Asta N. 42 - Asta d'Arte Contemporanea e Internazionale
Lotto 269 Giuseppe Zigaina, Dal colle di Redipuglia, 1974 Olio su tela, cm. 80x80 Firma in basso a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Colussa Studio d'Arte, Archivio n. GZ2015OT0630.
Lotto 270 Giorgio Celiberti, Senza titolo, 1973 Affresco su tela, cm. 120x100 Firma in basso a sinistra.
Lotto 271 Giorgio Celiberti, Senza titolo, 1973 Affresco su tela, cm. 117x81 Firma in basso a sinistra.
Lotto 272 Giorgio Celiberti, Senza titolo, 1973 Affresco su tela, cm. 117x81 Firma in basso a sinistra.
Lotto 273 Vanni Saltarelli, Dea, Tecnica mista su tavola, cm. 41x30 Firma in basso al centro.
Lotto 274 Antonio Pedretti, Da Azzurro Amazzonia"", Olio su tela preparata al computer, cm. 80x110 Firma in basso al centro. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 275 Riccardo Licata, Senza titolo, 1950 circa Tecnica mista su carta intavolata, cm. 74x50 Firma in basso al centro. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 276 Cesare Baldassin, Senza titolo, 1989 Olio su tela, cm. 130x100 Firma in basso a destra.
Lotto 277 Alvaro Danti, Senza titolo, Olio su tavola, cm. 40x30 Firma in basso a sinistra.
Lotto 278 Robert Carroll, Darwin on horse back, Acrilico su tavola, cm. 50x62 Firma in basso a destra.
Lotto 279 Paolo Giorgi, Intorno a Vermeer, 1971 Olio su tela, cm. 100x70 Firma in basso a destra. Timbro dello Studio f.22,Palazzolo sull'Oglio sul retro.
Lotto 280 Oddino Guarnieri, Ritratto, 1950 Olio su cartone telato, cm. 50x40 Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su foto. Timbro dello Studio d'Arte Guarnieri, Roncade sul retro.
Lotto 281 Raffaele De Rosa, Senza titolo, Tecnica mista su tavola, cm. 20x30 Firma in basso a destra.
Lotto 282 Stefano Bottosso, Estate, 2011 Olio su tavola, cm. 30x40 Firma in basso a sinistra.
Lotto 283 Achille Incerti, Autoritratto, Olio su cartone telato, cm. 10x8 Firma in basso a destra. Etichetta della Galleria Annunciata, Milano sul retro. Opera proveniente dalla storica Collezione Cesare Zavattini.
Lotto 284 Cesare Breveglieri, Autoritratto con barba, 1946 Olio su cartone, cm. 9x6,7 Firma in basso al centro. Opera della storica Collezione Cesare Zavattini. Bibliografia: E. Gribaudo (a cura di), "La raccolta 8x10 di Cesare Zavattini", Ed. d'Arte Fratelli Pozzo, Torino, 1967; AA.VV., Cesare Zavattini, Collezione 8x10", Casinò Municipale, Arco di Trento, 8-16 nov. 1997, tav. 19; AA.VV., Cesare Zavattini e la pittura, Galleria Lydia Palumbo Scalzi, Latina, 17 feb. - 14 apr. 2001; "Cesare Zavattini Collezionista. La raccolta 8x10 di Cesare Zavattini", a cura di Giorgio Di Genova ed Edoardo Brandani, Museo MAGI, Pieve di Cento (BO), p.33. Etichetta della Galleria Annunciata, Milano sul retro; Esposizioni: "Cesare Zavattini, Una vita in mostra", Palazzo delle Esposizioni,Roma, dal 21/05/1997 al 28/07/1997.
Lotto 285 Piero Guccione, Paesaggio, 1962 Olio su tela, cm. 8x9,7 Firma in basso a destra. Opera della storica Collezione Cesare Zavattini. Bibliografia: E. Gribaudo (a cura di), "La raccolta 8x10 di Cesare Zavattini", Ed. d'Arte Fratelli Pozzo, Torino, 1967; AA.VV., Cesare Zavattini e la pittura, Galleria Lydia Palumbo Scalzi, Latina, 17 feb. - 14 apr. 2001; "Cesare Zavattini Collezionista. La raccolta 8x10 di Cesare Zavattini", a cura di Giorgio Di Genova ed Edoardo Brandani, Museo MAGI, Pieve di Cento (BO), p.99. Etichetta della Galleria Annunciata,Milano sul retro; Esposizioni: "Cesare Zavattini, Una vita in mostra", Palazzo delle Esposizioni,Roma, dal 21/05/1997 al 28/07/1997.
Lotto 286 Giovanni Miglioli, Composizione, Olio su tavola, cm. 4x5 Firma sul retro. Opera della storica Collezione Cesare Zavattini. Bibliografia: E. Gribaudo (a cura di), "La raccolta 8x10 di Cesare Zavattini", Ed. d'Arte Fratelli Pozzo, Torino, 1967; AA.VV., Cesare Zavattini e la pittura, Galleria Lydia Palumbo Scalzi, Latina, 17 feb. - 14 apr. 2001; "Cesare Zavattini Collezionista. La raccolta 8x10 di Cesare Zavattini", a cura di Giorgio Di Genova ed Edoardo Brandani, Museo MAGI, Pieve di Cento (BO), p.76 Etichetta della Galleria Annunciata,Milano sul retro; Esposizioni: "Cesare Zavattini, Una vita in mostra", Palazzo delle Esposizioni,Roma, dal 21/05/1997 al 28/07/1997Etichetta della Galleria Annunciata,Milano sul retro.
Lotto 287 Achille Pace, Autoritratto, Olio su tela, cm. 12x9 Firma sul retro. Etichetta della Galleria Annunciata, Milano sul retro. Opera proveniente dalla storica Collezione Cesare Zavattini.
Lotto 288 Beverly Pepper, Monday's washing (Lavandaia), 1953 Olio su tela, cm. 10x8 Firma in basso a destra. Opera della storica Collezione Cesare Zavattini. Bibliografia: E. Gribaudo (a cura di), "La raccolta 8x10 di Cesare Zavattini", Ed. d'Arte Fratelli Pozzo, Torino, 1967; AA.VV., Cesare Zavattini e la pittura, Galleria Lydia Palumbo Scalzi, Latina, 17 feb. - 14 apr. 2001; "Cesare Zavattini Collezionista. La raccolta 8x10 di Cesare Zavattini", a cura di Giorgio Di Genova ed Edoardo Brandani, Museo MAGI, Pieve di Cento (BO), p.80.
Lotto 289 Athos Faccincani, Marina con vele, olio su tela, cm. 45x65 Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su foto. Certificato di autenticità a cura della Galleria Renzo Spagnoli Arte, Firenze.
Lotto 290 Remo Brindisi, Figure, 1980 Olio su tela, cm. 50x40 Firma in basso a sinistra. Certificato di autenticità a cura del Archivio Remo Brindisi al n. 3863. Certificato di autenticità a cura della Galleria Studio Aperto. Dichiarazione di autenticità a cura dell'artista sul retro. Etichetta della Galleria d'arte BluArt,Padova sul retro; etichetta del Catalogo Generale Remo Brindisi,Milano.
Lotto 291 Ernesto Treccani, Senza titolo, Tecnica mista su tela, cm. 60x60 Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 292 Franco Rognoni, Pierino e il lupo, Tecnica mista su carta intelata, cm. 34x24 Firma in basso a destra.