martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 4331
    Lotto 172

    Manifattura di Murano. Alzata in vetro contenente frutti con lumeggiature in oro (h cm 36)(difetti)

    Lotto 173

    Poltrona imbottita rivestita in pelle color tabacco. Produzione Poltrona Frau, anni 70. Accompagnata da fodera in tessuto bianco (cm 99x49x99) (difetti)

    Lotto 174

    Contenitore in corno con decoro in oro a uccelli su rami fioriti (difetti e mancanze) Giappone, sec. XX (h. 11 cm.)

    Lotto 175

    Ignoto del secolo XVIII "Madonna con bambino, S.Antonio d aPadova e putti" olio su tela (cm 87x79) In cornice antica (difetti e mancanze)

  • Ombrellino da passeggio con manico in argento inciso (difetti)
    Lotto 176

    Ombrellino da passeggio con manico in argento inciso (difetti)

    Lotto 177

    Scuola veneta secolo XVII "Disputa di Santa Caterina" olio su tela (cm 74x51) In cornice (difetti, mancanze e restauri)

    Lotto 178

    Fornitura da portico composta da un divano a tre posti e due sedie in legno tinto con gambe rastremate, schienale a giorno e seduta in paglia intrecciata. Sec. XVIII (difetti)

    Lotto 179

    Carlo Savorgnani (XX Secolo 0) "Scorcio con Naviglio" olio su carta telata (cm 23.5x35) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Ignoto "Cristo disteso" olio su tela (cm 50x115) (difetti)
    Lotto 180

    Ignoto "Cristo disteso" olio su tela (cm 50x115) (difetti)

    Lotto 181

    Tavolino da salotto rettangolare con struttura in metallo ottonato e piano in vetro fumè. Anni 70 (cm 140x33x65) (difetti)

    Lotto 182

    Coppia di cuscini confezionati con due coperture di Aubusson in seta con mantovana e medaglione centrale. Disegno floreale (difetti e mancanze)

    Lotto 183

    Ignoto "Porta Comasina, monumento a Francesco I d'Austria attuale Porta Garibaldi" olio su tela (cm 19.5x25) Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta a pag.181, tav.80 (difetti)

    Lotto 184

    Gruppo scultoreo con vaso in stile arcaico e qilin, con base in legno Cina, sec. XX (h. 11 cm.) -EN A mottled-grey jade archaistic vase group, with qilin, with wood base China, 20th century (h. 11 cm.)

    Lotto 185

    Vaso a doppio scomparto in pietra saponaria (difetti e mancanze) Cina, sec. XX (l. 14 cm.) -EN A carved soapstone "double-compartment" vase (losses and flaws) China, 20th Century (l. 14 cm.)

    Lotto 186

    Lotto di tre litografia del sec. XIX raffiguranti scene religiose (cm 58x43) in cornici (difetti)

    Lotto 187

    Coppia di volatili in giada color spinacio, con basi in legno (difetti) Cina, prima metà sec. XX (h. 9 cm.) -EN A pair of spinach-green jade carvings of mythical birds, with wood base China, early 20th century (h. 9 cm.)

    Lotto 188

    Sgabellino di forma tonda in legno ebanizzato con schienale e gambe composte da corna con seduta in pelle. Sec.XIX (difetti e mancanze)

    Lotto 189

    Incisione del sec. XIX raffigurante la deposizione di Cristo (cm 33x52) in cornice (difetti)

    Lotto 190

    Coppia di volatili in occhio di tigre, con basi in legno (difetti) (h. 19 cm.) -EN A piar of "tiger's eye" carving of mythical birds, with wood base (h. 19 cm.)

  • Lotto composto da due vasi di forma cilindrica in vetro opacizzato (h cm 30)
    Lotto 191

    Lotto composto da due vasi di forma cilindrica in vetro opacizzato (h cm 30)

  • Scultura in metalo dorato raffigurante Buddha seduto (h 15,5 cm)
    Lotto 192

    Scultura in metalo dorato raffigurante Buddha seduto (h 15,5 cm)

    Lotto 193

    Coppia di poltrone con braccioli e montanti curvi intagliati e scanalati, traverse sagomate (difetti)

  • Balaustra in rovere a sette colonne tornite (cm 164x92x22) (difetti)
    Lotto 194

    Balaustra in rovere a sette colonne tornite (cm 164x92x22) (difetti)

    Lotto 195

    Servomuto da camera tripode in ottone dorato con gruccia in legno sormontato da una pigna (h cm 126) (difetti)

Lotti dal 169 al 192 di 4331

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)