mercoledì 25 ottobre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 1164
    Lotto 676

    Violino di scuola italiana, seconda metà del XX secolo
    Fondo in un sol pezzo con marezzatura leggera ed orizzontale, vernice di colore arancio bruno, ottime condizioni, etichetta «Remotis silvis philomena educavit. / Omnibus dono laborum dulce lenimen. / Duol spiro et placeo, si placeo, fuum est. / Melle de Regoninis. / Cremonaie 2003 / Magister Mellus de Regoninis» (lunghezza del fondo mm 355), Con arco e custodia

    20th-century italinan scholl violin with case and bow

    Lotto 677

    Contrabbasso di Miroslav Pikart, Luby u Chebu 1980
    Fondo in due pezzi con media marezzatura discendente dalla giunta, vernice di color arancio bruno, buone condizioni, etichetta «mistr houslar / MIROSLAV PIKART / C. Cert. 1879 / LUBY u CHEBU 1980» (lunghezza della corda mm 1060). Con due archi da violino e due da contrabasso

    Contrabass of Miroslav Pikart, Luby u Chebu 1980 with two double bass arc

    Lotto 678

    Violino di Mirco Tarasconi, Saronno 1920 c.
    Fondo in due pezzi con profonda marezzatura discendente dalla giunta, vernice non originale di colore rosso bruno, discrete condizioni, etichetta «Tarasconi Giuseppe / fecit in Parma anno 1887» (lunghezza del fondo mm 358). Con custodia

    Violin of Mirco Tarasconi, Saronno 1920 circa with case

    Lotto 679

    Contrabbasso di Johannes Rubner, Markneukirchen 1978
    Fondo bombato in due pezzi con marezzatura leggera ed irregolare, vernice di colore arancio bruno, discrete condizioni, etichetta «JOHANNES RUBNER / MEISTERWERKSTATT FÜR KONTRABASSE/ MARKNEUKIRCHEN / 11/78 GEBAUT: 1978», marchio a fuoco sul fondo «Rubner» (lunghezza della corda mm 1047). Con arco da contrabasso timbrato Mandelli-Calco

    Contrabass of Johannes Rubner, Markneukirchen 1978 with double bass arc Mandelli-Calco

    Lotto 680

    Violino della scuola di Georg Kloz, Mittenwald seconda metà XVIII secolo
    Fondo in due pezzi con marezzatura media discendente dalla giunta, vernice non originale di colore marrone dorato, restauri nella cassa, etichette «Joseph Guarneri fecit / Cremonae Anno 1708» e «Riparazione Fatta da / Degani Eugenio / Montagnana Anno 1883» (lunghezza del fondo mm 356).

    German Violin, school of Georg Kloz, Mittenwald second half of the 18th century (restorations)

    Lotto 681

    Violino di Mirco Tarasconi, Saronno 1930 c.
    Fondo in due pezzi con marezzatura media discendente dalla giunta, vernice di colore giallo bruno, discrete condizioni, etichetta «Tarasconi Giuseppe / fecit in Parma anno 188…» (lunghezza del fondo mm 357). Con custodia

    Violin of Mirco Tarasconi, Saronno 1930 circa with case

    Lotto 682

    Contrabbasso di Giuseppe Minotti, Carate Brianza 1910 c.
    Fondo bombato in due pezzi di legno tangenziale senza marezzatura, vernice di colore rosso bruno, discrete condizioni, etichetta «FABBRICA ISTRUMENTI MUSICALI A CORDA / GIUSEPPE MINOTTI / CARATE BRIANZA (Milano) / PIAZZA C. BATTISTI / Specialità: Violini, Chitarre, / Mandolini, Mandole ecc. / RIPARAZIONE DI QUALSIASI ISTRUMENTO» (lunghezza della corda mm 1098). Con arco da contrabasso di Celestino Farotto

    Contrabass of Giuseppe Minotti, Carate Brianza 1910 circa with double bass arc of Celestino Farotto

    Lotto 683

    Fondo in due pezzi con profonda marezzatura discendente dalla giunta, vernice non originale di colore rosso bruno, discrete condizioni, etichetta «Tarasconi Giuseppe/ fecit in Parma anno 1887» (lunghezza del fondo mm 357). Con custodia

    Lotto 684

    Quattro piatti mistilinei in porcellana con ricco bordo blu profilato e decorato in oro a foglie e grappoli di vite. Il cavetto reca un medaglione a ovuli a rilievo in oro e, all'interno, quattro scene dipinte tratte dalla letteratura: ‘Rinaldo e Armida’, ‘Romeo e Giulietta’, ‘Sommer’ e ‘Genius’. Tre medaglioni sono firmati. Sul retro, compare la marca di fabbrica e il titolo del soggetto dipinto. Vienna, inizi sec. XX (d. cm 21)

    Four polychrome porcelain dishes. Vienna, early 20th century (d. cm 21)

    Lotto 685

    Sei piatti tondi in porcellana con bordo a fondo blu, ricca profilatura in oro e motivo vegetale dorato. Al centro sono dipinti fiori botanici policromi. Sul retro di un piatto è presente la marca di fabbrica. Nyon, sec. XIX (d. cm 22) (usure all’oro)

    Six polychrome porcelain dishes. Nyon, 19th century (d. cm 22) (wear)

    Lotto 686

    Tre piatti polilobati in porcellana policroma con ricco bordo a fondo blu profilato in oro e ricchi decori e riserve in oro rilevato e lavorato. L’interno delle riserve è dipinto con mazzi di fiori colorati mentre il centro del cavetto, profilato da pizzetto in oro, è dipinto a ricchi mazzi di fiori naturalistici. Sul retro di un piatto è tracciata in oro la firma dell’Atelier di pittura su porcellana Boyet de Feuillet. Parigi, fine sec. XIX (d. cm 25,5)

    Three polychrome porcelain dishes. Paris, late 19th century (d. cm 25,5)

    Lotto 687

    Tre piatti polilobati in porcellana policroma con ricco bordo a fondo blu profilato in oro e ricchi decori e riserve in oro rilevato e lavorato. L’interno delle riserve è dipinto con mazzi di fiori colorati mentre al centro del cavetto, profilato da pizzetto in oro, compaiono busti di gentildonne finemente dipinti. Sul retro, è tracciata in oro la firma dell’Atelier di pittura su porcellana Boyet de Feuillet. Parigi, fine sec. XIX (d. cm 25,5)

    Lotto 688

    Tre piatti polilobati in porcellana policroma con ricco bordo a fondo blu profilato in oro e ricchi decori e riserve in oro rilevato e lavorato. La decorazione dipinta è caratterizzata da mazzi di fiori nelle riserve del bordo ed al centro del cavetto, profilato da pizzetto in oro, sono finemente dipinti una serie di frutti naturalistici. Sul retro, è tracciata in oro la firma dell’Atelier di pittura su porcellana Boyet de Feuillet. Parigi, fine sec. XIX (d. cm 25,5)

    Lotto 689

    Piccola figura in porcellana policroma raffigurante un aristocratico cane Bolognese (h. cm 24) Marca assente. Sotto al piede numerali dipinti in oro '99.' Fine sec. XIX - inizio sec. XX (mancanze)

    A small polychrome porcelain figure of a dog (h. cm 24) Late 19th century - early 20th century (losses)

    Lotto 690

    Piccola figura in porcellana policroma raffigurante un cane 'Cavalier King Charles' su due zampe (h. cm 27) Marca assente. Sotto al piede numerali dipinti in oro '99.' Fine sec. XIX - inizio sec. XX (difetti)

    A small polychrome porcelain figure of a dog (h. cm 27) Late 19th century - early 20th century (defects)

    Lotto 691

    Figura in porcellana policroma raffigurante un 'Bologneser Hundchen' da un modello di Meissen (h. cm 36) Marca di fabbrica: doppia C incrociata in blu sotto vernice. Fine sec. XIX (mancanze)

    A small polychrome porcelain figure of a dog (h. cm 36) Late 19th century (?) (losses)

    Lotto 692

    Piccola figura in porcellana policroma raffigurante un cane Bolognese seduto (h. cm 15) Sotto al piede marca: spade incrociate in blu e numerali impressi. Meissen, fine sec. XIX (mancanze)

    A small polychrome porcelain figure of a dog (h. cm 15) Meissen, late 19th century (losses)

    Lotto 693

    Figura in porcellana policroma raffigurante un 'Bologneser Hundchen' da un modello di Johann Joachim Kaendler eseguito nel 1733 circa per Meissen (h. cm 35) Marca assente. Sotto il piede è dipinto in oro il numero '99.' Fine sec. XIX - inizi sec. XX (difetti)

    A polychrome porcelain figure of a dog after Johann Joachim Kaendler (h. cm 35) Late 19th century - early 20th century (defects)

    Lotto 694

    Oliera in argento con alloggi modanati e godronati decorati da cherubini; presa centrale ad anello su colonnina a balaustro schiacciato, con monogramma inciso. Regno di Sardegna, Zecca di Alessandria, 1830-73, argentiere Vitale Israel (l. cm 22x h. cm 25 ca.) (gr 370 ca.) (lievi difetti)

    Provenienza: Conte Ferrari Ardicini

    A silver cruet. Reign of Sardinia, Alessandria, 1830-73, silversmith Vitale Israel (l. cm 22xh. 25 ca.) (gr 370 ca.) (minor defects)

    Lotto 695

    JUAN A PARIS
    Pendola in bronzo dorato e brunito con sfera armillare
    Anni 1815 circa
    Quadrante firmato
    Quadrante in smalto bianco con cifre romane
    (cm 39x12x10
    ) (difetti)

    JUAN A PARIS
    Ormolu and patinated bronze mantel clock
    Circa 1815
    Dial signed
    Weekly wind movement, hour and half-hour stricking to bell
    White enamel dial with Roman numerals
    (cm 39x12x10)
    (defects)

    Lotto 696

    Manifattura di Sèvres, sec. XIX. Coppia di vasi a tromba in porcellana a fondo blu decorata a dorature. Montati su basi in metallo dorato di epoca posteriore (h. cm 42) L’interno in porcellana bianca arricchita da una ghirlanda floreale con fiocchi. Uno con marca di fabbrica a stampo in verde, e numerali (difetti)

    Sèvres manifacture, 19th century. A pair of porcelain vases on gilt-metal bases of a later date (h. cm 42) One with marks and numerals (defects)

    Lotto 697

    ANONIMO, FRANCIA
    Pendola in bronzo dorato con allegoria della Musica
    Epoca prima metà secolo XIX
    (cm 40x30x10 ca.)
    (difetti)

    ANONYMOU, FRANCE
    Ormolu mantel clock modelled with the allegory of "Music"
    First half of the 19th century
    Dial signed
    Weekly wind movement, hours and half-hours striking to bell, anchor escapement
    White enamel dial with Roman numerals (cm 40x30x10 ca.)
    (defects)

    Lotto 698

    Cantonale a fronte mosso con due ante laccate a fiori e volatili su rami, entro cornice di bronzo dorato e cesellato. Gambe e fasce lastronate e sagomate. Piano in marmo. Francia, sec. XVIII (cm 78,5x95x53)

    A lacquered corner cabinet with marble top. France, 18th century (cm 78,5x95x53)

    Lotto 699

    JOBON A PARIS
    Pendola in bronzo dorato inscritta "Sapho Phaun"
    Anni 1820/1825 circa
    Quadrante firmato
    (cm 40x30x13)
    (difetti)

    JOBON A PARIS
    Ormolu mantle clock
    Circa 1820/1825
    Dial signed
    Weekly wind movement, hours and half-hours sticking to
    White enamel dial with Roman numerals (cm 40x30x13)
    (defects)

Lotti dal 217 al 240 di 1164

20, 21, 22 Ottobre  2017
(10/13 - 14.30/18.30)