mercoledì 25 ottobre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 1164
    Lotto 652

    Manifattura francese, fine sec. XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana a fondo verde, decorata a fregi in oro e in policromia con scene della Campagna Napoleonica, montati in bronzo dorato e cesellato (h. cm 42) (difetti)

    French manufacture, late 19th century. A pair of green ground porcelain baluster vases decorated with the Napoleonic Campaign, with bronze handles (h. cm 42) (flaws)

    Lotto 653

    G. Gennaro, fine sec. XIX "Ritratto di Luigi XIV" miniatura su avorio (cm 17x10) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Provenienza: Conte Ferrari Ardicini

    G. Gennaro, late 19th century "Portrait of Louis XIV" miniature on ivory (cm 17x10) Signed and framed (defects)

    Lotto 654

    Corazza da corazziere. Francia, Secondo Impero.
    Corazza mod. 1855 completa di piastrone e posteriore della medesima taglia. Spallacci in cuoio con catene in ottone, cintura in cuoio con fibbia in bronzo d'ordinanza. Incisione interna "Manifactue Imperiale de Chatt Sanvier 1865" (cm 48x38) (lievi difetti)

    Fine armour for a cuirassier, Second French Empire circa 1540 (cm48x38)(minor losses)

    Lotto 655

    Scultura in bronzo dell'eroe dei due mondi Giuseppe Garibaldi raffigurato stante con le braccia assise appoggiate ad una sciabola. Indossa la classica camicia rossa ed il copricapo Bonetto. Probabile studio di monumento. Scuola italiana di fine sec. XIX - inizio sec. XX (h. cm 46) base in marmo con iscrizioni (difetti e rotture)

    A bronze sculpture of Giuseppe Garibaldi, Italy, late 19th - early 20th century (h. cm 46) with marble base (losses)

    Lotto 656

    Balestrino a pallottole. Germania, ultimo quarto del sec XVII. Piccola balestra da caccia in ferro, forte arco e martinetto per la carica, alzo ribaltante e calciolo in legno (l. cm 82) (difetti)

    Questo tipo di balestre venivano utilizzate per la caccia agli uccelli, le pallottole erano delle sfere di terracotta che all’impatto si frantumavano e quindi permettevano di abbattere più esemplari in una sola volta.

    Pistol crossbow. Germany, late 17th century (l. cm 82) (flaws)

    Lotto 657

    Spuntone da ufficiale. Europa, 1680 circa.
    Cuspide nervata nella parte centrale, smerlata sui bordi, presenta da entrambi i lati incisioni con trofei d'armi e medaglioni con personaggi. Triplo nodo e lunghe bandelle. Asta in legno d'origine con puntale al terminale (h. cm 223; ferro cm 31) (lievi difetti)

    Questo tipo di Spuntone da ufficiale poteva anche essere utilizzato in ambito piemontese da milizie mercenarie svizzere.

    A spontoon of an officer. Europe, 1680 ca. (h. cm 223; iron cm 31) (minor flaws)

    Lotto 658

    Elmo da corrazziere. Regno di Francia, 1830 ca.
    Elmo con coppo alla Minerva in ferro lucidato, banda frontale in ottone dorato con a rilievo la granata fiammeggiante contornata da foglie di quercia ed alloro. Punzone 879 sul rerto, ed inciso Reclus sul bordo interno della gronda (h cm 40) (difetti e mancanze)

    Questo elmo voluto dalla Restaurazione nel 1825 si allontana stilisticamente dagli elmi napoleonici ed assorbe mode militari più consone agli alleati vincitori di Napoleone. Rimase in uso anche sotto il Regno di Luigi Filippo fino al 1845.

    A helmet for horsemen of the French Empire, 1830 circa (h cm 40) (losses)

    Lotto 659

    Importante cimelio garibaldino di metallerie dorate al mercurio composto da: parte di bandoliera da ufficiale delle Guide Garibaldine, formato da scudetto con incise le iniziali di G. Garibaldi, collegato con tre catenelle ad un solo raggiante, una fibbia ovale a forma di serpe che si morde la coda, un passante a due serpi intrecciate e puntale a forma di scudo con terminale a lettere "G.G."; unito a parte di giberna composta da due fiancali con trionfo d'armi a sbalzo, profilo del piatto e medaglione centrale con la scirtta "Ora e Sempre" decorata con due mani intrecciate e fascio. Simbologie di ambito massonico (difetti)

    Bibliografia:
    AA.VV. "Le uniformi italiane nelle tavole del Codice Cenni", Editoriale Nuova, 1982, pp. Governi Provvisori 4 e 5, Regno d'Italia 10

    A very rare Garibaldi relic. Part of a gilt metal bandolier of a Garibaldian officer (minor losses)

    Lotto 660

    Carlo Marocchetti (Torino 1805 - Passy 1867)

    Scultura in bronzo raffigurante un militare dell'artiglieria a cavallo in uniforme della campagna delle Prima Guerra d'Indipendenza del 1848 (h cm 60) con base in marmo (difetti e mancanze)

    A bronze sculpture of a soldier, with marble base. Italy, late 19th century (h cm 60) (losses)

    Lotto 661

    Statua in bronzo raffigurante un bersagliere in uniforme della Prima Guerra d'Indipenza (h cm 59) su base in marmo, firmata e datata 1859 sulla base a destra

    C. Marocchetti - A bronze sculpture of a soldier, with marble base. Italy, late 19th century (h cm 59)

    Lotto 662

    Miniatura su avoriolina raffigurante Napoleone ed il suo Stato Maggiore a cavallo. Firmata Dupré. In cornice (cm 7x10)

    A vegetable ivory miniature depicting Napoleon with the grand Armeé. Signed Dupré and framed (cm 7x10) (losses)

    Lotto 663

    Alabarda. Veneto, 1570 ca.
    Lungo quadrello con nervatura mediana, becchi lunati con trafori a motivi geometrici, lunghe bandelle sui quattro lati (h. cm 293; ferro cm 91)(difetti)

    Alabarde traforate di questa tipologia sono presenti nell’Armeria di Palazzo Ducale a Venezia.

    A Halberd, Venetia, 1570 circa (h. cm 293; iron cm 91)(flwas)

    Lotto 664

    Spada da lato. Brescia, fine sec. XVII-inizi sec. XVIII.
    Pomolo e manico in ferro traforato e cesellato a motivi vegetali, doppia valva bordata a tortiglio e completamente traforata e cesallata a motivi vegetali e animali fantastici, guardia a staffa con cipolla centrale cesellata. Lama a sezione di losanga (h. cm 100) (lievi difetti)

    A side-sword. Brescia, late 17th - early 18th century (h. cm 100) (minor losses)

    Lotto 665

    Elmo da dragone. Regno di Francia, 1828.
    Elmo in ottone dorato, coppo alla minerva, banda frontale con a rilievo granata fiammeggiante contornata da foglie di quercia e di alloro, cimiera con al centro testa di medusa aggettante e palmette, decoro di gocce perlinate sui fianchi. Ciniglia a spazzola in crine di cavallo, visiera a becco, rosoni a raggiera e soggioli a catane a forma di otto, interno in pelle a denti di lupo. Punzone 28, numero di produzione 279, inciso Reclus sul bordo interno della gronda (h. cm 38)(difetti)

    Questo elmo voluto dalla Restaurazione nel 1825 si allontana stilisticamente dagli elmi napoleonici ed assorbì mode militari più consone agli alleati vincitori di Napoleone. Rimase in uso anche sotto il Regno di Luigi Filippo fino al 1845.

    A Dragoon helmet of the French Empire. 1828 ca (h cm 38) (losses)

    Lotto 666

    Gran collare ottomano in argento finemente cesellato, sul medaglione centrale le armi dell'impero ottomano con marchio riconducibile ad Abdel El-Hamid. Il collare è composto da da cerchi immagliati tra loro con passanti riportanti la stella a cinque punte, molto probabilmente appartenuto ad un ambasciatore ottomano (440 g, mancante di tre stellette)

    Lotto 667

    Borgognotta crestata, bianca e nera. Svizzera/Germania meridionale, seconda metà del sec. XVI. Coppo ovoide con alta cresta assmblata alle due metà, con finissaggio d'origine nero. Visiera a becco rivettata ed in ferro naturale, paragnatidi incernierate con cinque fori auditivi in ferro natuarale, gronda posteriore anch'essa in ferro rivettato (h cm 29) (difetti)

    Elmo in uso attorno al 1570, specialmente alle milizie mercenarie.

    A burgonet helmet. Swizerland or Southern Germany, second half of the 16th century (h 29 cm) (losses)

    Lotto 668

    Lotto composto da curioso astuccio ricoperto in marocchino contenente un manico e tredici sigilli in pietra dura intercambiabili, unito ad un sigillo in pietra dura. Francia, inizio sec. XIX (cm 11,5x7) (difetti)

    A rare Morocco leather case with thirteen soapstone seals. France, early 19th century (cm 11,5x7) (losses)

    Lotto 669

    Apparato massonico della Loggia di Londra contenuto in valigia in cuoio. Londra, inizio sec. XX (cm 46x26,5x7) (lievi difetti)

    A freemasonry robe with leather suitcase. London, early 20th century (cm 46x26,5x7) (minor losses)

    Lotto 670

    Alabarda Corseca, Italia settentrionale, sec. XV
    Lungo quadrello con nervatura mediana, ali divaricate arcuate con affilature interne ed esterne, terminanti con unghiature rinforzate. Bandelle ricoperte di velluto e fiocchi di apparato. Asta in legno chiodato terminante con puntale (h cm 268, ferro cm 76) (lievi difetti)

    Questo tipo di alabarda chiamata Corseca, prende il suo nome dalle milizie mercenarie provenienti dalla Corsica che le utilizzavano.

    A halberd. Northen Italy, 15th century (h cm 268, iron cm 76) (minor flaws)

    Lotto 671

    Medaglione in avorio intagliato raffigurante Napoleone Primo Imperatore e Maria Luigia (?). Francia, periodo dell'Impero, inizio sec. XIX (d. cm 7,5) In cornice (mancanze)

    Si conoscono altri medaglioni di questa tipologia eseguiti dall'Andreu per i Fasti del Matrimonio di Napoleone e Maria Luigia

    An ivory intaglio representing Napoleon First Emperor and Maria Luigia (?). France, Empire period, early 19th century (d. cm 7,5) Framed (losses)

    Lotto 672

    D.S. Bosio

    Inizio sec. XIX "Napoleone a cavallo attorniato dallo Stato Maggiore mentre si reca alla parata dell'esercito del Regno d'Italia schierato nella spianata di fronte al Castello Sfrozesco di Milano. In primo piano, il Popolo milanese e due dragoni a cavallo" Olio su tela (cm 64x94) firmato in basso a sinistra. Interessante documento storico databile attorno al 1807 (lievi difetti)

    D.S. Bosio "Napoleon with the Grand Armeé in Milan", oil on canvas (cm 64x94) signed (flaws)

    Lotto 673

    Bracciale in oro giallo con maglia modulare floreale di nodi Savoia e stemma centrale raffigurante un’aquila smaltata (stemma delle batterie a cavallo) (gr. 28,80; l. cm 19)

    Provenienza: dono del Reggimento delle Batterie a cavallo al Marchese Gianluigi Guerrieri Gonzaga in occasione delle sue nozze

    Articulated gold bracelet centered by an enamel eagle emblem (gr. 28,80; l. cm 19)
    Provenance: wedding present from the cavalry regiment to Gianluigi Marquess Guerrieri Gonzaga

    Lotto 674

    Spada da lato. Spagna, 1630 circa.
    Pomolo a cuscino, impugnatura a sezione quadrilobata ricoperta da treccioline di rame, gaudia in tondino, elsa a bracci rivolti in senso opposto, doppia valva orlata. Lama a sezione esagonale sgusciata al forte, con iscrizioni sui lati (h. cm 113) (lievi difetti)

    A side-sword. Spain, 1630 circa (h. cm 113) (minor losses)

    Lotto 675

    Scultura in bronzo patinato raffigurante "Napoleone come Marte Pacificatore", su base in marmo con quattro aquile applicate ad ali spiegate. Italia, fine sec. XIX (h. cm 45; con base h. cm 69) (difetti e mancanze)

    A bronze sculpture of Napoleon as Mars the Peacemaker, with a marble base. Italy, late 19th century (h. cm 45; with base h. cm 69) (losses and flaws)

Lotti dal 193 al 216 di 1164

20, 21, 22 Ottobre  2017
(10/13 - 14.30/18.30)