    SAN MARINO.
    5 scudi 1979 in oro.
    FDC. In astuccio.

  • SAN MARINO5 scudi 1980 in oro.FDC. In astuccio.
    Lotto 21

    SAN MARINO
    5 scudi 1980 in oro.
    FDC. In astuccio.

  • SAN MARINO5 scudi 1981 in oro.FDC. In astuccio.
    Lotto 22

    SAN MARINO
    5 scudi 1981 in oro.
    FDC. In astuccio.

  • SAN MARINO5 scudi 1982 in oro.FDC. In astuccio.
    Lotto 23

    SAN MARINO
    5 scudi 1982 in oro.
    FDC. In astuccio.

  • SAN MARINO5 scudi 1984 in oro.FDC. In astuccio.
    Lotto 24

    SAN MARINO
    5 scudi 1984 in oro.
    FDC. In astuccio.

Lotti dal 1 al 24 di 479

10, 11, 12 novembre 2017
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 14 novembre 2017 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 301 | NUMISMATICA (1 - 301)
  • 14 novembre 2017 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 302 al lotto 479 | FILATELIA (302 - 479)