Asta N. 42 - Asta d'Arte Contemporanea e Internazionale

sabato 25 novembre 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 280
    Lotto 389

    Sigrid Nienstedt, Nacht, 2005 Olio su tela, cm. 55x80 Firma sul retro. Autentica dell'artista su foto.

    Lotto 390

    Piero Pizzi Cannella, Senza titolo, Penna a sfera su carta, dittico, cm. 30x20 Firma in basso al centro. Dimensione opera cm. 58x80.

    Lotto 392

    Philip Lorca Di Corcia, Mexico City, 1998 Ektacolor print, edizione 15 es., cm. 65x96 Firma sul retro. Etichette Galleria Ramis Barquet e Galleria Pace Wildenstein MacGill, New York, sul retro.

    Lotto 393

    Les Rogers, Untitled, 2002 Olio su tela, cm. 50x40 Firma sul retro. Autentica dell'artista su foto.

    Lotto 394

    Li Dafang, River, 2005 Olio su tela, cm. 80x140 Firma in basso a destra. Sul retro etichetta della Galleria d'Arte Marella,Milano.

  • Yin Kun, Chinese honey, 2005 Olio su tela, cm. 120x100 Firma sul retro.
    Lotto 395

    Yin Kun, Chinese honey, 2005 Olio su tela, cm. 120x100 Firma sul retro.

    Lotto 396

    Vettor Pisani, Senza titolo, Tecnica mista su carta, cm. 36x50 Firma in basso a destra.

    Lotto 397

    Stefano Bombardieri, Senza titolo, Scultura in terracotta, cm. 32x33x34 Firma sulla base.

    Lotto 398

    Stephan Balkenhol, Mann, 2004 Scultura in bronzo, es. E.A., cm. 43x20x19 Firma sulla base. Autentica dell'artista su foto. Certificato di autenticità a cura della Galleria Monica de Cardenas,Milano.

    Lotto 399

    Philip Taaffe, Untitled, 2001-2013 Tecnica mista su carta, cm. 34x50 Firma sul retro. Autentica dell'artista su foto.

    Lotto 400

    Richard Kern, New York girls, 1995 Fotografia, es. 10/10, cm. 35x25 Firma sul retro. Bibliografia: Copertina di "Richard Kern: New York Girls", Benedikt Taschen Verlag, 1997. First Edition. 12mo. Pictorial Wrappers.

    Lotto 401

    Piero Gilardi, Fiore di zucchino, 2002 Multiplo, es. 6/30, cm. 20x15x6 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su foto.

    Lotto 402

    Angel Ortiz, Senza titolo, Acrilico su cartone telato, cm. 60x45 Firma sul retro.

    Lotto 403

    Giuseppe Uncini, La porta del sole, 1983 Scultura in granito, es. 27/50, cm. 30x37x3 Firma sul fianco destro.

    Lotto 404

    Giuseppe Chiari, Il suono, 1974 Fotografia, es. P.A. At22, cm. 30x21 Firma in basso a sinistra. Certificato di autenticità e garanzia a cura della Meeting Art Casa d'Aste, Vercelli. Timbro del fotografo Gianni Melotti sul retro. Particolare della foto pubblicato su "Art/Tapes/22, tra Firenze e Santa Teresa dentro le quinte dell'arte (1973/1987)", Edizioni Cavallino (VE), pag. 17.

    Lotto 404A

    RURIK, Senza titolo, 1985 Polittico composto da 6 tecniche miste su cartoncino intavolato, cm. 32x24 Firma sul retro. Certificato di provenienza a cura dell'Artesegno Casa d'Aste, Udine.

    Lotto 405

    Giovanni Fontana,J.M. Le Sidaner, Senza titolo, Tecnica mista su carta, cm. 33x22 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 406

    Giovanni Fontana,J.M. Le Sidaner, Senza titolo (Fluxus), 1980 ca Tecnica mista su carta, cm. 33x22 Firma sul retro.

    Lotto 407

    Jiri Kolar, Collage, 1961/63 Collage su cartoncino, cm. 20x13 Sigla dell'artista sul retro. Opera pubblicata in: "Jiri Kolar, COLLAGES 1961-1963", Adriano Parise Editore, 1999.

    Lotto 408

    Nam June-Paik, Kim chee and sauerkraut, 1997 Acrilici su telecomando Tv, multiplo, es. 57/100, cm. 23x10x6 Firma sul retro. Certificato di autenticità e garanzia a cura della Meeting Art Casa d'Aste, Vercelli. Edizioni Texte zur kunst Nr.28; telecomando cm 15x6x2, opera in teca di plexiglass.

    Lotto 409

    Sarenco, The poet - The joker, 1990 Patchwork originale, cm. 106x70 Firma in basso a destra. Esposizioni: "Malindi Patchworks", dicembre 2013-gennaio 2014; Galleria della Biennale, Malindi, Kenya.

    Lotto 410

    Giovanni Fontana,J.M. Le Sidaner, Senza titolo (Fluxus), 1980 Tecnica mista su carta, cm. 33x22 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 411

    Giovanni Fontana,J.M. Le Sidaner, Senza titolo (Fluxus), 1977 Tecnica mista su carta, cm. 29x21 Firma in basso a destra.

    Lotto 412

    Michele Perfetti, Senza titolo, 1995 Tecnica mista su carta, cm. 28x22 Firma in basso a destra.

Lotti dal 121 al 144 di 280