Asta N. 42 - Asta d'Arte Contemporanea e Internazionale
Lotto 413 Bernard Aubertin, Allumettes intierement brulees, 1974 Fiammiferi bruciati su cartone, cm. 50x65 Firma sul retro. Etichetta della Galleria Centro, Brescia sul retro.
Lotto 414 Bernard Aubertin, Jeu de feu, 1974 Fiammiferi su cartone, cm. 45x45 Firma sul retro. Autentica dell'artista su foto. Sul retro etichetta della Galleria Centro, Brescia.
Lotto 415 Bernard Aubertin, Dessin de feu sur table rouge, 2009 Fiammiferi bruciati su tavola dipinta di rosso, cm. 70x70 Firma in basso a destra. Bibliografia: "Bernard Aubertin", a cura dell'Archivio Bernard Aubertin, pag. 134.
Lotto 416 Bernard Aubertin, Dessin de Feu, 1974 Fiammiferi bruciati su cartone , cm. 46x37 Firma sul retro. Etichetta della Galleria Centro,Brescia sul retro.
Lotto 417 Bernard Aubertin, Bruciatura, 1974 Fiammiferi bruciati su cartone su tavola, cm. 70x50 Firma in basso a destra. Certificato di autenticità a cura dello Studio f.22, Palazzolo sull'Oglio (Bs). Autentica dell'artista su foto. Etichetta dello Studio f.22,Palazzolo sull'Oglio (Bs) sul retro.
Lotto 418 Bernard Aubertin, Senza titolo, Stampa fotografica a colori, es. 1/5, cm. 21x29 Firma sul retro. Certificato di autenticità e garanzia a cura della Meeting Art Casa d'Aste,Vercelli.
Lotto 419 Giovanni Fontana,J.M. Le Sidaner, Senza titolo (Fluxus), 1981 Tecnica mista su carta, cm. 30x22 Firma in basso a sinistra.
Lotto 420 Giovanni Fontana,J.M. Le Sidaner, Senza titolo (Fluxus), 1981 Tecnica mista su carta, cm. 33x22 Firma in basso a sinistra.
Lotto 421 George Lilanga, Senza titolo, Olio su metallo decoupé, cm. 122x76 Firma in basso a sinistra. Provenienze: studio dell'artista; Collezione Rosenfeld, acquisito direttamente dall'artista. Importante opera di George Lilanga eseguita su metallo decoupé, le più ricercate internazionalmente.
Lotto 422 George Lilanga, Kaka huu Intungi tusaidiane, 1993 Olio su tavola, cm. 60x30 Firma in basso a destra. Provenienza: Collezione Rosenfeld.
Lotto 423 George Lilanga, Senza titolo, Olio su metallo decoupé, cm. 76x121 Firma in basso a sinistra. Provenienze: Studio dell'artista; Collezione Rosenfeld, acquisita direttamente dall'artista. Importante opera di George Lilanga eseguita su metallo decoupé, le più ricercate internazionalmente.
Lotto 424 George Lilanga, Basi ituato sha mjomba, 1999 Olio su tavola, cm. 30x30 Firma in basso al centro. Certificato di autenticità a cura della Felix Lorenz, Lauenburg (Elbe); parere verbale positivo a cura della National Gallery,Firenze.
Lotto 425 George Lilanga, Umebeba nini? Tunataka tukusaidie mzee, 1996 Olio su tela, cm. 60x61 Firma in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Rosenfeld.
Lotto 426 George Lilanga, Huu ushauri wangu ninaokupa uzingatie utakusaidia, Olio su tavola, cm. 30x30 Firma in basso a destra. Certificato di autenticità su foto a cura della Capt.Felix Lorenz,Lauenburg (ELbe).
Lotto 427 Edward Saidi Tingatinga, Senza titolo, Tecnica mista su tavola, cm. 60x61 Firma in basso al centro. Provenienza: Collezione Rosenfeld.
Lotto 428 Edward Saidi Tingatinga, Senza titolo, 1970 Tecnica mista su tavola, cm. 56x60 Firma in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Rosenfeld.
Lotto 429 George Lilanga, Nimechoka sana hata kutembea nashidwa, anni ottanta Olio su tavola, cm. 62x60 Firma in basso al centro. Rara opera degli anni '80 di Lilanga e di grande qualità. Provenienza: Collezione Rosenfeld .
Lotto 430 George Lilanga, Marfiki wanapo ongea pamoja hujisikia furaha, 1989 Olio su tavola, cm. 60x60 Firma in basso al centro. Rara opera degli anni '80 di Lilanga. Provenienza: Collezione Rosenfeld.
Lotto 431 George Lilanga, Tucheze wote pamoja, 1996 Olio su tela, cm. 71x89 Firma in basso a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Galleria Rosenfeld, Germania. Parere verbale positivo a cura della National Gallery,Firenze.
Lotto 432 George Lilanga, Hawa wafanja biasha ja samaki, 1996 Olio su tela, cm. 62x62 Firma in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Rosenfeld.
Lotto 433 George Lilanga, Wewe umezoea vibaya sana kwa swala la uchoyo, 1998 Olio su tavola, cm. 61x61 Firma in basso a destra. Certificato di autenticità a cura della Felix Lorenz, Lauenburg (Elbe); parere verbale positivo a cura della National Gallery,Firenze.
Lotto 434 Fathi Hassan, Contenitore di luce, 2008 Tecnica mista su tela, cm. 150x100 Firma sul retro. Autentica dell'artista su foto. Etichetta della Galleria Allegrini Arte Contemporanea, Brescia sul retro.
Lotto 435 Ali Hassoun, Senza titolo, 2001 Olio su tela, cm. 120x150 Firma sul retro. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 436 Ali Hassoun, Senza titolo, 2002 Olio su tela, cm. 80x80 Firma sul retro. Autentica dell'artista su foto.