Asta N. 42 - Asta d'Arte Contemporanea e Internazionale
Lotto 341 Riccardo Licata, Senza titolo, 1987 Tecnica mista su carta, cm. 15x10 Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 342 Franco Garelli, Senza titolo, Scultura in ceramica dipinta, cm. 55x34x20
Lotto 343 Vincenzo Cecchini, Schermi, 2015 Tecnica mista su cartoncino, cm. 43x34 Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 344 Riccardo Guarneri, Carta con sbaglio a campo grigio, 2006 Acquarello su carta, cm. 76x56 Firma in basso al centro. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 345 Claudio Cintoli, Senza titolo, 1961 Tecnica mista su carta, cm. 24x31 Firma in basso a destra. Autentica su foto a cura di Vittorio Cintoli.
Lotto 346 Claudio Cintoli, Schizzi di memoria, 1961 Tecnica mista su cartoncino, cm. 46x60 Firma in basso a destra.
Lotto 347 Magdalo Mussio, Senza titolo, 1990' Tecnica mista su carta, cm. 41x60 Firma sul retro. Certificato di autenticità con foto a cura di Elite Trading s.r.l., Milano. Bibliografia: "Magdalo Mussio, segni e parole, radure dell'essere", Editore Unaluna, pag.36.
Lotto 348 Franco Rognoni, Senza titolo, Tecnica mista su carta intelata, cm. 33x41 Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 349 Virgilio Guidi, Senza titolo, 1974 Olio su tela, cm. 40x50 Firma in basso a destra. Certificato di autenticità a cura dello Studio G.R.,Sacile. Dichiarazione di autenticità a cura dell'artista sul retro.
Lotto 350 Claudio Cintoli, Omaggio a Ernest Hemingway, 1963 Tecnica mista su carta, cm. 22x28 Firma in basso a destra.
Lotto 351 Claudio Palmieri, Senza titolo, 1996 Tecnica mista e applicazioni su tavola, dittico, cm. x50 Firma sul retro di entrambe le opere. Autentica dell'artista su foto per entrambe le opere del dittico.
Lotto 352 Luciano Chinese, Sognare di nuovo, 2002 Vetri di Murano su tela preparata a Batique su tavola in teca di plexiglass, cm. 100x70 Firma in basso al centro.
Lotto 353 Eugenio Carmi, Sogno sul rosso, 1984 Arazzo lavorato a mano , cm. 148x114 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su foto. L'opera presenta piccolissime perdite di tessuto.
Lotto 354 Umberto Milani, Composizione, Tecnica mista su carta intavolata, cm. 65x45 Firma in basso a destra. Etichetta della Galleria Michelangelo, Bergamo.
Lotto 355 Leone Minassian, Senza titolo, 1974 Olio su tela, cm. 30x24 Firma in basso a destra.
Lotto 356 Carlo Calvi, Graffiti, 2002 Tecnica mista su tela, cm. 90x90 Firma in basso a destra.
Lotto 357 Eugenio Carmi, Il mistero della luce, 2002 Acrilico su tela, cm. 70x70 Firma sul retro. Etichetta della Galleria Palumbo Scalzi,Latina sul retro.
Lotto 358 Eugenio Carmi, Unità d'Italia, 10000 anni di storia dell'arte, 2011 Acrilico su tela, cm. 50x70 Firma in basso al centro. Etichetta della Galleria Palumbo Scalzi, Latina sul retro.
Lotto 359 Ennio Finzi, Cromo vibrazione nero e giallo, 1976 Acrilico su tela, cm. 30x30 Firma sul retro. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 360 Cesare Berlingeri, Piegatura-angelo, 1999 Tecnica mista su tela piegata, cm. 42x33x5 Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Cesare Berlingeri al n. ZE916-0204. Opera in teca di plexiglass.
Lotto 361 Sante Monachesi, Senza titolo, Olio su tavola, cm. 40x30 Firma in basso a destra. Dichiarazione di autenticità a cura dell'artista sul retro.
Lotto 362 Umberto Faini, Le 4 stagioni, 1974 Polittico composto da 4 acrilici su tela, cm. 40x40 Le 4 opere sono firmate sul retro dall'artista. Etichetta dello Studio f.22, Palazzolo sull'Oglio (Bs) sul retro.
Lotto 363 Giancarlo Bargoni, Rapporti, 1967 Tecnica mista e applicazioni su tavola, cm. 35x45 Firma sul retro. Timbro della Galleria d'Arte Rolla,Genova sul retro.
Lotto 364 Enrico Della Torre, Contrasto, 1987 Tecnica mista su carta intelata, cm. 73x102 Firma sul retro.