mercoledì 25 ottobre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 1164
    Lotto 772

    Shaker in metallo argentato a forma di campanella con superficie liscia e modanature orizzontali incise. Londra, Fabbricante Asprey & Co, 3447 PROV. PATENT N 12739/37 REGD N 82023, circa anni 30 del sec. XX (h. cm 28 ca.) (lievi difetti) Bibliografia: Simon Khachadourian, The Cocktail Shaker, London 2000, p. 111

    A silver-plated shaker. London, Asprey & Co 1930s ca. (h. cm 28 ca.) (minor defects)

    Lotto 773

    Tavolo da centro con piano intarsiato "alla certosina" in osso a motivi geometrici e decorato al centro da stemma nobiliare a leone rampante e inscritto "Joan Bancheri". Base riccamente intagliata e laccata a volute, valve di conchiglia e teste di cherubini all'attacco. Gambe rastremate riunite da traverse mosse con al centro fregio a foglie (cm 113x86x53) (difetti)

    Provenienza: Conte Ferrari Ardicini

    A carved and inlaid centre table inscribed "Joan Bancheri" (cm 113x86x53) (defects)

    Lotto 774

    ANGEVIN A PARIS
    Pendola in bronzo dorato sormontata da allegoria dell'Amore
    Anni 1815/1820 circa
    Quadrante firmato
    Quadrante in smalto bianco con cifre romane
    (cm 45x37x14)
    (difetti)

    ANGEVIN A PARIS
    Ormolu mantel clock surmounted by the allegory of "Love"
    Circa 1815/1820
    Weekly wind movement, hours and half-hours striking to bell
    White enamel dial with Roman numerals (
    cm 45x37x14)
    (defects)

    Lotto 775

    Gruppo di quattro appliques a tre luci in legno intagliato e dorato a teste di putti, fiori e volute (h. cm 75) La cimasa sormontata da aquila coronata ad ali spiegate. Toscana, sec. XVIII (difetti)

    A set of four giltwood appliques (h. cm 75). Tuscany, 18th century (defects)

    Lotto 776

    LE ROY H. - DE MADAME A PARIS
    Pendola in bronzo dorato sormontata da figura femminile e cane
    Anni 1815 circa
    Quadrante firmato
    (cm 34x25x12)
    (difetti)

    LE ROY H. - DE MADAME A PARIS
    Ormolu mantel clock modelled as a lady with a dog
    Circa 1815
    cm34x25x12)
    (defects)

    Lotto 777

    Scuola toscana della fine del secolo XVII "Serie di quattro ritratti di gentildonne" olii su tela (cm 65,5x50) in cornici del secolo XVII in legno ricoperte in pelle impressa decorata in policromia (difetti e restauri)

    Tuscan School, late 17th century, four portraits of ladies with 17th century leather frame (defects and restaurations)

    Lotto 778

    Antonio Balestra (Verona 1666 - Verona 1740)

    (attr.)
    "Madonna con Bambino, San Giuseppe, Sant'Antonio da Padova e San Francesco Saverio" olio su tela (cm 107x108) in cornice dagli angoli stondati (difetti)

    Expertise:
    Egidio Martini datata 1997 che lo attribuisce ad Antonio Balestra.

    Antonio Balestra (attribuited to) "Virgin, Child, St. Joseph, St. Anthony of Padua and St. Francis Saverio" oil on canvas (cm 107x108) framed (defects)

    Lotto 779

    Servizio di posate in argento San Marco composto da: sedici forchette da tavola, diciotto cucchiai da tavola, diciotto coltelli da tavola, venticinque forchette da frutta, ventisei coltelli da frutta, dodici forchette da frutta, dodici cucchiai da frutta, dodici forchette da dolce, dodici cucchiai da tè, dieci posate da portata e un cavatappi. Italia, sec. XX (gr 6500 ca.)

    A silver flatware service. Italy, 20th century (gr 6500 ca.)

    Lotto 780

    ANONIMO, SVIZZERA
    Pendola di forma mossa in radica e bronzo
    Epoca seconda metà secolo XVIII
    Movimento con carica settimanale, con tre fori di carica per ore, tempo e quarti, sveglia, suoneria su campanelli, scappamento a verga, sospensione a filo
    Quadrante in smalto bianco con cifre romane e numeri arabi, ausiliario per puntamento sveglia
    (cm 75x35x17)
    (difetti)

    ANONYMOUS, SWITZERLAND
    Burr-wood and bronze shaped mantel clock
    Second half of the 18th century
    Weekly wind movement with three winds for hours, quarters and alarm strikes on bells, verge escapement
    White enamel dial with roman and Arabic numerals, auxiliary dial for alarm
    (cm 75x35x17)
    (defects)

    Lotto 781

    Parte di servizio da tavola in argento con bordi decorati a palmette composto da: nove lavadita, undici piattini, una salsiera, un vassoio tondo e quattro vassoi ovali di misure diverse. Titolo 800 e 925. Alcuni marcati San Donà, Vicenza (gr 7700 ca.) (difetti)

    A silver part-dinner service. Tit 800 and 925. Some pieces marked San Donà, Vicenza (gr 7700 ca.) (defects)

    Lotto 782

    Cestino portapane in argento di forma ovale; fondo liscio inciso con stemma e motto 'IDDIO F. IL MIO TORRIONE', sponda traforata ed incisa a motivi stilizzati, bordura e manico ad arco, modanati. Londra, 1788 (h. con manico cm 28 ca.; cm 36,9x 28) (gr 860 ca.) (lievi difetti)

    A silver bread basket. London, 1788 (h. with handle cm 28 ca.; cm 36.9x28) (gr 860 ca.) (minor defects)

    Lotto 783

    DENIERE A PARIS
    Grande pendola in bronzo dorato decorata con quattro amorini giocosi, doppio quadrante
    Epoca metà sec. XIX
    Quadranti firmati
    Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze su companello, sospensione brocot
    Quadrante in smalto bianco con numeri arabi e cifre romane
    (cm 66x75x25 ca.)
    (difetti, con chiave)

    DENIERE A PARIS
    A bronze mantel clock
    Mid-19th century
    Dials signed
    Weekly wind movement, hour and half-hour stricking to bell
    Dial with Arabic and Roman numerals
    (cm 66x75x25 ca.)
    (difetti, con chiave)

    Lotto 784

    Lattiera e zuccheriera in argento, di forma globulare, decorate con fasce di lambrecchini stilizzati e nastri intrecciati; monogramma applicato 'HG'. Francia, Parigi, argentiere Maison Odiot, pezzi numerati, sec. XX (h. max cm 16,5 ca.) (gr tot 770 ca.) (lievi difetti)

    A silver milk jug and a silver coffe pot. France, Paris 20th century. Silvermisth Maison Odiot (h. max cm 16,5 ca.) (gr tot 770 ca.) (minor defects)

    Lotto 785

    Gruppo di otto sedie in noce, schienale e fasce di di forma sagomata, gambe e traverse a rocchetto. Rivestite in cuoio operato. Lombardia, sec. XVII (difetti e lievi differenze)

    Group of eight 17th-century Lombard walnut and leather-covered chairs (defects and minor differences)

    Lotto 786

    SCHMIT A PARIS
    Pendola in bronzo dorato e brunito a forma di culla con amorino
    Anni 1810/1815 circa
    Quadrante firmato
    Quadrante in smalto bianco con cifre romane (cm 31x25x14)
    (difetti, sostituzioni)

    SCHMIT A PARIS
    Ormolu and patinated bronze mantel clock modelled as a cradle
    Circa 1810/1815
    Dial signed
    White enamel dial with Roman numerals
    (cm 31x25x14)
    (defects and substitutions)

    Lotto 787

    Legumiera in argento di forma rettangolare, decorata con profili a conchiglie fogliate e godroni; stemma con motto ‘CUM PARVO GLADIO VICI’, inciso sul coperchio. Londra, 1813, possibile argentiere John Hawkins & William Houce (cm 30,5x23,5xh. 12,5 ca.) (gr 2200 ca.) (difetti)

    A rectangular silver tureen with cover. London, 1813, possible silversmith John Hawkins & William Houce (cm 30.5x23.5xh. 12.5 ca.) (gr 2200 ca.) (defects)

    Lotto 788

    Piccola lucerna in argento decorata con fasce di foglie lanceolate, cimatura in figura muliebre e manico rialzato con terminale zoomorfo. Italia, sec. XX (l. cm 14,5 ca.) (gr 220 ca.)

    A silver oil lamp. Italy, 19th century (l. cm 14,5 ca.) (gr 220 ca.)

    Lotto 789

    Scuola olandese del secolo XVII "Contadini che ballano in un interno" olio su tavola (cm 38x50) in cornice

    Firmato e datato in basso a destra
    Provenienza Asta Finarte

    17th century ducth school "Peasants dancing" oil on wood (cm 38x50) framed, signed and dated

    Lotto 790

    Cestino porta pane in argento, con corpo di forma ovale con fondo liscio inciso, tesa cesellata a decori vegetali, bordura e manico modanati. Londra, 1802 (?) (cm 35,5x25,5xh. 28 ca.) (gr 770 ca.) (difetti)

    A silver bread basket. London, 1802 (?) (cm 35.5x25.5xh. 28 ca.) (gr 770 ca.) (defects)

    Lotto 791

    Bottega di Antonio Travi
    detto il Sestri, secolo XVIII "Lavandaie al fiume" olio su tela (cm 99x149) in cornice (difetti)

    Circle of Antonio Travi called Il Sestri " Washerwomen" oil on canvas (cm 99x149) framed defects

    Lotto 792

    Mostardiera ed oliera in argento con basi rettangolari, cestini a tre montanti traforati e presa a colonna, decorati a motivi zoomorfi e floreali; piedini ferini su sfera e contenitori in vetro molato. Regno di Sardegna, Zecca di Torino, prima metà sec. XIX. Argentiere Matteo Casalegno (h. cm 33 ca.) (gr tot 1010 ca.) (difetti)

    A silver mustard pot and a silver oil cruet. Kingdom of Sardinia, Turin, first half of 19th century. Silversmith Matteo Casalegno (h. cm 33 ca.) (gr tot 1010 ca.) (defects)

    Lotto 793

    Servizio di posate in argento composto da ventiquattro forchette, dodici coltelli, dodici cucchiai, dodici forchette da frutta, dodici coltelli da frutta, dodici forchette da dolce, dodici cucchiaini da te, dodici cucchiaini moka, sei posate da portata, di gusto decò. Con panni. Alessandria, metà sec. XX. Ditta Cesa Ricci Spa (gr 6100 ca.)

    A silver flatware service. Alexandria, mid 20th century. Cesa Ricci Spa (gr 6100 ca.)

    Lotto 794

    Lotto in argento composto da dodici piatti da dessert e dodici piatti da pane di forma circolare sagomata con fondo liscio, cavetto nervato e bordura modanata. Italia, inizi sec. XX (d. cm 20 ca.; 15,5 ca.) (gr tot 4100 ca.) (lievi difetti)

    A set of silver service plates. Italy, early 20th century (d. cm 20 ca.; 15.5 ca.) (gr. tot 4100 ca.) (minor defects)

    Lotto 795

    Tavolo da lavoro eclettico con piano e fascia intarsiata a decori geometrici e floreali in noce e acero, cassetto porta cucito nascosto nella fascia anteriore e gambe a giorno riunite da traversa. Il piano, apribile a slittamento, nasconde vani con coperchi incisi e tinti a finta tartaruga, segreti e uno sportello con specchio decorato con scena di battaglia. Piemonte, sec. XIX, alla maniera del Moncalvo (cm 91x78x61) (restauri)

    An eclectic walnut and maple inlaid worktable with extendable top. Piedmont, 19th century, in the manner of Moncalvo (cm 91x78x61) (restorations)

Lotti dal 313 al 336 di 1164

20, 21, 22 Ottobre  2017
(10/13 - 14.30/18.30)