Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 PIERO DORAZIO (1927-2005)
Contrasto-Composizione 1949
tempera su carta cm 36x48
firmato e datato in alto a destra
sul retro: etichetta di Achim Moeller Fine Art Limited, Londra
Contrasto-Composizione 1949
tempera on paper 14,17x18,89 in
signed and dated upper right
on the reverse: label of Achim Moeller Fine Art Limited, London -
Lotto 2 PIERO DORAZIO (1927-2005)
Senza titolo 1953
olio su cartone cm 55,8x42
firmato in basso a destra
sul retro: etichetta della Galleria Open Art, Prato
Archivio dell'Opera di Piero Dorazio N. 070927190617
provenienza: Baronessa Hildegard Anna Augusta Elisabeth Rebay Von Ehrenweisen
Hilla Von Rebay Foundation, Connecticut (USA)
Dutry Fine Arts, New York (USA)
Open Art, Prato
Collezione Privata Dott. Volker Feierabend N. 3229
Untitled 1953
oil on cardboard 21,96x16,53 in
signed lower right
on the reverse: label of Galleria Open Art, Prato
Archivio dell'Opera di Piero Dorazio n. 070927190617
provenance: Baroness Hildegard Anna Augusta Elisabeth Rebay Von Ehrenweisen
Open Art, Prato
Private Collection Dott. Volker Feierabend n. 3229
esposizione: 2017, La Scoperta dell'America, Gallerie d'Italia, Piazza della Scala, Milano -
Lotto 3 PIERO DORAZIO (1927-2005)
Senza titolo 1958
tecnica mista su carta cm 40x54
firmato e datato in basso a sinistra
Untitled 1958
mixed media on paper 15,74x21,25 in
signed and dated lower left
on the reverse:label and stamp of Arte del XX secolo Arte Moderna e Contemporanea, Montecatini Terme (PT) -
Lotto 4 PIERO DORAZIO (1927-2005)
Senza titolo 1960
tecnica mista su carta cm 50x70
firmato e datato in basso al centro
Untitled 1960
mixed media on paper 19,68x27,55 in
signed and dated lower center
on the reverse: label and stamp of Arte del XX secolo Galleria d'Arte, Montecatini Terme (PT) -
Lotto 5 PIERO DORAZIO (1927-2005)
Cor II 1973
olio su tela cm 50x40
firmato, datato e titolato sul retro
provenienza: Collezione privata, Genova
Cor II 1973
oil on canvas 19,68x15,74 in
signed, dated and titled on the reverse
provenance: Private collection, Genova -
Lotto 6 PIERO DORAZIO (1927-2005)
Senza titolo 1974
collage su tela cm 19x41,5
firmato e datato sul retro
Untitled 1974
collage su tela 7,48x16,33 in
signed and dated on the reverse
provenance: Arte del XX secolo Arte Moderna e Contemporanea, Montecatini Terme (PT) -
Lotto 7 PIERO DORAZIO (1927-2005)
Senza titolo 1975
acquerello su carta cm 35,5x50
firmato e datato in basso a destra
sul retro: etichetta e timbro della Andre Emmerich Gallery, New York
etichetta del Baltimore Museum of Art (USA)
Untitled 1975
watercolor on paper 13,97x19,68 in
signed and dated lower right
on the reverse: label and stamp of Andre Emmerich Gallery, New York
label of Baltimore Museum of Art (USA) -
Lotto 8 PIERO DORAZIO (1927-2005)
Senza titolo 1974
serigrafia cm 70x60
esemplare 39/100
numerato in basso a sinistra
Untitled 1974
silkscreen 27,55x23,62 in
edition 39/100
signed and dated lower right
numbered lower left -
Lotto 9 PIERO DORAZIO (1927-2005)
Senza titolo 1984
tempera su carta cm 43x54
sul retro: etichetta e timbro di Arte del XX secolo Arte Moderna e Contemporanea (PT)
Untitled 1984
tempera on paper 16,92x21,25 in
signed and dated lower right
on the reverse: label and stamp of Arte del XX secolo Arte Moderna e Contemporanea (PT) -
Lotto 10 PIERO DORAZIO (1927-2005)
Darkside III 1993
olio su tela cm 30x24
firmato, datato, titolato e dedicato sul retro
sul retro: timbro dello Studio Piero Dorazio N.3033
Darkside III 1993
oil on canvas 11,81x13,38 in
signed, dated, titled and dedicated on the reverse
on the reverse: stamp of Studio Piero Dorazio n.3033 -
Lotto 11 PIERO DORAZIO (1927-2005)
Senza titolo 1971
serigrafia cm 62x80
esemplare 419/500
numerato in basso a sinistra
Untitled 1971
silkscreen 24,4x31,49 in
edition 419/500
signed and dated lower right
numbered lower left -
Lotto 12 PIERO DORAZIO (1927-2005)
Dext 2 1999
olio su tela cm 18x24
sul retro: timbro dello Studio Piero Dorazio N.1643
provenienza: Galleria Valente, Finale Ligure (SV) come da timbro su foto
Dext 2 1999
oil on canvas 7,08x9,44 in
on the reverse: stamp of Studio Piero Dorazio N.1643
provenance: Galleria Valente, Finale Ligure (SV) as stamped on photo -
Lotto 13 PIERO DORAZIO (1927-2005)
Indico 1997
olio su tela cm 75x95
sul retro: timbro dello Studio Piero Dorazio N.4468
etichetta di Arte Fiera Bologna 2000
autentica dell'artista su foto a cura di Giovanni Di Summa Arte Contemporanea, Roma
provenienza: Giovanni Di Summa Arte Contemporanea, Roma
Indico 1997
oil on canvas 29,52x37,4 in
on the reverse: stamp of Studio Piero Dorazio n.4468
label of Arte Fiera Bologna 2000
photo certificate by the artist issued by Giovanni Di Summa Arte Contemporanea, Rome
provenance: Giovanni Di Summa Arte Contemporanea, Rome -
Lotto 14 PIERO DORAZIO (1927-2005)
Alcatraz 2000
olio su tela cm 60x75
sul retro: timbro dello Studio Dorazio N.5425
autentica dell'artista su foto
provenienza: Galleria Soave, Alessandria
Alcatraz 2000
oil on canvas 23,62x29,52 in
on the reverse: stamp of Studio Dorazio n.5425
photo certificate by the artist
provenance: Galleria Soave, Alessandria -
Lotto 15 LORENZETTI CARLO (1934-)
Rilievo parietale 1976
acrilico e legno cm 45x45x15
firmato e datato sul retro
sul retro: etichetta dell'Associazione Cuturale Break, Roma
Rilievo parietale 1976
acrylic and wood 17,71x17,71x5,9 in
on the reverse: label of Associazione Cuturale Break, Rome -
Lotto 16 CORSINI VITTORIO (1956-)
Pennati 2015
acciaio inox e cristallo cm 43x48x6
firmato e datato sul retro
autentica su foto della Galleria Alessandro Bagnai, Siena
Pennati 2015
stainless steel and crystal 16,92x18,89x2,36 in
photo certificate by Galleria Alessandro Bagnai, Siena -
Lotto 17 PAOLO ICARO (1936-)
Senza titolo 1984
scultura in cera cm 58x10x8
firmata e datata sul retro
Untitled 1984
wax sculpture 22,83x3,93x3,14 in
photo certificate by the artist -
Lotto 18 OMAR GALLIANI (1954-)
Nuovi santi
matita su tavola di pioppo cm 150x150
firmato e titolato sul retro
Nuovi santi
pencil on poplar wood board 59,05x59,05 in
signed and titled on the reverse
provenance: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria
esposizione: 2010, Omar Galliani, Oltre le righe al di là del segno, a cura di Alberto Zanchetta, Soave Arte Moderna e Contemporanea -
Lotto 19 OMAR GALLIANI (1954-)
Ti ricordi Anselma?
matita su tavola di pioppo cm 251x125
Ti ricordi Anselma?
pencil on poplar wood board 98,81x49,21 in
esposizione: 2010, Omar Galliani, Oltre le righe al di là del segno, a cura di Alberto Zanchetta, Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria
bibliografia: Omar Galliani, Oltre le righe al di là del segno, Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria pag.73 -
Lotto 20 CARLO BATTAGLIA (1933-2005)
Senza titolo 1976
pastello su carta cm 70x100
firmato e datato sul retro
sul retro: etichetta della Galleria La Bertesca, Genova
Untitled 1976
pastel on paper 27,55x39,37 in
on the reverse: label of Galleria La Bertesca, Genoa -
Lotto 21 GIANFRANCO ZAPPETTINI (1939-)
La trama e l'ordito N.21 2007
acrilico e tecnica mista su tela cm 60x60
sul retro: timbro Gianfranco Zappettini
La trama e l'ordito N.21 2007
acrylic and mixed media on canvas 23,62x23,62 in
on the reverse: stamp of Gianfranco Zappettini -
Lotto 22 GIANFRANCO ZAPPETTINI (1939-)
La trama e l'ordito N.64 2005
sul retro: timbro di Gianfranco Zappettini
La trama e l'ordito N.64 2005
Lotto 23 FEDI FERNANDA (1940-)
Struttura 00X3 1978
modulo in legno sagomato e inciso cm 43x28
Struttura 00X3 1978
shaped and carved wood 16,92x11,02 in
Lotto 24 FEDI FERNANDA (1940-)
Struttura incrociata 1974
arazzo a mezzo punto cm 60x60
Struttura incrociata 1974
tapestry 23,62x23,62 in