Asta N. 42 - Asta d'Arte Contemporanea e Internazionale
Lotto 120 Bruno Chersicla, Figura d'acqua, 1987 Tecnica mista su carta, cm. 70x50 Firma in basso a sinistra. Autentica su foto della Galleria "La Scaletta", Reggio Emilia.
Lotto 121 Antonio Cendamo, Senza titolo, Olio su tela, cm. 70x50 Firma in alto a sinistra.
Lotto 122 Antonio Cendamo, Senza titolo, 1982 Tecnica mista e applicazioni su tavola, cm. 70x80 Firma sul retro.
Lotto 123 Elio Martinis, 2 Figure, 1972 Olio su tavola, cm. 34x45 Firma in basso a sinistra. Dichiarazione di autenticità a cura di Nilla Martinis sul retro.
Lotto 124 Fred Pittino, Senza titolo, 1971 Olio su tela, cm. 100x80 Firma in basso a destra.
Lotto 125 Luigi Zuccheri, Senza titolo, Tempera su tavola, cm. 45x40 Firma in basso a sinistra.
Lotto 126 Redi Casarsa, Senza titolo, Olio su tela, cm. 60x45 Firma in basso a destra. Dedica ad personam sul retro.
Lotto 127 Toffolo Anzil, Fiori campestri, Olio su tela, cm. 60x50 Firma in basso a destra.
Lotto 128 Renzo Codognotto, Girasoli, Olio su tela, cm. 50x40 Firma in basso a destra. Sul retro timbro della Galleria Veneto Arte,Conegliano.
Lotto 129 Antonio Coceani, Senza titolo, Olio su tavola, cm. 40x30 Firma in basso a destra.
Lotto 130 Renzo Tubaro, Senza titolo, Acquarello su carta, cm. 35x50 Firma in basso a destra.
Lotto 131 Mirko Dellapasqua, Senza titolo, Tecnica mista, cm. 67x68 Autentica dell’artista su foto.
Lotto 132 Judi Harvest, Il vero pianeta manuale di astrologia, 2004 Tecnica mista, collage e applicazioni su tavola, cm. 61x61x5 Firma sul retro. Etichetta della Venice Design Art Gallery, Venezia sul retro.
Lotto 133 Rodolfo Lepre, Indizi arcani 1, 2013 Tecnica mista su tavola, cm. 30x30x5 Firma sul retro. Dichiarazione di autenticità a cura dell'artista sul retro. Bibliografia: "Rodolfo Lepre, contrapposizioni", 2014, Loggia della Gran Guardia, Palmanova..
Lotto 134 Laboratorio Saccardi, And he's buying a starway to haven, 2008 Acrilico su tela, cm. 60x60 Firma sul retro.
Lotto 135 Maurizio Rossetto, Brigitte, 2016 Scultura in marmo di Carrara e foglia d'argento,pezzo unico, cm. 27x14x9 Firma sul retro. Autentica dell'artista su foto. Timbro a cura dell'artista sul fondo.
Lotto 136 Rodolfo Lepre, Game, 2017 Tecnica mista su tavola, cm. 40x40x5 Firma sul retro. Bibliografia: "Rodolfo Lepre, Nuovo possibile", 2017, Palazzo del Consiglio Regionale del Friuli V.G..
Lotto 137 Tommaso Cascella, 18 giugno, 2010 Teatrino con elementi di carta piegata e dipinta, cm. 20x20x6 Firma sul retro. Opera pubblicata nel catalogo "Tommaso Cascella. Calendidiario e altri racconti", 24 novembre-20 dicembre 2013, Galleria Arte Pentagono, Varese, Galleria La Nuova Forma, Lanciano, Galleria Verdesi, San Benedetto del Tronto, pag.26.
Lotto 138 Tommaso Cascella, La misura della chiusura, 1992 Ferro, legno, acrilico, cm. 40x40x13 Firma sul retro. Cat. 528 sul retro.
Lotto 139 Stefano Brunello, Radiale , 2013 Acrilico su tela, cm. 40x40 Firma sul retro. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 140 Nadia Costantini, Scansioni di superfice, 2008 Acrilico su tela, cm. 40x40 Firma sul retro.
Lotto 141 Sandi Renko, Kvadrat 415, 2015 Aerografo e acrilico su cannaté, cm. 47x47 Firma sul retro. Certificato di autenticità su foto a cura di ArteTivù, Marcon (VE). Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Sandi Renko al n. 0115.
Lotto 142 Tommaso Cascella, Bandiera, 2011 Tecnica mista e collage su tavola, cm. 50x50x8 Firma sul retro. Cat. 35 B/S sul retro.
Lotto 143 Daniele Giunta, P6 (Selfportrait psycogenesis), 2010 inchiostro su seta, cm. 100x120 Firma sul retro. Autentica dell'artista su foto con archivio n. 160.