Asta N. 12 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

sabato 4 novembre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 264
    Lotto 521

    CARMEN GLORIA MORALES (1942)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su dittico di cartoncini applicati su carta
    Totale cm 33x49
    Cartoncini cm 30x22,5

    Lotto 522

    VALENTINO VAGO (1931) Senza Titolo, 1960 Tempera su carta cm 30x40 Firma e datazione al fronte Provenienza Progettoarte Elm, Milano Collezione Privata, Varese Esposizioni 2009 Progettoarte Elm, Milano, Valentino Vago: i miei cieli, voglia di infinito, a cura di Claudio Cerritelli, aprile 2009 Bibliografia 2009 Valentino Vago: i miei cieli, voglia di infinito, a cura di Claudio Cerritelli, Li.Ze.A. Edizioni, Acqui Terme, pag. 62 il catalogo è a corredo dell'opera

    Lotto 523

    VALENTINO VAGO (1931) R. 8-60, 2008 Olio su tela cm 80x70 Firma e titolo al retro Autentica dell'Artista su fotografia Provenienza Progettoarte Elm, Milano Collezione Privata, Varese Esposizioni 2009 Progettoarte Elm, Milano, Valentino Vago: i miei cieli, voglia di infinito, a cura di Claudio Cerritelli, aprile 2009 Bibliografia 2009 Valentino Vago: i miei cieli, voglia di infinito, a cura di Claudio Cerritelli, Li.Ze.A. Edizioni, Acqui Terme, pag. 45, il catalogo è a corredo dell'opera 2011 Valentino Vago: catalogo ragionato delle opere su tela, a cura di Ornella Mignone, Skira Editore, Milano

    Lotto 524

    MARIO RACITI (1934)
    Senza Titolo, 2002

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 37x46
    Firma e datazione al fronte
    Firma e dedica ad personam al retro

    Lotto 525

    MARIO RACITI (1934)
    Why, 2009

    Olio su tela
    cm 120x100
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Lotto 526

    MARIO RACITI (1934)
    Why, i fiori del profondo, 2011

    Tecnica mista su tela
    cm 150x100

    Esposizioni
    2011 Galleria Progettoarte-elm, Milano, Why Mario Raciti, I fiori del profondo, opere recenti, a cura di Claudio Cerritelli, Aprile 2011

    2011 Why Mario Raciti - I fiori del profondo, a cura di Claudio Cerritelli, pag. 20, il catalogo è a corredo dell'opera

    Lotto 527

    ENZO CACCIOLA (1945)
    N.52, 2014

    Multigum su tela e ferro
    cm 30x31x4
    Autentica dell'Artista su doppia fotografia

    Lotto 528

    ENZO CACCIOLA (1945)
    11-05-1975, 1975

    Cemento su tela
    cm 150x100x5
    Firma e titolo al retro
    Timbro dell'Artista al retro

    Lotto 529

    PINO PINELLI (1938)
    Pittura N.GR., 2008

    Pittura su due elementi
    Elementi cm 30x22
    Totale cm 30x44
    Firma, titolo, datazione, località (Milano), misure, indicazioni per il posizionamento e iscrizione "Opera di N.2 elementi" al retro del primo elemento
    Indicazioni per il posizionamento al retro del secondo elemento
    Archivio Pino Pinelli su fotografia

    Lotto 530

    PINO PINELLI (1938)
    Pittura BL.R., 2005

    Pittura su due elementi
    Elementi cm 52x14
    Totale cm 52x17

    Lotto 531

    PINO PINELLI (1938)
    Pittura G.N., 2000

    Pittura su due elementi
    Elementi cm 48x14,5
    Totale cm 48x29

    Lotto 532

    PINO PINELLI (1938)
    Pittura R., 2005

    Pittura su due elementi
    Elementi cm 24x8
    Totale cm 24x16

    Lotto 533

    RAFFAELE ROSSI (1956)
    Capriccio di Gennaio, 2011

    Tecnica mista su carta a mano
    cm 30x30
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione e numero di archiviazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia con numero di archiviazione

    Lotto 534

    MEDHAT SHAFIK (1956)
    Senza Titolo, 2011

    Tecnica mista e applicazioni su cartoncino a mano
    cm 70x50
    Firma e datazione al fronte

    Lotto 535

    JEAN-PIERRE ROC-ROUSSEY (1951)
    Senza Titolo, 1983

    Tecnica mista su tela
    cm 71x60
    Firma e datazione al fronte

    Lotto 536

    UMBERTO MANZO (1960)
    "Senza titolo", 1998

    Carte colorate sagomate e metallo
    cm 80x61,5x8

    Lotto 537

    GIUSEPPE BIASIO (1928)
    Città sepolta, 1976

    Tecnica mista e collage su telone
    cm 140x85
    Firma, titolo e misure al retro
    Etichetta della mostra "Castle On A Cloud" al retro
    Etichetta della Galleria d'Arte Anfiteatro (PD)
    Etichetta della Galleria Anna Breda (PD)
    Archivio Giuseppe Biasio su fotografia con firma dell'Artista

    Provenienza
    Padua Art Gallery, Padova
    Galleria Anna Breda, Padova
    Galleria La Rinascente, Padova
    Anfiteatro Arte, Padova
    Collezione Privata, Padova

    Esposizioni
    2004 Padua Art Gallery, Padova, Il fascino del trash, dal 28/02/2004 al 13/03/2004
    2008 Galleria La Rinascente, Padova, In viaggio da occidente a oriente, a cura di Mirella Cisotto Nalon e Alessandra Possamai Vita, dal 20/09/2008 al 18/10/2008
    2010 Palazzo Callas, Sirmione, Castle on a cloud, a cura di Luciano Caprile, dal 24/04/2010 al 16/05/2010

    2004 Il fascino del trash, Padua Art Gallery, tav. 17
    2008 In viaggio da occidente a oriente, a cura di Mirella Cisotto Nalon e Alessandra Possamai Vita, pag. 17
    2010 Castle on a cloud, a cura di Luciano Caprile, pag. 61 tav. 23

    Lotto 538

    DAVIDE NIDO (1966-2015)
    Orbicolor nel blu, 2012

    Tecnica mista e colle colorate su tela
    cm 50x50x4
    Autentica dell'Artista su fotografia con etichetta della Galleria d'Arte Lietti (CO)
    Certficato di autenticità a cura della Galleria d'Arte Lietti (CO)

    Provenienza
    Galleria d'Arte Lietti, Como
    Collezione Privata, Milano

    Lotto 539

    MARCO CINGOLANI (1961)
    Senza Titolo, 1999

    Olio su tela
    cm 24x18
    Firma, datazione e dedica ad personam al retro
    Opera senza cornice

    Lotto 540

    ANGELO DAVOLI (1960-2014)
    Chateau, 2011

    Olio su tela
    cm 80x120
    Firma, titolo, datazione ed etichetta dell'Artista al retro

    Lotto 541

    MARCO PETRUS (1960)
    Senza Titolo, 1995

    Tecnica mista su tavola
    cm 20x20x1
    Firma e datazione al retro
    Etichette e timbri della galleria d'Arte Transit (BG)

    Provenienza
    Galleria d'Arte Transit, Bergamo
    Collezione Privata, Milano

    Lotto 542

    SILVIA ARGIOLAS (1977)
    Senza Titolo, 2013

    Tecnica mista su tela
    cm 20x30x3,5
    Firma e datazione al retro

    Lotto 543

    SILVIA ARGIOLAS (1977)
    Senza Titolo, 2013

    Tecnica mista e applicazioni su tela
    cm 20x30x3,5
    Firma e datazione al retro

    Lotto 544

    DANIELE GIUNTA (1981)
    Psycogenesis, 2010

    Inchiostro su seta
    cm 50x50x4
    Firma, titolo, datazione, tecnica e misure al retro

Lotti dal 217 al 240 di 264

Esposizione dal 20/10/2017
Orari dell'esposizione:
Dal Lunedì al Sabato - 9.30-12.30 / 14.30-18.30
Domenica su appuntamento