Lotto 99 Comò "impero" lastronato ad un cassetto piccolo sottopiano e due grandi sul fronte. Montanti a colonna tornita e piedi a pilastro sec. XIX (cm 120x88x59) (difetti)
Lotto 100 Manifattura del sec. XIX. Sette piatti in ceramica decorati con scene napoleoniche e di caccia in monocromia (d. cm 20) (difetti)
Lotto 101 Due scatole di forma cilindrica con coperchio in argento (h. cm 15) (gr 310 ca.)
Lotto 102 Lattiera e zuccheriera in argento con manici in legno (gr. lordi 340 ca) (difetti)
Lotto 103 Etagere a quattro ripiani, un cassetto nella fascia, montanti anteriori torniti (cm 80x114x44) (difetti)
Lotto 104 Coppia di consoline a goccia ad un cassetto in legno dorato ed intagliato (cm 60x63x32) (difetti)
Lotto 105 Raccoglibriciole in argento con manico in osso, inciso e decorato in rilievo, piedi ferini (gr. lordi 250 ca) (difetti)
Lotto 106 Porta condimenti da tavolo in argento (gr. 390ca) (difetti)
Lotto 107 Fornitura da salotto composta da un divano e due poltrone in legno intarsiato decorata a puntali in bronzo (difetti)
Lotto 108 Servizio di posate inglese in metallo argentato con manici in finto avorio, composto da dodici forchette e dodici coltelli. Città di Sheffield, 1905. In custodia originale in legno di rovere (lievi difetti)
Lotto 109 Portaprofumo in argento decorato con motivo a spirale
Lotto 110 Specchiera rettangolare in legno e pastiglia dorata con cimasa sagomata e traforata decorata a volute. Fine sec. XIX (cm 128x80)
Lotto 111 Due grandi piatti in porcellana bianca e blu, con reggi piatti in legno (difetti) Cina, sec XX (d. 38 cm.)
Lotto 112 Lotto composto da un vasetto e da una scultura raffigurante foca in malachite (difetti e mancanze)
Lotto 113 Acquamanile in terraglia smaltata decorata a mascherone e motivi vegetali policromi (difetti)
Lotto 114 Gruppo di quattro portapalme biansate in ottone con braccia sagomate, fine sec. XIX (difetti)
Lotto 115 Gruppo in pietra saponaria scolpita raffigurante fanciulla entro giardino (h cm 19) basamento in pietra dura (lievi difetti)
Lotto 116 Lampadario olandese a sei luci in metallo dorato (h cm 85) (difetti) -EN Lampadario olandese a sei luci in metallo dorato (h cm 85) (difetti)
Lotto 117 Coppia di candelieri ad una fiamma in ottone con base tonda e piedini a zampa leonina. Fine sec. XIX
Lotto 118 Credenza umbertina con alzata a due sportelli e un casseto, pannelli decorati a losanghe e piedi a cipolla (cm 111x152x46) (difetti)
Lotto 119 Celesta, prima metà XX secolo Mobile in noce massiccio, 61 tasti , due pedali , tre registri (difetti e mancanze)
Lotto 120 Poltrona a dondolo in mogano, filettata e intarsiata in ottone a motivi vegetali e conchiglie stilizzate. Schienale, montanti e braccioli sagomati. Francia sec. XIX (difetti)
Lotto 122 Pendola da camino in antimonio dorato decorato a roccailles e figura con mulino a vento, quadrante smaltato a numeri romani, Francia, fine sec. XIX (h cm 37) contenuto in campana di vetro con base in legno ebanizzato, movimento solo tempo, pendolo corto (difetti e rotture)
Lotto 123 Pendola in bronzo decorato con figura allegorica, fregi e palmette, quadrante a numeri arabi, Francia metà sec. XIX (h cm 35) (difetti)