Lotto 75 Centrotavola in argento di forma ovale, sagomata e a quattro piedini. Italia, sec. XX (gr 460 ca.) (cm 30,5x19,5) (lievi difetti)
Lotto 76 Lotto composto da tre vassoi ovali e uno tondo, un colino, una zuppiera e un cofanetto in metallo argentato (difetti)
Lotto 77 Portaombrelli in ghisa (?) decorato a tralci di vite (h cm 72) (difetti)
Lotto 78 Tabouret in legno intagliato con gambe mosse e seduta rivestita in skai, fine sec. XIX (difetti)
Lotto 79 [Tappeti] Tappeto Samarkanda, sec. XX. Disegno geometrico con Gul uncinati nei toni del verde chiaro, rosa, azzurro e nero (cm 366x265) (difetti)
Lotto 80 Tavolino con base in legno dorato e intagliato a grifoni, piano in onice (cm 74x60x41) (difetti)
Lotto 81 Ignoto "Scorcio di paese" olio su tavoletta (cm 30x40) in cornice (difetti)
Lotto 82 Mario Frixione (Genova Pegli 1939) "Il cancello" olio su tela (cm 40x50) firmato in basso a sinistra. In cornice
Lotto 83 Ignoto del XIX Secolo "Chiesa di San Pietro Celestino" olio su tela (cm 32x45) Reca firma Gio Migliara in basso a destra Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag.225, tav.97 (difetti)
Lotto 84 Due vasetti in metallo cloisonné decorati con fiori e volatili su fondo nero (piccoli difetti)( h 21 cm)
Lotto 85 Credenza a mezzaluna a due ante celanti due cassetti e vani, piedi leggermente curvi, sec. XIX (cm 133x92x48) (difetti e restauri)
Lotto 86 Scaldavivande con coperchio in porcellana Famiglia Rosa con fondo color rubino (d 27 cm)
Lotto 87 Coppia di candelieri in cristallo a cinque fiamme (h cm 25) (difetti)
Lotto 88 Coppia di comodini a mezzacolonna tornita ad uno sportello pianetti in marmo grigio decorati da ringhierina in metallo traforato (cm 43x80x22) (difetti)
Lotto 89 Manifattura Italiana Bassano. Servizio da dolce in ceramica bianca, decorato in policromia a fiori. Composto da piatto grande e sei piccoli (difetti) -EN Manifattura Italiana Bassano. Servizio da dolce in ceramica bianca, decorato in policromia a fiori. Composto da piatto grande e sei piccoli (difetti)
Lotto 90 Lotto di cinque sculture orientali raffiguranti saggi e guanyin, misure diverse, basi in legno (difetti)
Lotto 91 Manifattura della prima meta del sec. XX. Grande candeliere a cinque fiamme in porcellana bianca con fusto decorato con nobiluomo (h cm 53) (difetti)
Lotto 92 Secretaire in mogano e piuma di mogano a un cassetto sottopiano, due sportelli e anta ribaltabile celante cassettini. Piano in marmo, piedi sagomati. Sec XIX (difetti) (cm 105x156x50) -EN Secretaire in mogano e piuma di mogano a un cassetto sottopiano, due sportelli e anta ribaltabile celante cassettini. Piano in marmo, piedi sagomati. Sec XIX (difetti) (cm 105x156x50)
Lotto 93 Tavolo da pranzo tondo con quattro gambe rastremate e scanalate, piano lastronato allungabile completo di prolunghe (d cm 150, h cm 78)(difetti)
Lotto 94 Coppia di candelieri a quattro fiamme in ottone decorati a motivi vegetali con fiori in vetro. Fine sec. XIX (difetti)
Lotto 95 Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII "Presentazione di Gesù al tempio" olio su tela (cm 57x74) in cornice (difetti e restauri)
Lotto 96 Manifatture diverse. Lotto composto da due zuppiere grandi, una piccola, un porta burro con piattino in ceramica policroma con decori diversi, uniti a un piccolo mestolo in porcellana (difetti)
Lotto 97 Madia con struttura a cassettone in legno tinto con due cassetti ed uno finto, decorati a bugnature sagomate, piano apribile e piedi a mensola (cm 88x95x45) (difetti e mancanze)
Lotto 98 Manifatture diverse. Lotto composto da cinque piatti, un vassoio tondo biansato, una ciotola e due vassoietti ovali in ceramica con misure e decori diversi (difetti e vecchi restauri)