Asta N. 42 - Asta d'Arte Contemporanea e Internazionale

sabato 25 novembre 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 280
    Lotto 413

    Bernard Aubertin, Allumettes intierement brulees, 1974 Fiammiferi bruciati su cartone, cm. 50x65 Firma sul retro. Etichetta della Galleria Centro, Brescia sul retro.

    Lotto 414

    Bernard Aubertin, Jeu de feu, 1974 Fiammiferi su cartone, cm. 45x45 Firma sul retro. Autentica dell'artista su foto. Sul retro etichetta della Galleria Centro, Brescia.

    Lotto 415

    Bernard Aubertin, Dessin de feu sur table rouge, 2009 Fiammiferi bruciati su tavola dipinta di rosso, cm. 70x70 Firma in basso a destra. Bibliografia: "Bernard Aubertin", a cura dell'Archivio Bernard Aubertin, pag. 134.

    Lotto 416

    Bernard Aubertin, Dessin de Feu, 1974 Fiammiferi bruciati su cartone , cm. 46x37 Firma sul retro. Etichetta della Galleria Centro,Brescia sul retro.

    Lotto 417

    Bernard Aubertin, Bruciatura, 1974 Fiammiferi bruciati su cartone su tavola, cm. 70x50 Firma in basso a destra. Certificato di autenticità a cura dello Studio f.22, Palazzolo sull'Oglio (Bs). Autentica dell'artista su foto. Etichetta dello Studio f.22,Palazzolo sull'Oglio (Bs) sul retro.

    Lotto 418

    Bernard Aubertin, Senza titolo, Stampa fotografica a colori, es. 1/5, cm. 21x29 Firma sul retro. Certificato di autenticità e garanzia a cura della Meeting Art Casa d'Aste,Vercelli.

    Lotto 419

    Giovanni Fontana,J.M. Le Sidaner, Senza titolo (Fluxus), 1981 Tecnica mista su carta, cm. 30x22 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 420

    Giovanni Fontana,J.M. Le Sidaner, Senza titolo (Fluxus), 1981 Tecnica mista su carta, cm. 33x22 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 421

    George Lilanga, Senza titolo, Olio su metallo decoupé, cm. 122x76 Firma in basso a sinistra. Provenienze: studio dell'artista; Collezione Rosenfeld, acquisito direttamente dall'artista. Importante opera di George Lilanga eseguita su metallo decoupé, le più ricercate internazionalmente.

    Lotto 422

    George Lilanga, Kaka huu Intungi tusaidiane, 1993 Olio su tavola, cm. 60x30 Firma in basso a destra. Provenienza: Collezione Rosenfeld.

    Lotto 423

    George Lilanga, Senza titolo, Olio su metallo decoupé, cm. 76x121 Firma in basso a sinistra. Provenienze: Studio dell'artista; Collezione Rosenfeld, acquisita direttamente dall'artista. Importante opera di George Lilanga eseguita su metallo decoupé, le più ricercate internazionalmente.

    Lotto 424

    George Lilanga, Basi ituato sha mjomba, 1999 Olio su tavola, cm. 30x30 Firma in basso al centro. Certificato di autenticità a cura della Felix Lorenz, Lauenburg (Elbe); parere verbale positivo a cura della National Gallery,Firenze.

    Lotto 425

    George Lilanga, Umebeba nini? Tunataka tukusaidie mzee, 1996 Olio su tela, cm. 60x61 Firma in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Rosenfeld.

    Lotto 426

    George Lilanga, Huu ushauri wangu ninaokupa uzingatie utakusaidia, Olio su tavola, cm. 30x30 Firma in basso a destra. Certificato di autenticità su foto a cura della Capt.Felix Lorenz,Lauenburg (ELbe).

    Lotto 427

    Edward Saidi Tingatinga, Senza titolo, Tecnica mista su tavola, cm. 60x61 Firma in basso al centro. Provenienza: Collezione Rosenfeld.

    Lotto 428

    Edward Saidi Tingatinga, Senza titolo, 1970 Tecnica mista su tavola, cm. 56x60 Firma in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Rosenfeld.

    Lotto 429

    George Lilanga, Nimechoka sana hata kutembea nashidwa, anni ottanta Olio su tavola, cm. 62x60 Firma in basso al centro. Rara opera degli anni '80 di Lilanga e di grande qualità. Provenienza: Collezione Rosenfeld .

    Lotto 430

    George Lilanga, Marfiki wanapo ongea pamoja hujisikia furaha, 1989 Olio su tavola, cm. 60x60 Firma in basso al centro. Rara opera degli anni '80 di Lilanga. Provenienza: Collezione Rosenfeld.

    Lotto 431

    George Lilanga, Tucheze wote pamoja, 1996 Olio su tela, cm. 71x89 Firma in basso a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Galleria Rosenfeld, Germania. Parere verbale positivo a cura della National Gallery,Firenze.

    Lotto 432

    George Lilanga, Hawa wafanja biasha ja samaki, 1996 Olio su tela, cm. 62x62 Firma in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Rosenfeld.

    Lotto 433

    George Lilanga, Wewe umezoea vibaya sana kwa swala la uchoyo, 1998 Olio su tavola, cm. 61x61 Firma in basso a destra. Certificato di autenticità a cura della Felix Lorenz, Lauenburg (Elbe); parere verbale positivo a cura della National Gallery,Firenze.

    Lotto 434

    Fathi Hassan, Contenitore di luce, 2008 Tecnica mista su tela, cm. 150x100 Firma sul retro. Autentica dell'artista su foto. Etichetta della Galleria Allegrini Arte Contemporanea, Brescia sul retro.

    Lotto 435

    Ali Hassoun, Senza titolo, 2001 Olio su tela, cm. 120x150 Firma sul retro. Autentica dell'artista su foto.

    Lotto 436

    Ali Hassoun, Senza titolo, 2002 Olio su tela, cm. 80x80 Firma sul retro. Autentica dell'artista su foto.

Lotti dal 145 al 168 di 280