Asta N. 406 - Gioielli
Lotto 1385 Doppia broche in oro e platino con diamanti rotondi e a baguette, per complessivi ct. 9,50 circa, rifinita con sei smeraldi cabochon ovali, per complessivi ct. 17 circa, g 59,70, lungh. cm 10 circa. Marchi francesi.Accompagnato da IGI n. GJE2024/14 del 28/01/2014, Roma
Platinum, round and baguette diamond double brooch with six emerald drops, in all ct. 17 circa, diamond, in all ct. 9.50 circa g 59.70, length cm 10 circa. French hallmarks.
Appended Mini Report Gioiello IGI n. GJE2024/14 28/01/2014, Roma -
Lotto 1386 Bracciale in platino con diamanti rotondi, smeraldi a rotondi e calibrè a contornare navette centrale di ct. 2 circa, g 25,89, lungh. cm 17,10 circa.
Platinum round diamond marquise, round and calibrè emerald bracelet, central emerald marquise of ct.2 circa, g 25.89, length cm 17.10 circa. -
Lotto 1387 Broche a guisa di farfalla in oro bianco traforato con perla naturale d'acqua salata di mm 11,97x14,10, smeraldi e diamante g 16,94, lungh. cm 4,30, largh. cm 5,30 circa. Marchio del "Fascio"
Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 7669 del 4/10/2017, Milano
White gold 12x14x7 natural saltwater pearl and emerald openwork butterfly brooch, with diamond accenting, pearl mm 11.97x14.10, g 16.94, length cm 4.30, width cm 5.30 circa. "Fascio" mark
Appended gemmological report CISGEM n. 7669 4/10/2017, Milano -
Lotto 1388 Anello in oro bianco e giallo con due diamanti rotondi taglio a brillante ai lati di uno smeraldo ottagonale di ct. 1,68 circa g 6,91 misura 11/51. In custodia e scatola originale di Tapparini
Accompagnato da analisi gemmologica IGI n. 14178 del 17/03/2003, MilanoBi-coloured gold ct. 1.68 circa octagonal emerald ring with diamond shoulders ring, g 6.91 size 11/51. In original pouch and box
Appended gemmological report IGI n. 14178 17/03/2003, Milano -
Lotto 1389 DAVID WEBB
Pendente esagonale in oro bianco con grande smeraldo cabochon di ct. 80 circa e diamanti, per complessivi ct. 8,20 circa, due foglioline in diamanti a sostenerlo, g 39,86, lungh. cm 6,20, largh. cm 4,20 circa.Accompagnato da Analisi Gemmologica CISGEM n.7919 del 19/10/2017 Milano.DAVID WEBB
White gold diamond, in all ct. 8.20 circa hexagonal pendant with large cabochon emerald ct. 80 circa, small diamond leaves on top, g 39.86, length cm 6.20, width cm 4.20 circa.Appended Gemmological Report CISGEM n.7919 19/10/2017 Milano. -
Lotto 1390 Bracciale rigido alla schiava in oro bianco con due giaguari rifiniti con diamanti, onice e smalto nero, g 91,90, diam. cm 5,7.
White gold diamond, onyx and black enamel, elastic panther bangle g 91.90, diam. Cm 5.7 -
Lotto 1391 Catena in oro giallo a maglia groumette con losanghe, g 177,49, lungh. cm 76 circa. Punzonato 211 TO
Punzonato Bulgari
Yellow gold gourmette chain necklace , g 177.49, length cm 76 circa. Marked 211 TO
Marked Bulgari -
Lotto 1392 STERN
Spilla a guisa di fiore in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 12 circa, g 27,67, diam. cm 6.
STERN
White gold diamond flower brooch, in all ct. 12 circa, g 27.67, diam. cm 6. -
Lotto 1393 PEDERZANI
Collier semirigido a scaglie in oro giallo con diamanti rotondi, g 98,5, diam. cm 10,5. (difetti)
PEDERZANI
Yellow gold and diamond rigid necklace, g 98.5, diam. cm 10.5. (defects) -
Lotto 1394 BULGARI
Anello in oro giallo a fascia con diamante rettangolare di ct. 5,25 g 17,20 misura 4/44. Firmato per esteso BULGARI CM 5.27 Custodia originale (difetti)
Accompagnato da diamond report CISGEM n. 6628IAB del 8/06/2017, Milano
BULGARI
Yellow gold ct. 5.25 rectangular step cut diamond band ring, g 17.20 size 4/44. Signed BULGARI CM 5.27 In original case(defects)
Appended diamond report CISGEM n. 6628IAB 8/06/2017, Milano -
Lotto 1395 BULGARI
Collana in oro bianco con perle coltivate e distanziatori a guisa di nodo rifiniti in diamanti, g 66,92, lungh. cm 40,80 circa. Firmata BULGARI. In scatola originale
BULGARI
White gold cultured pearl and diamond knot spacers necklace, g 66.92, length cm 40.80 circa. Signed BULGARI. In original case -
Lotto 1396 Anello contrariè in oro bianco e rosso con due diamanti rispettivamente di ct. 3,40 circa e di ct. 2,80 circa , entrambi rotondi taglio a brillante moderno europeo, sul gambo un diamante tapered, g. 14,50, misura 21/61 g 14,50, lungh. cm 9,50, largh. cm 4,50 circa misura 21/61.(mancanza)
Accompagnato da diamond report GECI n. 1019238 del 23/05/2016,
Red and white gold round brilliant cut ct. 3.40 circa and ct. 2.80 circa crossover ring, a tapered diamond on the stem, g 14.50, length cm 9.50, width cm 4.50 circa size 21/61.(small loss)
Appended diamond report GECI n. 1019238 23/05/2016, -
Lotto 1397 VAN CLEEF & ARPELS
Broche a guisa di leone in oro bianco e giallo rifinito con diamanti, smeraldi e smalto nero. n. B6620, g 10,50, lungh. cm 3,50 circa. Marchi francesi e firmato VAN CLEEF & ARPELS Pubblicato su "Eloge de la main. Les Mètiers de la Haute Joaillerie chez Van Cleef & Arpels", edizione Marsilio, pag. 142-143
VAN CLEEF & ARPELS
Bi-coloured gold diamond, emerald and black enamel lion brooch, n.B6620, g 10.50, length cm 3.50 circa. French hallmarks and signed VAN CLEEF & ARPELS Published on "Eloge de la main. Les Mètiers de la Haute Joaillerie chez Van Cleef & Arpels", edition Marsilio, pag. 142-143 -
Lotto 1398 Anello in oro bianco in parte rodiato nero con pavè di diamanti sia incolori che neri a contornare un diamante centrale rotondo taglio a brillante di ct. 3,27, g 10,30 misura 14/54.
Accompagnato da diamond report CISGEM n. 7828 del 12/10/2017, Milano
White and partly black rhodium plated gold ring with colourless and black diamond pavè surrounding a central ct. 3.27 diamond , g 10.30 size 14/54.
Appended diamond report CISGEM n. 7828 12/10/2017, Milano -
Lotto 1399 Lotto composto da due fusioni in oro 900/1000 モPAX HOMINIBUS BONAS VOLUNTATESヤ, complessivi g 317,12. In scatole originali con garanzie
Lot composed of two yellow 900/1000 gold castings モPAX HOMINIBUS BONAS VOLUNTATESヤ, in all g 317.12. In original boxes with guarantees -
Lotto 1400 PAVEL OVCHINNICOV
Orecchini pendenti in oro rosso 583/1000 e argento con diamanti rotondi , i due diamanti centrali di ct. 2,60 circa e di ct. 2,50 circa, g 11,28, lungh. cm 5,70 circa. Punzonato in cirillico PO 56. In scatola originale.
PAVEL OVCHINNICOV
Red 14K gold diamond pendant earrings, the central diamonds are respectively ct. 2.60 circa and ct. 2.50 circa, g 11.28, length cm 5.70 circa. Marked in Cyrillic PO 56. In original box -
Lotto 1401 Broche in oro giallo e argento trasformabile in anello con diamanti, per complessivi ct. 7,00 circa e mezza perla, g 15,60, lungh. cm 4 circa.
Yellow gold and silver diamond, in all ct. 7.00 circa, and pearl brooch, adaptable as ring, g 15.60, length cm 4 circa. -
Lotto 1402 Collier in oro bianco con diamanti a scalare per complessivi ct. 19 circa, il centrale di ct. 1,20 circa g 39,38, lungh. cm 43 circa. In scatola originale
White gold diamond in all ct. 19 circa graduated necklace, the central ct. 1.20 circa, g 39.38, length cm 43 circa. In original box -
Lotto 1403 Bracciale in oro bianco rifinito con diamanti, g 67,70, lungh. cm 17,50, h cm 2,10 circa.
White gold bracelet accented with diamonds, g 67.70, length cm 17.50, h cm 2.10 circa. -
Lotto 1404 Anello trilogy in oro bianco con tre diamanti rotondi taglio a brillante,, per complessivi ct. 1,00 circa g 5,90 misura 7/47.
White gold three diamond ring,, in all ct. 1.00 circa g 5.90 size 7/47. -
Lotto 1405 Anello in oro giallo con diamante a navette di ct. 0,80 circa, g 5,25 misura 17/57.
Yellow gold ct. 0.80 circa marquise diamond ring, g 5.25 size 17/57. -
Lotto 1406 WEINGRILL VERONA
Bracciale a maglia groumette in oro bianco e pavè di diamanti rotondi, g 54,80, lungh. cm 19 circa. Marcato W e "scala" per Verona
WEINGRILL VERONA
White gold diamond-set link chain bracelet, g 54.80, length cm 19 circa. Marked W and "stair" for Verona -
Lotto 1407 Anello in oro giallo con diamante ottagonale di ct. 0,75 circa, g 5,12 misura 12/52.
Yellow gold ct. 0.75 circa octagonal diamond ring, g 5.12 size 12/52. -
Lotto 1408 Anello a fascia in oro giallo con due diamanti rotondi taglio a brillante moderno europeo, per complessivi ct. 1,60 circa g 9,40 misura 12/52.
Two modern european cut diamond yellow gold band ring, in all ct. 1.60 circa, g 9.40 size 12/52.