mercoledì 25 ottobre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 1164
    Lotto 748

    Scuola piemontese del secolo XVII "Ritratto di Gabriela di Mesme Maroles" olio su tela (cm 80x60) in cornice (difetti)

    Iscritto e datato: "Ma.la Gabriela di Mesme Maroles maritata con Carlo Delle Lanze Conte di Sales li 2 Xbre dell'anno 1668"

    17th-century piemontese school "Potrait of Gabriela Mesme Maroles"oil on canvas (cm 80x60) framed (defects)

    Lotto 749

    Manifattura austriaca, seconda metà sec. XIX. Coppia di miniature raffiguranti gentiluomo e gentildonna in importanti cornici in filigrana d'argento dorato ad aquile bicefale coronate con fiori tremblant, entro teche con vetri bombati e ghiere in vermeil (punzoni 800) (tot. cm 34x29) (difetti e restauri)

    Austrian manufacture, second half of the 19th century. A pair of miniatures with figures of a Gentleman and a Lady. Important filigree frames (tot. cm 34x29) (defects and restorations)

    Lotto 750

    Psiche in argento con cornice di forma ovale e montanti a colonna con cariatide raccordati da cassetto rettangolare, decorata da volute, rilievi fogliati, figure di putti a tutto tondo; cabochon e base in onice. Alessandria, metà sec. XX, I.M.A di Guerci & C. (lungh. base cm 40x h. cm 54 x profondità max 14,5 ca.) (gr lordi 6400 ca.) (difetti)

    A psyche with silver frame. Alexandria, mid 20th century, I.M.A. Of Guerci 6 C. (l. base cm 40x h. 54 x w. max 14.5 ca.) (gr. 6400 ca.) (defects)

    Lotto 751

    ANONIMO
    Pendola in bronzo dorato e brunito con sfera armillare
    Anni 1815 circa
    Quadrante in smalto bianco con cifre romane
    (cm 39x12x10)
    (difetti)

    Provenienza: Conte Ferrari Ardicini

    ANONYMOUS
    Ormolu and patinated bronze mantel clock
    Circa 1815
    Dial signed
    Weekly wind movement, hours and half-hours stricking to bell
    White enamel dial with Roman numerals
    (cm 39x12x10)
    (defects)

    Lotto 752

    Tavolo da gioco intarsiato e lastronato in legni vari riccamente decorato a rami fogliati e medaglione centrale raffigurante l'Abbazia di Muckross entro cornice a motivi geometrici e foglie di felce. Piano apribile celante tavole di giochi diversi, tra cui backgammon e scacchi, decorato con trifogli e rovine. Colonna centrale sfaccettata terminante a piedi ferini. Irlanda, Killarney, 1890 ca. (cm 79x78x42) (lievi difetti)

    A various woods inlaid and veneered game table representing Muckross Abbey on the top. Ireland, Killarney, 1890 ca. (cm 79x78x42) (minor defects)

    Lotto 753

    BERTONNIE

    Pendola in bronzo dorato sormontata da figura femminile

    Anni 1810/1820 circa

    Movimento firmato

    Movimento d'applicazione con carica giornaliera a chiavetta, scappamento a verga

    (cm 19x12x6)
    (difetti)

    BERTONNIE

    Figural case mantel clock

    Circa 1810/1820

    Movement signed
    Daily wind with key, verge escapement

    (cm 19x12x6)
    (defects)

    Lotto 754

    Cruet in argento di forma rettangolare sagomata con sponda e piedini traforati, cartigli applicati, presa a colonna con ghiera, decorati con volute fogliate e motivi fitomorfi; contenente sei flaconi in cristallo. Londra, 1863, argentiere George Fox (cm 21x15x26 ca.) (difetti e mancanze)

    A silver cruet. London, 1863. Silversmith George Fox (cm 21x15x26 ca.) (defects and losses)

    Lotto 755

    ANONIMO
    Pendola in bronzo con allegoria della fortuna
    Anni 1820/1830 circa
    Quadrante argentato con cifre romane
    (cm 63x41x14
    ) (difetti)

    ANONYMOUS
    Bronze mantel clock modelled with the allegory of "Fortune"
    Circa 1820/1830
    Silvered dial with Roman numerals (
    cm 63x41x14)
    (defects)

    Lotto 756

    Angoliera lastronata in bois de rose e bois de violette, intarsiata in bosso a motivi floreali e ricco stemma composito. Montanti e cornici in legno di testa. Lombardia, sec. XVIII (cm 79x90x56) (schiena di epoca posteriore)

    A bois de rose and bois de violette veneered corner cabinet with boxwood inlaid coat of arms. Lombardy, 18th century (cm 79x90x56) (back of a later date)

    Lotto 757

    Zuccheriera in argento con corpo a bacile sorretto da tripode su plinto triangolare falcato, con tamburo di foglie traforate e cinture godronate; piedini a zoccolo raccordati da girali fogliati; coperchio con pomolo tornito; interno parzialmente dorato. Milano, prima metà sec. XIX. Argentiere Bozzotti Antonio (h. max cm 13 ca.) (gr 270 ca.) (difetti)

    A silver tureen with cover on stand. Milan, first half 19th century. Silversmith Bozzotti Antonio (h. max cm 13 ca.) (gr 270 ca.) (defects)

    Lotto 758

    ANONIMO
    Pendola in bronzo dorato decorata con allegoria della Fortuna
    Anni 1820/1825 circa
    Quadrante in bronzo dorato con cifre arabe
    (cm 41x29x10,5
    ) (difetti)

    ANONYMOUS Ormolu mantel clock modelled as the allegory of Fortune Circa 1920/1925 Weekly wind movement, hour and half-hour stricking to bell Ormolu dial with Arabic numerals (cm 41x29x10,5) (defects)

    Lotto 759

    Arte veneta sec. XIX. Psiche da tavolo con specchio basculante e vano porta oggetti in legno laccato a fondo verde e decorato in policromia a fiori e volute (cm 46x50x27) (restauri)

    19th-century Venetian art. A lacquered mirror (cm 46x50x27) (restorations)

    Lotto 760

    Coppia di saliere in argento a struttura tripode con base e ghiere godronate, di forma circolare; doppi contenitori semisferici con interno in vermeille e piedini a sfera artigliata con attacco a testa leonina ed anello. Granducato di Toscana, Firenze 1832-73 (h. cm 9,5 ca.; d. cm 8 ca.) (gr tot 300 ca.) (difetti)

    A pair of silver salt shaker. Grand Duchy of Tuscany, Florence 1823-73 (h. cm 9.5 ca; d. cm 8 ca.) (gr tot 300 ca.) (defects)

    Lotto 761

    Maestro nordico del secolo XVII "Banchetto di Assuero" olio su tela (cm 74x97) in cornice (difetti e restauri)

    Nordic Master of the 17th century "The Banquet of Ahasuerus" oil on canvas (cm 74x97) framed

    Lotto 762

    Impugnatura di bastone a forma di testa di cinghiale, in pietra dura, oro 14K, smalto traslucido rosso, e cabochons; collare decorato a guillochè e con cinture fogliate. Marchi di imitazione di San Pietroburgo della fine del sec. XIX e di H. Wigstrom (cm 7 ca.) (difetti)

    A hardstone, gold 14K, red enamel and cabochon walking stick handle. Spurious marks: Saint Petersburg late 19th century, H. Wigstrom (cm 7 ca.) (difetti)

    Lotto 763

    L. MALETTE
    Pendola in bronzo dorato con figura femminile e cesto di fiori
    Anni 1820 circa
    Quadrante firmato
    Quadrante in smalto bianco con fascia a cifre romane (cm 37x28x12)
    (difetti e mancanze)

    L. MALETTE
    Figural ormolu mantel clock
    Circa 1820
    Dial signed
    White enamel dial with Roman numerals (
    cm 37x28x12)
    (defects and losses)

    Lotto 764

    Compostiera in argento, con corpo traforato di forma ovale con montanti a lesena, festoni di foglie, perline e medaglioni; coperchio a cupola con rastrematura scanalata, manici ad ansa, quattro piedi ferini con attacco fogliato e pomolo a tutto tondo in figura di fragole; contenitore in vetro blu. Parigi 1780-82, argentiere FD (?) (h. cm 12,5 ca.; lungh. max cm 18 ca.) (gr netti 270 ca.) (difetti)

    A silver bowl with cover. Paris, 1780-82. Silversmith FD (?) (h. cm 12,5 ca.; l. max cm 18 ca.) (gr 270 ca.) (defects)

    Lotto 765

    Scatola in pietra dura, oro 14K, diamanti, cabochons e smalto traslucido bianco; di forma circolare con cinture modanate e perlinate, fermagli floreali, e monogramma dello zar Nicola II. Marchi di imitazione di: San Pietroburgo della fine del sec. XIX, K. Fabergè e Mikhail Perchin (cm d 7 x h. 2,4 ca.) (difetti)

    A hardstone, gold 14K, diamonds, cabochons and white enamel box. Spurious marks: Saint Petersburg late 19th century, K. Fabergè and Mikhail Perchin (cm d. 7 x h. 2.4 ca.) (defects)

    Lotto 766

    GUNOTS
    Pendola in bronzo dorato sormontata da scena allegorica
    Anni 1825/1830 circa
    Quadrante firmato
    Quadrante a fascia in smalto bianco con cifre romane
    (cm 50x33x12,5)
    (difetti)

    GUNOTS
    Ormolu mantel clock surmounted by an allegorical scene
    Circa 1825/1830
    Weekly wind movement, hours and half-hours striking to bell
    cm 50x33x12.5)
    (defects)

    Lotto 767

    Zuppiera in argento di forma circolare a due manici, con coperchio, decorata con foglie lanceolate e motivi stilizzati cesellati; pomolo a fiammella. Marchi d’imitazione, Napoli, sec. XX (h. cm 19 ca., larghezza max cm 23 ca.) (gr 840 ca.) (difetti)

    A silver tureen. Spurious marks. Naples, 20th century (h. cm 19 ca., l. max cm 23 ca.) (gr 840 ca.) (defects)

    Lotto 768

    MARION FILS
    Pendola in bronzo dorato sormontato da acquaiola
    Anni 1820/1830 circa
    Quadrante firmato
    Movimento con carica settimanale solo tempo, scappamento ad ancora, sospensione a filo
    Quadrante in smalto bianco con fascia a cifre romane
    (cm 37x27x8,5
    ) (difetti)

    MARION FILS
    Figural ormolu mantel clock
    Circa 1820/1830
    Dial signed
    Weekly wind movement, anchor escapement
    cm 37x27x8.5)
    (defects)

    Lotto 769

    Quattro piatti in argento di forma circolare con superficie liscia e bordura a fasci, nastri intrecciati e fermagli di volute fogliate; aquila bicipite con stemma imperiale austriaco incisa sulla tesa. Impero Austro-ungarico, fine sec. XIX-inizi XX. Argentiere J. C. Klinkosh (?) (d. 27,5 ca.) (gr 2390 ca.) (lievi difetti)

    Four silver plates. Austro-Hungarian Empire, late 19th century-early 20th century. SIlvermith J. C. Klinkosh (?) (d. cm 27.6 ca.) (gr 2390 ca.) (minor defects)

    Lotto 770

    Orologio da scrivania in argento dorato, nefrite, smalto traslucido rosa e bianco, diamanti e cabochons; decorato con superfici a guillochè ed applicazioni di festoni, nastri e corona imperiale entro ghirlanda. Marchi di imitazione di: San Pietroburgo 1908-1927, K. Fabergè e H. Wigstrom (cm 15,5x9,5 ca) In custodia

    A silver-gilt nephrite, red and white enameldiamonds and cabochons mantel clock. Spurious marks: Saint Petersburg 1908-1927, K. Fabergè e H. Wigstrom (cm 15.5x9.5 ca.) In case

    Lotto 771

    Cuccuma in argento con corpo a balaustro e coperchio bombato, lisci; beccuccio a mensola, manico ad ansa e pomolo tornito. Possibile bottega dello ‘Stato da mar', Repubblica di Venezia, sec. XVIII/XIX (h. cm 12,5 x l. cm 13 ca.) (gr 230 ca.) (difetti)

    A silver kettle. Possible workshop of the ' Stato da mar', Venetian Republic 18th century-19th century (h. cm 12.5x l. cm 13 ca.) (gr 230 ca.) (defects)

Lotti dal 289 al 312 di 1164

20, 21, 22 Ottobre  2017
(10/13 - 14.30/18.30)