mercoledì 25 ottobre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 1164
    Lotto 724

    Coppia di seggioloni in noce con puntali intagliati a teste leonine. Gambe dritte unite da pannello scolpito a motivi stilizzati. Sedute e schienali in cuoio. Sec. XVI (difetti)

    A pair of 16th century walnut armchairs (defects)

    Lotto 725

    Cornice in oro 14K, smalto traslucido rosso e diamanti; di forma rettangolare con angoli potenziati, decorata con superficie a guillochè, applicazioni di ghirlande e festoni, e bordura modanata con nastri intrecciati e fermagli a rosetta; schienale in legno. Marchi di imitazione di: San Pietroburgo 1908-1927, K. Fabergè e H. Wigstrom (cm 14x10,5 ca.) (gr 200 ca.) In custodia marcata Fabergè

    A gold 14K, red enamel and diamonds frame. Spurious marks: Saint Petersburg 1908-1927, K. Fabergè and H. Wigstrom (cm 14x10.5 ca.) (gr 200 ca.) (defects) In case signed Fabergè

    Lotto 726

    Coppia di grandi vasi in porcellana a fondo blu con ricchi decori in oro lavorato e a rilievo. Corpo ovoidale montato su una base baccellata in metallo dorato. Al centro, su entrambi i lati, sono dipinte scene animate di gusto nordico e paesaggi in ricchi cartigli dorati. Le anse di gusto neo-rococò sono impreziosite da un anello in metallo dorato. Sotto al piede è presente la marca di fabbrica. Francia, fine sec. XIX (h. cm 64) (restauri ad un’ansa e piccole rotture alle basi, usure all’oro)

    A pair of porcelain parcel-gilt vases. France, late 19th century (h. cm 64) (restorations to a handle, minor defects and wear)

    Lotto 727

    Specchiera con cornice sagomata, lastronata ed ebanizzata. Cimasa intagliata e dorata a fiori e volute ; fregi laterali a motivi fogliati. Veneto, inizio sec. XVIII (cm 160x95)

    18th-century Venetian ebonised wood mirror (cm 160x95)

    Lotto 728

    DIRK VAN LEERTRVEN
    Pendola a torre con cassa in legno, decorata con figure allegoriche
    Epoca metà sec. XVIII
    Quadrante firmato
    Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze su due campanelli
    Quadrante con cifre romane, con fasi di luna e calendario, sveglia
    (cm 253x50x25)

    Provenienza: Conte Ferrari Ardicini
    (difetti)

    DIRK VAN LEERTRVEN
    A mid-18th-century wooden longcase clock
    (cm 253x50x25)

    Lotto 729

    Maestro del secolo XVII "Composizione con fiori e piatto" olio su tela (cm 69x93) in cornice laccata e dorata (difetti)

    17th-century Master "Flowers's composition" oil on canvas (cm69x93) framed (defects)

    Lotto 730

    Gruppo di quattro sedie diverse in noce con puntali intagliati a motivi stilizzati. Gambe riunite da pannelli scolpiti. Sedute e schienali in cuoio. Sec. XVI (difetti)

    A set of four 16th-century walnut chairs (defects)

    Lotto 731

    ANONIMO
    Pendola in bronzo dorato decorata a fontana con suonatore e lira
    Anni 1820/1830 circa
    Quadrante a fascia in smalto bianco con cifre romane
    (cm 67x42x13)
    (difetti)

    ANONYMOUS
    Mantel clock modelled with a lyre player
    Circa 1820/1830
    Weekly wind movement, hours and half-hours sticking to bell
    White enamel dial with roman numerals
    (cm 67x42x13)
    (defects)

    Lotto 732

    Scatola in oro 14K, smalto traslucido rosso e bianco, e diamanti; di forma ovale, decorata a guillochè con applicazioni di foglie e nastri intrecciati e monogramma centrale dello zar Alessandro III. Marchi di imitazione di: San Pietroburgo della fine del sec. XIX, K. Fabergè e Mikhail Perchin (cm 9x7x h. 2,8 ca.) (gr 230 ca.) In custodia.

    A gold 14K, red and white enamel and diamonds box. Spurious marks: Saint Petersburg late 19th century, K. Fabergè and Mikhail Perchin (cm 9x7x h. cm 2.8 ca.) (gr 230 ca.) In case

    Lotto 733

    Scrivania di forma mossa in noce e radica, piano con alzata a quattro cassetti e vano centrale. Fascia ad un cassetto, gambe mosse intagliate a volute all'attacco e terminanti con piedi a ricciolo. Ferrara, sec. XVIII (cm 137x104x60) (restauri)

    A walnut and burr walnut desk. Ferrara, 18th century (cm 137x104x60) (restorations)

    Lotto 734

    Oliera in argento con base rettangolare, ghiere a tre montanti e presa a colonna, decorata a volute fogliate. Torino, 1824-73. Argentiere Pietro Borrani (cm 23x10x33 ca.) (gr 490 ca.) (difetti e restauri)

    A silver oil cruet. Turin, 1824-73. Silversmith Pietro Borrani (cm 23x10x33 ca.) (gr 490 ca.) (defects and restorations)

    Lotto 735

    MERCIER H.R A TURIN
    Pendola in bronzo dorato decorata con soggetto allegorico
    Epoca metà secolo XIX
    Quadrante firmato
    Movimento con carica settimanale con suoneria delle ore e delle mezze su campanello, sospensione a filo
    Quadrante in bronzo dorato con cifre romane
    (cm 41x27x10)
    Con base e campana di vetro
    (difetti)

    MERCIER H.R A TURIN
    A gilt-bronze clock
    Mid-19th century

    Dial signed
    Weekly wind movement, hours and half-hours striking to bell

    Dial with Roman numerals

    (cm 41x27x10)

    (defects)

    Lotto 736

    Manifattura di Sèvres, inizio sec. XX. Grande vaso in porcellana decorato in policromia a scene settecentesche e a dorature su fondo blu. Anse, base e impugnatura in bronzo. Firmato Ch. Fuchs (h. cm 100) Marchi di fabbrica (lievi difetti)

    Sèvre manufacture, early 20th century. A bronze-mounted polycrome porcelain vase. Signed Ch. Fuchs (h. cm 100) (minor defects)

    Lotto 737

    ANONIMO, FRANCIA
    Pendola in bronzo dorato decorata con allegoria dell'Astronomia
    Anni 1805/1815 circa
    Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, sospensione brocot
    Quadrante in smalto bianco con cifre romane
    (cm 41x28x10)
    (difetti e scappamento modIficato)

    ANONYMOUS, FRANCE
    Ormolu mantle clock decorated with the allegory of "Astronomy"
    Circa 1805/1815
    Weekly wind movement, hours and half-hours striking to bell, brocot suspension
    WHite enamel dial with Roman numerals
    (cm 41x28x10)
    (defects, escapement modified)

    Lotto 738

    Due antiche sculturine in bosso raffiguranti divinità (h. cm 9) su base a plinto (mancanze)

    A pair of boxwood sculptures of divinities on plinths (h. cm 9) (losses)

    Lotto 739

    Tankard in argento trasformato in versatoio, con corpo a balaustro su piede circolare gradinato e coperchio a cupola bombata; superficie liscia modanata, manico a doppia voluta e beccuccio a mensola. Londra, 1764. Argentiere William & John Deane (?) (gr 730 ca.) (difetti)

    A silver tankard transformed as a jug. London, 1764. Silversmith William & John Deane (?) (gr 730 ca) (defects)

    Lotto 740

    Simon Troger (Abfaltersbach 1693 - Monaco Di Baviera 1768)

    (attr.) "Figure popolari" coppia di sculture in noce e avorio (h. cm 25) con occhi in vetro (mancanze)

    (Attributed to) A pair of walnut and ivory sculptures of peasants with glass eyes (h. cm 25) (losses)

    Lotto 741

    ANONIMO, FRANCIA
    Pendola in bronzo dorato decorata da scena amorosa
    Anni 1820/1825 circa
    Quadrante in bronzo dorato con cifre romane (cm 49x26x13)
    (difetti)

    ANONYMOUS, FRANCE
    Ormolu mantel clock modelled with gallant scene
    Circa 1820/1825
    Weekly wind movement, hour and half-hour strikes, anchor escapement
    Gilt-bronze dial with Roman numerals
    (cm 49x26x13)
    (defects)

    Lotto 742

    Coppia di candelabri in argento a cinque fiamme, scanalati, costolati e modanati, con piede circolare sagomato, fusto svasato con spalla aggettante e bracci a doppia voluta. Vicenza, metà sec. XX. Argentiere Sandonà Aurelio (h. cm 38,5 ca.) (gr 3520 ca.) (difetti)

    A pair of silver candelabra. Vicenza, mid 20th century. Silversmith Sandonà Aurelio (h. cm 38.5 ca.) (gr 3520 ca.) (defects)

    Lotto 743

    ANONIMO
    Pendola in bronzo brunito sormontata da Amore e Psiche
    Anni 1820/1830 circa
    Quadrante in bronzo con fascia argentata con cifre romane (cm 51x26x10)
    (difetti)

    Provenienza: Conte Ferrari Ardcini

    ANONYMOUS
    Patinated bronze mantel clock surmounted by "Amor and Psyche"
    Circa 1820/1830
    Weekly wind movement, hours and half-hours stricking to bell
    Bronze and silvered dial with Roman numerals (
    cm 51x26x10)
    (defects)

    Lotto 744

    Maestro del secolo XVI "Madonna con Bambino" tempera su tavola a fondo oro (cm 30,5x22,5) in custodia con due ante (gravi difetti e restauri)

    16th century master "Virgin and Child" tempera on wood (cm 30,5xx22,5) (defects and restaurations)

    Lotto 745

    Comò in noce e radica a tre cassetti, fianchi e fronte di forma mossa e bombata filettati in legno chiaro. Gambe mosse. Lombardia, sec. XVIII (restauri)

    A walnut and burr walnut chest of drawers. Lombardy, 18th century (restorations)

    Lotto 746

    ANONIMO
    Pendola in bronzo dorato e marmo delle Alpi, decorata con lettrice Epoca
    Metà secolo XIX
    (cm 40x38x15 circa)
    (difetti)

    ANONYMOUS
    Ormolu and marble mantel clock modelled with a"Lady reading"
    Mid 19th century
    White enamel dial with Roman numerals
    (cm 40x38x15 ca.)
    (defects)

    Lotto 747

    Scuola del secolo XVII "Venere, Cupido e cammei con segni zodiacali" olio su tela (cm 110x100) (difetti e restauri)

    17th-century school " Venus and Cupid" oil on canvas (cm 110x100) (defects and restaurations)

Lotti dal 265 al 288 di 1164

20, 21, 22 Ottobre  2017
(10/13 - 14.30/18.30)