Asta N. 37 – Arte Moderna e Contemporanea

martedì 17 ottobre 2017 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 199
    Lotto 121

    ENRIQUE CAREAGA 1944 - 2014 "Le cercle à 376°” ou "celui qu'aime", 1972-73 Olio su cartone, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 122

    SERVULO ESMERALDO 1929 - 2017 E7330, 1973 Scultura volume, plexiglass, legno, pittura, cm. 55 x 55 x 7 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 123

    HUGO DEMARCO 1932 - 1995 Couleur, 1980 Acrilico su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Etichetta Valmore Studio d'Arte, Vicenza sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 124

    FRANCISCO SOBRINO 1932 - 2014 Torsione bianconera, 1975 Scultura in plexiglass, cm. 54 x 10 x 10 Firmato alla base Opera n. 2/3 Certificato di Autenticità a cura dello Studio d'Arte G.R. su fotografia PUBBLICAZIONI: "Francisco Sobrino", Verso l'Arte Edizioni, 2005, pg. 66 "Ben Ormenese, Francesco Sobrino. Mezi skutecnou a zdànlivou formou", Verso l'Arte Edizioni, 2006, pg. 119 "Francisco Sobrino. La virtualità della forma - La virtualidad de la forma", Verso l'Arte Edizioni, 2006, pg. 79 Prov. Collezione Privata

    Lotto 125

    HORACIO GARCIA ROSSI 1929 - 2012 Senza titolo 1985 Acrilico su cartone, cm. 49 x 49 Firmato e datato in basso a destra Timbro Centro Culturale Sincron, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 126

    HORACIO GARCIA ROSSI 1929 - 2012 Senza titolo, 1985 Acrilico su cartone, cm. 32 x 32 Firmato e datato in basso a destra Timbro Centro Culturale Sincron, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 127

    JOEL STEIN 1926 - 2012 Rouge de matin, 1993 Olio su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Timbro Arte Struktura, Desenzano del Garda sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 128

    JULIO LE PARC 1928 Continuel - Mobile - argent sur argent, anni '60 Elementi mobili in alluminio con fili di nylon su alluminio, cm. 98 x 39 x 4 Opera n. 17/100 Etichetta e timbro Galleria d’Arte del Naviglio, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 129

    JULIO LE PARC 1928 Theme 20 a variation Acrilico su carta, cm. 63 x 48 Firmato in basso a destra Timbro Centro Culturale Sincron, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 130

    JOEL STEIN 1926 - 2012 Senza titolo, 1993 Olio su tela, cm. 30 x 30 Firmato e datato sul retro Timbro Centro Culturale Sincron, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 131

    CARLO NANGERONI 1922 Senza titolo, 1976 Tecnica mista su tela, cm. 53 x 73 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria d'Arte Beniamino sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 132

    KARL GERSTNER 1930 - 2017 Carro 64 orange/violett/blau Vernice su alluminio, cm. 38,5 x 38,5 Etichetta Galerie Schroer, Krefeld sul retro Registro n. 033 - 012 Prov. Collezione Privata

    Lotto 133

    FRANCOIS MORELLET 1926 - 2016 Geometree n° 57, 1984 Collage e matita su carta, cm. 48 x 37 Firmato e datato sul retro Etichetta Liliane & Michel Durand-Dessert, Parigi sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 134

    WINFRED GAUL 1928 - 2003 Signal biomorph, 1966 Acrilico su tela, cm. 180 x 180 Firmato e datato sul retro PUBBLICAZIONI: “Winfred Gaul. Werkeverzeichnis Bd. II. Gemälde 1962 - 1983”, Concept Verlag, 1993, tav. 455 p. 144 Prov. Collezione Privata

    Lotto 135

    PAOLO SCIRPA 1934 Ludoscopio, 1997 Assemblaggio, box in legno, vetro e neon, cm. 75 x 75 x 21 Firmato e datato sul retro Prov. Galleria Niccoli, Parma Prov. Collezione Privata

    Lotto 136

    FRANCO GRIGNANI 1908 - 1999 Psicoplastica N° 358, 1970 Acrilico su cartone schoeller, cm. 55 x 102 Firmato e datato sul retro Autentica a cura dell'Archivio Manuela Grignani su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 137

    TONI COSTA 1935 - 2013 Dinamica visuale, 1966 Rilievi in PVC su tavola, cm. 71 x 71 (diagonale cm. 98) Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Certificato di Autenticità Galleria Spazia, Archivio Toni Costa Prov. Collezione Privata

    Lotto 138

    EDOARDO LANDI 1937 Struttura visuale 63, 1965-66 Fili elastici applicati su tavola, cm. 64 x 64 x 2 Autentica dell'artista sul retro Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 139

    MANFREDO MASSIRONI 1937 - 2011 Struttura trasparente, 1959 Fili di cotone in box di legno, cm. 50 x 50 x 15 Autentica dell'artista in basso Etichetta Arte Struktura in basso Prov. Collezione Privata

    Lotto 140

    MANFREDO MASSIRONI 1937 - 2011 Struttura trasparente, 1972 Assemblaggio, fili di cotone, rondelle e legno, cm. 44 x 44 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 141

    EDOARDO LANDI 1937 Senza titolo, 1994 9 tele tamburate applicate su tavola, cm. 100 x 100 (20 x 20 cad.) Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 142

    HANS JORG GLATTFELDER 1939 Senza titolo, 1972 Acrilico su tela, cm. 50 x 50 (diagonale cm. 70) Firmato sul retro L’artista ha confermato l’autenticità dell’opera Timbro Rossovermiglio Galleria d’Arte, sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 143

    MARIO BALLOCCO 1913 - 2008 Alterazione figurale per intuizioni di chiarezze, 1970-72 Tecnica mista su cartone, cm. 30 x 30 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 144

    MARCELLO MORANDINI 1940 1A, 1964 Scultura, legno laccato, cm. 34 x 22 x 12 Firmato sul retro Opera n. 4/5 Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

Lotti dal 121 al 144 di 199

Streaming

Palinsesto Televisivo
Orari e canali delle nostre trasmissioni
ITALIA CHANNEL
DIGITALE TERRESTRE
CANALE 123
SKY
883 - 878 – 912

PRESENTAZIONE DEI LOTTI
02/10/17 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
08/10/17 dalle ore 15.00 alle ore 17.00
09/10/17 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
15/10/17 dalle ore 15.00 alle ore 17.00
16/10/17 dalle ore 22.00 alle ore 00.00

ASTA IN DIRETTA
17/10/17 dalle ore 17.00 alle ore 21.00
18/10/17 dalle ore 17.00 alle ore 21.00

  • 17 ottobre 2017 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 115 (1 - 115)