Asta N. 42 - Asta d'Arte Contemporanea e Internazionale
Lotto 531 Tomas Rajlich, Senza titolo, 1995 Acrilico su tela intavolata, cm. 18x18 Firma sul retro. Certificato di autenticità e garanzia a cura della Meeting Art Casa d'Aste,Vercelli.
Lotto 532 Michael Rogler, Senza titolo, Tecnica mista su tela, cm. 65x60 Firma sul retro.
Lotto 533 Pino Pinelli, Pittura su cartone, Tecnica mista su cartone, cm. 41x36 Firma sul retro.
Lotto 534 Paolo Masi, Senza titolo, 2001 Acrilico su policarbonato, cm. 50x50 Firma sul retro. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 535 Paolo Masi, Senza titolo, 1976 Tecnica mista su cartone in teca di plexiglass, cm. 40x40x3 Firma sul retro. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 536 Horacio Garcia Rossi, Senza titolo, 1973 Acrilico su tela, cm. 60x60 Firma sul retro. Sul retro etichetta dello Studio F.22 Modern Art Gallery,Palazzolo sull'Oglio (Brescia).
Lotto 537 Rodolfo Aricò, Qui e ora, 1963 Olio e tecnica mista su tela, cm. 100x80 Firma in basso a sinistra. Opera esposta e pubblicata dalla Galleria d'Arte Annunciata, Milano.
Lotto 538 Claudio Olivieri, Senza titolo, 1961 Olio su tela, cm. 100x120 Firma in basso a destra.
Lotto 539 Paolo Masi, Senza titolo, 2007 Acrilico su cartone ondulato, cm. 50x70 Firma sul retro. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 540 Rodolfo Aricò, Senza titolo, 1976 Acrilico su tela, cm. 38x54 Timbro dell'artista sul retro. Sul retro Cat. 126A. Sul retro timbro Galleria Ferrari, Verona.
Lotto 541 Antonio Calderara, Senza titolo, Collage e serigrafia su carta, cm. 29x34 Firma sul retro. Certificato di autenticità a cura della Fondazione Antonio e Carmela Calderara, Archivio n. 0107. Dichiarazione di autenticità a cura di Carmela Calderara sul retro.
Lotto 542 Manfredo Massironi, Assi/Emme, 1968 Scultura in acciaio e legno, es. unico, cm. 43x15x27 Certificato di provenienza a cura di Nikol Art con inventario MMAE / AC / OP / 669. Bibliografia: "La dinamica dell'oggetto visivo", Editore Allemandi, pag.161, Nikol Internazionale, Catalogo 1971. Opera acquistata direttamente dall'artista nel 1969. Assi / Emme è una scultura in movimento, una scultura cinetica ad andamento asimmetrico realizzata in acciaio e legno. I contenitori “sospesi “ all’interno conferiscono all’opera un carattere di plasticità, unitamente al “movimento “ trasmesso dalla particolare configurazione del profilo in metallo. Ciò anche in virtù del posizionamento “ fronte / retro “ dei contenitori in legno laccato nei colori bianco / verde petrolio / viola melanzana. Massironi ancora una volta si rivela un artista di vera avanguardia, un antesignano che coniuga arte, design e funzionalità di forma per questa scultura che, per dimensioni reali, caratteristiche di utilizzo e collocazione di spazio, troverà poi riscontro nei successivi anni 70 , 80 , 90 e seguenti, nella produzione delle più importanti aziende italiane ed internazionali impegnate nell’arredamento “open space”.
Lotto 543 Manfredo Massironi, Lineare/Kappa 13.12, 1969 Elementi in legno multistrati dipinti nero e bianco, prototipo es. unico, cm. 40x40x7 Sul retro timbro a fuoco "NIKOL design MANFREDO MASSIRONI" . Certificato di provenienza a cura di Nikol Art con inventario MMLK 13.12 /NB /OP/270. Opera acquistata direttamente dall'artista nel 1970. Sul retro etichetta della Nikol Art. Bibliografia: "La dinamica dell'oggetto visivo", Editore Allemandi, pag.162, Domus 532, maggio 1974, Domus 535, giugno 1974. Prototipo in scala 1:5 realizzato da Massironi per Nikol. L’autore con Lineare/Kappa propone una sensazione geometrica che protende strutture di forma, di ombra e di luce. Il carattere asimmetrico di ogni modulo è pensato per creare un ambiente esclusivo che spezza lo spazio e lo qualifica..
Lotto 544 Manfredo Massironi, Ticho /BI, 1969 Struttura in legno multistrati dipinto nero, prototipo es. unico, cm. 60x60x13 Timbro a fuoco "NIKOL design MANFREDO MASSIRONI". Certificato di provenienza a cura di Nikol Art con inventario MMTB /NE / OP /470. Bibliografia: "La dinamica dell'oggetto visivo", Editore Allemandi, pag.163. Domus 533 aprile 1974. Opera acquistata direttamente dall'artista nel 1970. Prototipo realizzato da Massironi per Nikol in scala 1:4. Struttura semisferica in legno multistrati laccato nero con piani ortogonali ad incastro. Una delle opere più significative di Manfredo Massironi ispirata e dedicata agli studi dell’astronomo Tycho Brahe..
Lotto 545 Lorenzo Piemonti, Accelerazioni, Acrilico su tavola, cm. 34x24 Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 546 Paolo Masi, Senza titolo, 2007 Acrilico su cartone ondulato, cm. 70x50 Firma sul retro. Autentica dell'artista su foto.