Asta N. 405 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo
Lotto 868 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"Prendendo il largo" 1893
olio su tela (cm 60x35)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice -
Lotto 869 Francesco Vinea (Forlì 1845 - Firenze 1902)
"Venezia. Canal Grande con gondole"
olio su compensato (cm 22x16)
Firmato e dedicato in basso a destra
In cornice -
Lotto 870 Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942)
"Paesaggio toscano"
olio su compensato (cm 11.5x29)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: iscrizione per autentica di Piero Dini; timbri
Provenienza:
Galleria Carini, Milano. Timbro al retro;
Galleria Leonardiana, Alassio. Timbro al retro
(difetti) In cornice -
Lotto 871 Eliseo Sala (Milano 1813 - Rancate Di Triuggio 1879)
"Gentildonna"
scultura in bronzo (h cm 58)
Firmata alla base e timbro Fonderie Bosisio
(difetti) -
Lotto 872 Silvio Poma (Trescore Balneario 1840 - Turate 1932)
"Villaggio di montagna"
olio su cartone (cm 34.5x49)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 873 Pietro Barucci (Roma 1845 - 1917)
"La sosta della carovana"
olio su tela (cm 70x131)
Firmato e locato Roma in basso a destra
In cornice
"La sosta della carovana"
olio su tela (cm 70x131)
In cornice -
Lotto 874 Angelo Barabino (Tortona 1883 - Milano 1950)
"Sulla via del ritorno al tramonto"
olio su tela (cm 80x101)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 875 Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917)
"Nubi sulle colline"
olio su tela (cm 25x42)
Firmato in basso a destra
Al retro: iscrizione e cartiglio sul telaio
In cornice -
Lotto 876 Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818 - Torino 1882)
(Attribuito)
"Paesaggio con gregge"
olio su tavoletta (cm 52.5x30)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice -
Lotto 877 Andreas Markò (Vienna 1824 - Firenze 1895)
"Paesaggio con armenti" 1866
olio su tela (cm 53x73)
Firmato e datato in basso al centro
(difetti) In cornice -
Lotto 878 Silvio Poma (Trescore Balneario 1840 - Turate 1932)
"Al porto"
olio su cartone (cm 35.5x49)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 879 BASSANO DANIELLI (Crema 1854 – Milano 1923)
"Acquaiolo"
scultura in bronzo (h cm 125) poggiante su base in marmo
Firmata alla base -
Lotto 880 Filippo Carcano (Milano 1840 - 1914)
"Marina"
olio su tela (cm 40x70)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato e titolato
In cornice -
Lotto 881 Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Passy (Francia) 1888)
"Pastorella nel bosco"
olio su tela (cm 29x41)
Firmato e locato Parigi in basso a destra
Al retro: tracce di cartigli
In cornice -
Lotto 882 Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931)
"Nudo"
olio su tavoletta (cm 13.5x7.5)
Firmato in basso a sinistra -
Lotto 883 Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933)
"Il Cervino" 1881
olio su tela (cm 100x140.5)
Firmato e datato in basso a destra destra
In cornice -
Lotto 884 Edoardo Perotti (Torino 1824 - 1870)
"Nubi minacciose con mare in tempesta"
olio su tela (cm 78x105)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 885 Carlo Mancini (Milano 1829 - 1910)
"Armenti al fiume"
olio su tela applicata a tela (cm 21.5x33.5)
Firmato e dedicato "Al carissimo Ciardi" in basso a destra
In cornice antica di legno intagliato e dorato -
Lotto 886 Angelo Trezzini (Milano 1827 - 1904)
"Il doganiere e la contadinella"
olio su tela ovale (cm 78x71)
Tracce di firma in basso al centro
In cornice -
Lotto 887 Costantino Rosa (Bergamo 1803 - 1878)
"Il castello di Malpaga"
olio su tela (cm 29x45.5)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice (difetti) -
Lotto 888 Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917)
"Barche in laguna"
olio su cartone (cm 10.5x31.5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 889 Giuseppe Barbaglia (Milano 1841 - Santa Maria Della Selva 1910)
"La distribuzione del rancio"
olio su tela (cm 25x44)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 890 Niccolò Cannicci (Firenze 1846 - 1906)
"Pioviscolo in primavera"
olio su tela (cm 19x86)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato
In cornice -
Lotto 891 Annibale Scaroni (Brescia 1891 - 1983)
"Piano di Bormio ..." 1933
olio su tela (cm 90x150)
Firmato e datato in basso a sinsitra
Al retro: cartiglio; titolato ed iscritto sul telaio
Provenienza:
Galleria Pesaro, Milano. Cartiglio al retro