mercoledì 25 ottobre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 1164
    Lotto 796

    Coppia di saliere doppie in argento con contenitori a pila su base rettangolare e presa a colonna, decorate con profili godronati, piedi ferini ad attacco zoomorfo ed anello in figura di ouroboros. Parigi, inizio sec. XIX (h. max cm 15 ca., lungh. cm 18 ca.) (gr tot 840 ca.) (difetti)

    A pair of silver double salt shaker. Paris, early 19th century (h. max 15 ca., length cm 18 ca.) (gr tot 840 ca.) (defects)

    Lotto 797

    Servizio di posate in argento con prese lisce composto da ventuno forchette, undici coltelli, dieci forchettine da frutta con dodici coltellini, undici cucchiai, sei coltelli grandi in alpacca, undici forchette da pesce con dodici coltelli, undici forchettine da dessert e cinque posate da portata. Alessandria, metà sec. XX (gr 5200 ca.) (difetti e mancanze)

    A silver part flatware service. Alexandria, mid 20th century (gr 5200 ca.) (defects and losses)

    Lotto 798

    Lotto in argento composto da ventiquattro ciotole lavadita e ventiquattro piattini, di forma circolare sagomata con fondo liscio, cavetto nervato e bordura modanata. Italia, metà sec. XX (piatti d. max cm 14,5 ca.; ciotole d. cm 13 ca.) (gr tot 4950 ca.) (lievi difetti)

    Provenienza: Conte Ferrari Ardicini

    A silver table service. Italy, mid 20th century (plates d. max cm 14.5 ca; bowls d. cm 13 ca.) (gr tot 4950 ca.) (minor defects)

    Lotto 799

    Coppia di candelieri in pietra dura, oro 14K, argento, smalto traslucido rosso e cabochons, decorati a guillochè, festoni, godronature e volute fogliate. Marchi di imitazione di: San Pietroburgo 1908-1927, K. Fabergè e Henrik Wigstrom (h. cm 15 ca.) In custodia marcata Fabergè

    A pair of candelsticks with gold 14k, silver, red enamel and cabochons. Spurious marks: Saint Petersburg 1908-1927, K. Fabergè and Henrik Wigstrom (h. cm 15 ca.) In case signed Fabergè

    Lotto 800

    ANONIMO
    Pendola in bronzo dorato decorata con biga
    Anni 1820 circa
    Quadrante in smalto bianco con cifre romane
    (cm 54x59x19
    ) (restauri)

    ANONYMOUS
    Ormolu mantel clock modelled as a chariot
    Circa 1820
    Weekly wind movement, hour and half-hour stricking to bell
    White enamel dial with Roman numerals
    (cm 54x59x19)
    (restorations)

    Lotto 801

    Trittico in pietra dura, oro 14K, smalto traslucido bianco, perline, diamanti e cabochons, composto da un orologio da tavolo di forma rettangolare su plinto e due candelieri con base e bobeche quadrata, e fusto cilindrico, decorati con superfici a guillochè, festoni floreali, nastri, cinture e profili fogliati e perlinati. Marchi di imitazione di: San Pietroburgo della fine del XIX secolo, K. Fabergè e Mikhail Perchin. (cm 10x5,5 ca.) (h. cand cm 13 x 5,5 ca.) (difetti)

    A hardstone, gold 14K, white enamel, diamond and cabochon three piece clock. Spurious marks: Saint Petersburg late 19th century, K. Fabergè and Mikhail Perchin (cm 10x5.5 ca.) (h. cm 13x5.5 ca.) (defects)

    Lotto 802

    Scuola romana del secolo XVIII "Ratto di Elena" olio su tela (cm 147x177) in cornice (difetti)

    18-th century Roman school "The Abduction of Helena" oil on canvas (cm147x177) framed (defects)

    Lotto 803

    PICNOT PERE A PARIS
    Pendola in bronzo dorato e brunito con cane e fanciulla
    Anni 1820/1830 circa
    Quadrante firmato
    Quadrante in bronzo dorato con cifre romane
    (cm 40x18x11)
    (difetti)

    PICNOT PERE A PARIS
    Ormolu and patinated bronze mantel clock modelled as a girl with a dog
    Circa 1820/1830
    Dial signed
    Weekly wind movement, hours and half-hours striking to bell
    Gilt-bronze dial with Roman numerals (
    cm 40x18x11)
    (defects)

    Lotto 804

    Zuccheriera in argento di forma circolare con coperchio; superficie liscia decorata con cinture godronate, prese ad ansa e pomolo figurati ed interno in vermeil. Torino, 1815-24. Assaggiatore Giuseppe Vernoni. Bollo della bottega di Andrea Stuardi (cm 20,5x h. cm 13 ca.) (gr 460 ca.) (lievi difetti)

    A silver sugar bowl. Turin, 1815-24 (cm 20.5xh. 13 ca.) (gr 460 ca.) (minor defects)

    Lotto 805

    Impugnatura di bastone in pietra dura, argento parzialmente dorato, smalto traslucido rosso e cabochons. Terminale a forma di testa di cane e collare decorato a guillochè, con festoni e nastri applicati, e cinture fogliate. Marchi di imitazione di: San Pietroburgo 1908-1927, K. Fabergè e H. Wigstrom (cm 14x10 ca.) (lievi difetti)

    A hardstone, partially silver-gilt, red enamel and cabochons walking stick handle. Spurious marks: Saint Petersburg 1908-1927, K. Fabergè and H. Wigstrom (cm 14x10 ca.) (minor defects)

    Lotto 806

    Uovo "imperiale" nello stile di Karl Fabergè, in oro 14K, smalto traslucido blu, smalto bianco, diamanti e cabochons. Corpo su plinto quadrato e piede circolare rastremato, decorato a guillochè con applicazioni di festoni, nastri, aquile bicipiti entro ghirlande e cinture modanate; contenente al suo interno un piccolo bouquet di fiori con petali smaltati e vitrei; cimatura a foggia di corona imperiale a tutto tondo. Marchi di imitazione di: San Pietroburgo della fine del sec. XIX, K. Fabergè e Mikhail Perchin (cm 14,5 ca.) (gr 380 ca.) In custodia

    A style Fabergè "Emperial" egg, gold 14K blue enamel, white enamel, diamonds and cabochons. Spurious marks: Saint Petersburg late 19th century, K. Fabergè and Mikhail Perchin (cm 14.5 ca.) (gr 380 ca.) In case

    Lotto 807

    Alla maniera di Giovanni Antonio Fumiani, secolo XVII
    "Matrimonio mistico di Santa Caterina" olio su tela (cm 73x60) in cornice (restauri)

    Manner of Giovanni Antonio Fumiani, 17th century "Mystical marriage of Saint Catherine" oil on canvas (cm 73x60) framed (restaurations)

    Lotto 808

    Uovo "imperiale" nello stile di Karl Fabergè, in oro 14K, smalto traslucido bianco e rosso, e diamanti. Corpo su piede circolare rastremato, decorato a guillochè con applicazioni di festoni, rosette entro ghirlande e nastri, cinture fogliate e modanate; contenente al suo interno una chiòccia; base in malachite e pietra nera. Marchi di imitazione di: San Pietroburgo della fine del sec. XIX, K. Fabergè e Mikhail Perchin (base d. cm 14,5 ca., uovo cm 11 ca.) (gr 228 ca.) (lievi difetti)

    A style Fabergè "Emperial" Egg, gold 14K, white and red enamel and diamonds. Spurious mark: Saint Petersburg late 19th century, K. Fabergè and Mikhail Perchin (base d. cm 14.5 ca.; egg cm 11 ca.) (gr 228 ca.) (minor defects)

    Lotto 809

    Centrotavola in argento di forma ovale modanata, decorato con foglie d'acanto e volute fogliate su fondo zigrinato e prese verticali fitomorfe; interno in vermeil. Milano, metà sec. XX. Argentiere Genazzi (cm 46x28,5x h. 18 ca.) (gr 2780 ca.)

    A silver centrepiece. Milan, mid 20 century. Silversmith Genazzi (cm 46x28.5xh. 18 ca.) (gr 2780 ca.)

    Lotto 810

    Barent Gael (Haarlem 1620 - Amsterdam 1687)

    (attr.)
    "Paesaggio con figure presso una fonte" olio su tavola (cm 23x29) in cornice

    Provenienza Asta Finarte

    Gael Barent (attribuited to) " Landscape with peasants" oil on wood (cm 23x29) framed

    Lotto 811

    Servizio in argento e smalti policromi cloisonnè, composto da teiera, zuccheriera, lattiera e pinza, decorati a motivi floreali e stilizzati. Marchi di imitazione di Mosca 1908-1927 e di P. Ovchinnikov (h max cm 16x17 ca.) (gr tot 1660 ca.)

    A silver and polychrome cloisonné enamels tea service. Spurious marks: Moscow 1908-1927 and P. Ovchinnikov (h. max cm 16x17 ca.) (gr tot. 1660 ca.)

    Lotto 812

    Scuola francese del secolo XVIII "Baccanale" olio su tela (cm 75x101,5) in cornice (restauri)

    18th century french school " A Bacchanal"oil on canvas (cm 75x101,5) framed (restaurations)

    Lotto 813

    CRONIER AINE
    Pendola in bronzo dorato decorata da figura femminile con cane
    Anni 1810/1815 circa
    Quadrante firmato
    (cm 42x32x11)
    (difetti, sostituzioni)

    CRONIER AINE
    Ormolu mantel clock modelled as girl with dog Circa 1810/1815
    Dial signed Weekly wind movement, hours and half-hours striking to bell
    (cm 42x32x11)
    (defects, substitutions)

    Lotto 814

    Maestro del secolo XVII "Scena biblica" olio su tela (cm 71x87,5) in cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

    Lotto 815

    ANONIMO
    Pendola a crocefisso in legno e bronzo dorato
    Epoca metà secolo XIX
    Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze su gong, sospensione a filo
    Quadrante a fascia in metallo argentato su globo, con numeri romani
    (cm 62x26x17)
    (difetti)

    ANONYMOUS Ormolu and wood crucifix mantel clock Mid 19th century Weekly wind movement hour and half-hour stricking on gong Silvered metal dial on globe, Roman numerals (cm 62x26x17) (defects)

    Lotto 816

    Servizio in argento parzialmente dorato, smalti policromi cloisonnè e cabochons, composto da cinque Kovsh di cui uno grande da portata, uno medio da mescita e tre piccoli da degustazione con supporto; corpi a galeone, baccellati e decorati a motivi floreali e zoomorfi. Marchi di imitazione di Mosca 1908-1927 e del 20° artel (cm 28x16xh.15; 16x7,5xh.5,8 ca; 9,5x5,3xh.4,5 ca) (gr. tot 1230 ca.)

    A set of five partially silver-gilt, polychrome cloisonné enamel and cabochons kovsh. Spurious marks: Moscow 1908-1927 and 20° artel (cm 28x16xx h. cm 15; 16x7.5x h. cm 5.8; 9.5x5.3xh. 4.5 ca.) (gr tot. 1230 ca.)

    Lotto 817

    Maestro napoletano del secolo XVIII "Assunzione della Vergine" da Corrado Giaquinto, olio su tela (cm 100x67,5) in cornice scolpita e dorata (difetti e restauri)

    Etichetta sul retro: "Ingegnere Giuseppe Tonta".

    Bibliografia:
    "Catalogo della Galleria di Quadri Antichi già del Signor G.e B.o Carpano", p. 8

    18th-neapolitan Master "Assumption of the Virgin" from Corrado Giaquinto, oil on canvas (cm 100x67,5) fremd (defects and restaurations)

    Lotto 818

    Candeliere in argento di sezione ottagonale con base gradinata, fusto a balaustro e bobeche modanati. Arme e nome 'Giuseppe Paolozzi' incisi sul piede. Granducato di Toscana, Siena, metà sec. XVIII (h. cm 19,8 ca.; base lungh. cm 11 ca.) (gr 700 ca.) (difetti)

    A silver candelstick. Grand Duchy of Tuscany, Siena, mid 18th century (h. cm 19.8 ca; base l. cm 11 ca.) (gr 700 ca.) (defects)

    Lotto 819

    Arte tedesca sec. XIX. Grande coppa con coperchio in avorio. Corpo centrale scolpito con figure mitologiche, muse e putti. Coperchio con presa scolpita con putto a tutto tondo, mascheroni, putti con ghirlande floreali e motivi concatenati. Base tornita, intagliata e traforata a foglie d'acanto con figure alate e putti musicanti con oggetti sparsi (h. cm 65) (difetti e mancanze)

    19th-century German art. A large ivory cup with cover (h. cm 65) (defects and losses)

Lotti dal 337 al 360 di 1164

20, 21, 22 Ottobre  2017
(10/13 - 14.30/18.30)