Asta N. 74 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986), Alfabeto, acrilici su acetato, 26,5x39,5
Lotto 50 GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991), Composizione, 1963 tecnica mista su carta intelata, 66x48 firma in basso a destra esposizioni: Galleria Sianesi Milano, Galleria d'Arte contemporanea Delux Milano - etichetta e timbri al retro
Lotto 51 PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005), In Tagliamento, 1995 tecnica mista su cartoncino, 21x28 firma data e dedica ad personam in basso acquisito dall'attuale proprietario direttamente dall'Artista
Lotto 52 ASGER JORN (Vejrum 1914 - Aarhus 1973), senza titolo, 1972 lotto di 2 tecniche miste su carta, 15x20 cad. entrambe firmate e datate bibliografia: "Jorn Scultore" a cura di Mario De Micheli ed. Prearo Milano 1973 pag. 9 e 20
Lotto 53 RAYMOND HAINS (Saint Brieuc 1926 - 2005), Saffa, 1974 tecnica mista e collage su carta riportata su tavola, 50x35 firma data titolo e dedica ad personam in basso a destra provenienza: studio La Torre Pistoia collezione privata Pavia
Lotto 54 BERNARD AUBERTIN (Fontenay-aux-roses 1934 - 2015), Fer Brulè n°16, 2010 fiamma ossidrica su lamiera su tavola dipinta, 30x49 firma e data in basso a sinistra bibliografia: "Bernard Aubertin Fer Brulè" a cura di Flaminio Gualdoni ed. Archivio Nordest pag. 18
Lotto 55 CLAUDIO CINTOLI (Imola 1935 - Roma 1978), senza titolo, 1959 tecnica mista su carta intelata, 85x90 firma e data in basso a destra
Lotto 56 OMIDI FEREYDOUN (Roudbar 1967), HE, olio su tela, 60x60 firma al retro
Lotto 57 GIUSEPPE GALLO (Cosenza 1954), senza titolo, 1987 tecnica mista su carta a mano, 46x36 esposizioni: Francesco Clivio Art Buyer & Dealer Parma - etichetta al retro bibliografia: Catalogo Disegno Italiano n.23 ed. Galleria La Scaletta Reggio Emilia pag. 122 tav. 291
Lotto 58 CONCETTO POZZATI (Vo' Vecchio (Pd) 1935 - Bologna 2017), Reperti importanti, 2001 olio e smalti su tela, 80x100 firma data e titolo al retro
Lotto 59 TOMMASO BET (Sacile 1980), Volto, 2011 olio su tela, 130x120 firma e data al retro
Lotto 60 DANIELE GALLIANO (Pinerolo 1961), Fatima, 2005 olio su tela, 40x50 firma data e titolo al retro
Lotto 61 GIANFRANCO GOBERTI (Ferrara 1939), Il nodo del tempo, 1985 tecnica mista su cartoncino ritagliato, 70x100 firma data e titolo in basso al centro
Lotto 62 REMO BIANCO (Milano 1922 - 1988), Tableau dorè, 1974 tecnica mista e foglia d'oro su tavola, 35,6x18 bibliografia: "Remo Bianco" Catalogo Generale Vol. II a cura di Lorella Giudici ed. Scheiwiller pag. 252 tav. 145
Lotto 63 GIANFRANCO GOBERTI (Ferrara 1939), Scala di corda, 1978 corda più fotografia entro teca, 172,5x28 firma e data in basso, firma data e titolo al retro
Lotto 64 EUGENIO CARMI (Genova 1920 - Lugano 2016), Armonia, 2008 acrilici su tela, 20x20 firma data e titolo al retro
Lotto 65 ALBINO GALVANO (Torino 1907 - 1990), Composizione, 1955 olio su faesite, 78x54 firma e data in basso a destra provenienza: Galleria Degli Amici Bottega d'Arte Torino - etichetta al retro collezione privata Pavia
Lotto 66 SERGIO LOMBARDO (Roma 1939), 2 forme, 3 colori su toro, 1996 olio su tela, 50x70 firma data e titolo al retro
Lotto 67 LUCIO DEL PEZZO (Napoli 1933), Forme, acrilici, sabbia e collage su legno, 50x60 firma in basso al centro, firma e titolo al retro
Lotto 68 GUALTIERO NATIVI (Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999), L'Angelo ribelle n. 2, 1998 acrilici su tela, 60x80 firma in basso a sinistra, firma data e titolo al retro bibliografia: Catalogo Generale a cura di M. Moretti, Pacini editore Vol. I pag. 350 tav. 10
Lotto 69 PIERO GILARDI (Torino 1942), Fiori da spiaggia, 2002 poliuretano espanso in cassetta di plexiglass, 30x30 firma e titolo al retro
Lotto 70 EUGENIO CARMI (Genova 1920 - Lugano 2016), Libertà d'interpretare, 2004 acrilici su tela grezza, 60x60 firma e data in basso, firma data e titolo al retro provenienza: Studio dell'Autore collezione privata Venezia
Lotto 71 CARLO CIUSSI (Udine 1930 - 2012), Composizione, 1965 olio su tela, 75x54 firma e data in alto a destra e al retro
Lotto 72 CARLO CIUSSI (Udine 1930 - 2012), senza titolo, 1982 tecnica mista e collage su tavola, 154x78,5 firma e data in basso a destra e al retro provenienza: timbro dell'Autore al retro collezione privata Pordenone