martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 4331
    Lotto 292

    Ignoto "Segugio" scultura in bronzo (h. cm 17) Siglata Fon. E. Ghezzi, su base in marmo verde

    Lotto 293

    Servizio da tè in porcellana Satsuma composto da sei tazze con piattini, teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera Giappone, sec. XX (lievi difetti)

    Lotto 294

    Firma indecifrata "Uomo con cappello" 1954. Olio su cartone (cm 33x25) firmato e datato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 295

    Parte di servizio da tè e caffè composto da teiera, zuccheriera, otto tazzine con piattini decorati con smalti a rilievo Giappone, sec. XX (difetti)

    Lotto 296

    Umberto Montini (Milano 1897 - Busto Arsizio 1978) "Paesaggio con alberi al tramonto" olio su compensato (cm 36x58.5) firmato in basso a destra, in cornice

  • Ignoto "Senza titolo" olio su cartone (cm 38x50) in cornice (difetti)
    Lotto 297

    Ignoto "Senza titolo" olio su cartone (cm 38x50) in cornice (difetti)

    Lotto 298

    [Tappeti] Tappeto Malayer, Persia, prima metà sec. XX. Disegno Herati policromo in file geometriche su fondo blu notte (cm 121x131)(difetti e restauri)

    Lotto 299

    [Tappeto] Tappeto Kilim, Karabagh, Caucaso, inizio sec. XX. Disegno a file di rami fioriti a fasce su fondo bordeaux, nei toni dell'azzurro, verde, albicocca, blu e giallo. Bordura con rami fioriti su fondo marrone scuro (cm 265x193)(difetti e restauri)

    Lotto 300

    Lotto composto da dieci sculturine in legno intagliato e dipinto raffiguranti figure religiose (h max cm 17.5)(difetti)

    Lotto 301

    [Tappeto] Tappeto Kaisery, Anatolia, prima metà sec. XX. Disegno Bhoukara Kerki con file geometriche di Gull nei toni del blu, verde e arancio su fondo bianco (cm 293x200)(difetti e mancanze)

    Lotto 302

    Manifattura di Cina. Lotto composto da una scultura ed una ciotola in porcellana policroma

    Lotto 303

    Coppia di dipinti su tela raffiguranti paesaggi urbani (cm 50x70) firmati A. Grimaldi in basso a destra ed al verso, in cornici (lievi difetti)

    Lotto 304

    Manifattura di Cina. Lotto composto da un ventaglio in legno e stoffa, una scultura raffigurante maiale in porcellana, una snuff bottle in vetro ed una scatola con coperchio in lacca, in custodie

    Lotto 305

    Ignoto del sec. XIX "Odalische" coppia di dipinti ad olio su tela ovale applicata su vetro (cm 28x46) in cornici (difetti)

    Lotto 306

    Valentino Castiglioni (1935 - 2012) Lotto di tre tecniche miste raffiguranti natura morta e fiori di misure differenti, in cornici

    Lotto 307

    Valentino Castiglioni (1935 - 2012) "Foglie" olio su tela (cm 60x50) firmato in basso a sinistra, titolato, firmato e datato 1984 al verso, in cornice

    Lotto 308

    Ignoto, "Figura maschile con braccia conserte", scultura in bronzo, anni '30 del secolo XX (h cm 51,5) (lievi difetti)

    Lotto 309

    Firma indecifrata, "Ritratto femminile", olio su tela (cm 60x50) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lotto 310

    Firma indecifrata, "Il saluto", scultura in antimonio tinto color bronzo su base in legno, firmata alla base, inizio sec. XX (h tot cm 60) (lievi difetti)

    Lotto 311

    Lotto composto da due coppie di mensoline del sec. XIX in legno intagliato e dorato (difetti)

    Lotto 312

    Umberto Montini (Milano 1897 - Busto Arsizio 1978) "Venezia, bacino di San Marco" olio su compensato (cm 18x24) firmato in basso a sinistra, al retro dedica autografa datata 11.11.54 firmato e titolato, in cornice

    Lotto 313

    [Tappeto] Tappeto Kilim Karabagh, Caucaso, inizio sec. XX. Disegno a tre medaglioni nei toni dell'arancio, tabacco, verde e marrone scuro su fondo bordeaux. Scritte e date (cm 387x149)(difetti e restauri)

    Lotto 314

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di signora anziana con cuffia" olio su tela (cm 70x56) in cornice ovale laccata, dorata e intagliata (difetti)

    Lotto 315

    Mobile vetrina umbertina ad un battente ed un cassetto con cimasa mossa (cm 106x210x46) (lievi difetti)

Lotti dal 289 al 312 di 4331

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)