Asta N. 137 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 MAGAZZINI SALVATORE
(Pistoia 1955)
"Sera a Nashwille (USA)" Olio su tavola cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 2 SCATIZZI SERGIO
(Gragnano 1918 - Firenze 2009)
"Paesaggio" Olio su tavola cm. H: 20.00 L: 30.00 Firma in basso al centro ed al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 3 CARMASSI ARTURO
(Lucca 1925)
"Senza titolo" 1981 tecnica mista e collage su cartone cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 4 CARMASSI ARTURO
(Lucca 1925)
"Serenata vipera" Collage su tela cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma e titolo al retro.
Lotto 5 CARMASSI ARTURO
(Lucca 1925)
"Il deserto" Collage su faesite cm. H: 39.50 L: 45.50 Firma al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 6 MIGNECO GIUSEPPE
(Messina 1908 - Milano 1997)
Lotto 7 DORAZIO PIERO
(Roma 1927 - Todi 2005)
"Reticoli" 1965 Litografia su carta cm. H: 55.00 L: 75.00 Firma e data in basso a destra. Tiratura, es. 248/300, in basso a sinistra.
Lotto 8 DORAZIO PIERO
(Roma 1927 - Todi 2005)
"Inventario (reticoli)" 1963 Litografia su carta cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma e data in basso a destra. Tiratura, es. 24/XXX, in basso a sinistra.
Lotto 9 DORAZIO PIERO
(Roma 1927 - Todi 2005)
"Reticolo rosso giallo" Litografia su carta cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Tiratura, es. 40/L/100, in basso a sinistra.
Lotto 10 FINZI ENNIO
(Venezia 1931)
"Il verso del colore" Olio su tela cm. H: 30.00 L: 30.00 Firma e titolo al retro.
Lotto 11 COSTALONGA FRANCO
(Venezia 1933)
"Destrutturazione" 2002 Acrilici su tela cm. H: 60.00 L: 60.00 Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto. Provenienza Stuzio G.R. (Salice)
Lotto 12 PINELLI PINO
(CATANIA 1938)
"Studio" 1982 Tecnica mista su carta cm. H: 35.00 L: 50.00 Firma ed anno al retro.
Lotto 13 ADAMI VALERIO
(Bologna 1935)
"Figura seduta" 1970 Litografia su carta cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma al centro. Tiratura, es. 8/90, in basso a sinistra. Anno in basso a destra.
Lotto 14 FACCINCANI ATHOS
(Peschiera D/G 1951)
Lotto 15 MACCARI MINO
(Siena 1898 - Roma 1989)
"Duello" Acquerello e tempera su carta cm. H: 32.00 L: 24.50 Firma in basso a destra. Timbro al retro di : Galleria Rota - Bergamo
Lotto 16 MORLOTTI ENNIO
(Lecco 1919 - Milano 1992)
"Studio di figure" 1960 Matita su carta cm. H: 38.80 L: 32.80 Firma ed anno in basso a destra.
Lotto 17 CECCOBELLI BRUNO
(Montecastello Vivio 1952)
Lotto 18 CECCOBELLI BRUNO
(Montecastello Vivio 1952)
Lotto 19 CHIARI GIUSEPPE
(Firenze 1926 - Firenze 2007)
Lotto 20 CHIARI GIUSEPPE
(Firenze 1926 - Firenze 2007)
"Chitarra e spartiti musicali" Tecnica mista e collage su cartoncino cm. H: 90.00 L: 50.00 Firma in basso.
Lotto 21 FIUME SALVATORE
(Comiso 1915 - Canzo 1997)
Lotto 22 VERMI ARTURO
(Bergamo 1928 - Bergamo 1988)
"Diario" 1964 Pennarello su cartoncino cm. H: 49.80 L: 35.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica rilasciata dall'archivio Vermi nr. R46D1305030. Provenienza da Elite Trading A1830
Lotto 23 DONZELLI BRUNO
(Napoli 1941)
"Notturno futurista" Acrilico su tela cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Firma e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 24 DONZELLI BRUNO
(Napoli 1941)
"Buonanotte Mirò" Acrilico su tela cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Firma e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto.