Asta N. 37 – Arte Moderna e Contemporanea

martedì 17 ottobre 2017 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 199
    Lotto 145

    PAOLO MINOLI 1942 - 2004 Poema “dolce mania..”, 1989 Acrilico su tela, cm. 60 x 60 Etichetta dell’artista sul retro Autentica dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 147

    HANS JORG GLATTFELDER 1939 Senza titolo, 1987 Collage di cartoncini colorati su cartone, cm. 50 x 46 Firmato in basso a destra Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 148

    HANS JORG GLATTFELDER 1939 Senza titolo Acrilico su cartoncino, cm. 40 x 40 Timbro Sincron Centro Culturale, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 149

    MIROSLAV SUTEJ 1936 - 2005 Senza titolo Collage mobile, tecnica mista su cartoncino, cm. 85 x 120 x 3 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 150

    GRAZIA VARISCO 1937 Studio per extrapagine, 1975-76 Collage di cartoni piegati su tavola, cm. 52 x 52 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 151

    GIANNI COLOMBO 1937 - 1993 Architettura cacogoniometrica, 1980 Inchiostro su acetato, cm. 53 x 35,5 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Gianni Colombo Certificato di Autenticità a cura di Arte Tv PUBBLICAZIONI: "Around zero", Silvana Editoriale, 2014, pg. 52 Prov. Collezione Privata

    Lotto 152

    LAURA GRISI 1939 Scatola per giochi mentali, 1968 Box, plexiglass e luce fluorescente, cm. 18 x 24 x 10 Prov. Collezione Privata

    Lotto 153

    ALDO BOSCHIN 1942 (S.C.P. 6X6) I 76, 1976 Acrilico su tela, cm. 30 x 30 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Sincron, Brescia sul retro L'opera presenta una leggera craquele a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 154

    ALDO MONDINO 1938 - 2005 Kantatre - voce solo Tecnica mista su carta, cm. 56 x 73 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 155

    MAGDALO MUSSIO 1925 - 2006 Il tempo assente, 1990 Tecnica mista su tavola, cm. 95 x 65 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Milano, Milano sul retro Etichetta e timbro Centro Culturale d'Arte Bellora, Milano sul retro PUBBLICAZIONI: "M. Mussio", Centro Culturale d'Arte Bellora, Casa Editrice Armena, 1990 Prov. Collezione Privata

    Lotto 156

    AL HANSEN 1927 - 1995 Senza titolo, 1988 Collage di carta argentata su cartoncino, cm. 70 x 50 Firmato e datato in basso a destra Timbro Galerie Klewan, Monaco sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 157

    GIANNI EMILIO SIMONETTI 1940 La pelle del serpente. A che punto è l’ideologia in Cina, 1970 Assemblaggio, legno, matita, pellicola, carta, spilla, tecnica mista, cm. 22 x 10,5 x 5 Firmata e datata Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 158

    ALESSANDRO ALGARDI 1945 Manoscritto, 1979 Tecnica mista su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 159

    EUGENIO MICCINI 1925 - 2007 Ex Libris, 1977 Tecnica mista e collage su fotografia applicata su tavola, cm. 50 x 60 x 5 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia a cura di Carlo Palli Prov. Collezione Privata

    Lotto 160

    ALAIN ARIAS MISSON 1938 Senza titolo, 1969 Tecnica mista e collage su tavola, cm. 39 x 29 Firmato e datato in basso a destra Timbro Nuovo Millennio, Ospitaletto sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 161

    BEN VAUTIER 1935 Le temps, 1961 - 1970 Scultura, orologio su piedistallo (cm. 150 x 26) e tavola in legno (cm. 18 x 25) Firmato sul fronte Nuovamente firmato dall'artista nel 2003 sulla base del piedistallo Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 162

    LAMBERTO PIGNOTTI 1926 La guerra dei mondi, 1964 Tela emulsionata, cm. 73 x 112,5 Firmato e datato sul retro Etichetta Domus Jani, Verona sul retro Certificato di Autenticità dell'artista su fotografia PUBBLICAZIONI: "Poesia visiva. 9 Grandi maestri", Istituto Italiano di Cultura, 2011, pg. 23 "Poesia visiva. 9 Grandi Maestri", Galleria Palestro Ferrara, 2008, pg. 77 Prov. Collezione Privata

    Lotto 163

    VINCENZO AGNETTI 1926 - 1981 Progetto per un Amleto politico, bandiera (Afghanistan), 1973 Fotografia e testo stampato montati su lastra di alluminio, cm. 30 x 120 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Milano sul retro Certificato di Autenticità a cura dell'Archivio Vincenzo Agnetti Prov. Collezione Privata

    Lotto 164

    EMILIO ISGRO' 1937 Charlie Chaplin: particolare del dito medio della mano destra, 1972 Tela emulsionata, cm. 70 x 50 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 165

    ALBERTO GARUTTI 1948 Senza titolo, 1984 China su carta da lucido, cm. 53,5 x 70 Firmato e datato sul retro Etichetta e Timbro Galleria Massimo Minini, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 166

    ALBERTO GARUTTI 1948 Interno, 1980 Fotografia a colori, cm. 57 x 78 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Massimo Minini, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 167

    MIMMO PALADINO 1948 Sibilando, 1978 Assemblaggio di cartone, legno, plexiglass e tecnica mista, cm. 32 x 46 Firmato e datato sul retro Timbro Catherine Duret, Genèvie, CH sul retro Timbro Giorgio Persano, Torino sul retro L'artista ha confermato l'autenticità dell'opera Opera in fase di archiviazione Prov. Collezione Privata

    Lotto 168

    ANTONIO DIAS 1944 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 80 x 55 Firmato in basso a destra Dedica al prof. Sandro Sproccati, sul retro Prov. Collezione Sandro Sproccati, Bologna Prov. Collezione Privata

    Lotto 169

    GIANNI EMILIO SIMONETTI 1940 Mania, 1970 Tecnica mista su tela, cm. 130 x 90 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

Lotti dal 145 al 168 di 199

Streaming

Palinsesto Televisivo
Orari e canali delle nostre trasmissioni
ITALIA CHANNEL
DIGITALE TERRESTRE
CANALE 123
SKY
883 - 878 – 912

PRESENTAZIONE DEI LOTTI
02/10/17 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
08/10/17 dalle ore 15.00 alle ore 17.00
09/10/17 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
15/10/17 dalle ore 15.00 alle ore 17.00
16/10/17 dalle ore 22.00 alle ore 00.00

ASTA IN DIRETTA
17/10/17 dalle ore 17.00 alle ore 21.00
18/10/17 dalle ore 17.00 alle ore 21.00

  • 17 ottobre 2017 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 115 (1 - 115)