Lotto 49 Tavolo da parete con due cassetti, struttura in legno lastronata ed ebanizzata decorata da filettature in avorio. Sec. XIX (cm 120x79x45) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 50 Divanetto a due posti con struttura in legno dolce, schienale mosso e braccioli a ricciolo, gambe anteriori rastremate, quelle posteriori non pertinenti, rivestito con tessuto celeste (cm 167x89x58) (difetti)
Lotto 51 Caraffa in argento a corpo ovoidale e manico ad ansa (h. cm 28) (gr 530 ca.) (difetti)
Lotto 52 Coppia di grandi candelieri ad una fiamma in bronzo tornito (h cm 44) montati a luce elettrica, paralumi in finta pergamena
Lotto 53 Gruppo di otto sedie in stile rinascimentale con seduta e schienale in pelle borchiata (difetti e mancanze)
Lotto 54 Due girandole in cristallo (h. cm 60)
Lotto 55 Scatola in argento di forma ottagonale traforata e decorata a motivi floreali (cm13x6,5x5) (gr 215 ca.) (difetti)
Lotto 56 Divano imbottito a tre posti rivestito in tessuto "Impero"
Lotto 57 Cornice di forma sagomata in legno scolpito e dorato a volute, motivi vegetali, nastri e conchiglia stilizzata, sec. XVIII (cm 66x48) montato a consolina in epoca posteriore (difetti)
Lotto 58 Gruppo di quattro candelieri ad una fiamma in ottone con base tornita. Fine sec. XIX (difetti)
Lotto 59 Bergeni "Odalische al bagno" 1936 olio su tela (cm 86x61) firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti e restauri) -EN "Odalische al bagno" 1936 olio su tela (cm 86x61) firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti e restauri)
Lotto 60 Coppia di poltroncine a pozzetto in legno laccato e intagliato. Schienale, braccioli e montanti sagomati e gambe mosse (difetti)
Lotto 61 Tavolo rettangolare con fascia sagomata a quattro gambe tornite riunite da traversa (cm 180x84x75)
Lotto 62 Lotto di quattro sedie rustiche con seduta in paglia e una con gambe anteriori tornite e seduta imbottita (difetti) -EN Lotto di quattro sedie rustiche con seduta in paglia e una con gambe anteriori tornite e seduta imbottita (difetti)
Lotto 63 Coppia di panchetti pieghevoli con seduta in cuoio (difetti)
Lotto 64 Coppia basi orientali in legno intagliato e pianetti in marmo (difetti) Cina, sec. XX (h. 46 cm.)
Lotto 67 Lotto composto da sei scroll verticali di diverse misure ad inchiostro e colore su seta raffiguranti fiori, uccelli e paesaggi con calligrafia (difetti) Cina, sec. XX
Lotto 68 Lotto composto da tre turiboli in metallo di cui due decorati con teste di cherubini (difetti)
Lotto 69 Manifattura francese, fine sec XIX. Gruppo di otto piatti piani in opalina azzurra decorata a fiori in policromia, bordo e profilo interno dorati (diam cm 20)(difetti)
Lotto 70 Lampada da tavolo a due con struttura in bronzo dorato e cristallo (h cm 37)(montata a luce elettrica)
Lotto 71 Firma indecifrata, "Paesaggio con casolare" olio su tela (cm 35x45) firmato in basso a destra
Lotto 72 Lampada a petrolio montata a luce elettrica in ceramica e metallo (h cm 62 (difetti)
Lotto 73 Globo terracqueo con base tornita in legno ebanizzato iscritto A. Vallardi Editore Milano (gravi difetti)
Lotto 74 Cassettone in stile seicentesco a quattro cassetti in legno intagliato (cm 140x97x59) (difetti)