martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 4331
    Lotto 244

    Roberto Ardovino Lotto di tre dipinti a tempera, su carta e sughero, raffiguranti figure femminili (cm 70x50) firmate in basso, cartiglio con certificato di autenticità al verso, in cornici (difetti)

    Lotto 245

    Lotto composto da tre statuette in ceramica raffiguranti maschere della commedia dell'arte, misure diverse (difetti e mancanze)

    Lotto 246

    Lotto composto da una litografia di Paola Falini, un manifesto di Helmut Newton, e due composizioni di artisti differenti, in cornici (difetti)

    Lotto 247

    Gruppo di sei sedie in legno laccato bianco con filettature e fregi dorati, gambe anteriori e montanti dei dorsali torniti e intagliati a foglie lanceolate, seduta imbottita con rivestimento in tessuto bordeaux; secolo XIX (difetti)

    Lotto 248

    Ribalta lastronata e filettata in radica e palissandro con fronte sagomato ad un cassetto e anta ribaltabile celante cassetti, vano e cassetto segreto. Gambe mosse. (cm 120x106x58)

    Lotto 249

    Orologio in bronzo decorato a racemi e volute, quadrante smaltato con numeri romani, inizio sec. XX. Carica settimanale con suoneria su campanello (h cm 37) (difetti e mancanze)

    Lotto 250

    Orologio con cassa in legno e fregi in metallo dorato, quadrante a numeri arabi, Austria, metà sec. XIX. Carica giornaliera con suoneria su gong (h cm 47) (difetti e mancanze)

    Lotto 251

    Manifattura giapponese. Servizio da tè composto da teiera, lattiera, zuccheriera e sei tazze con piattini in porcellana decorato in policromia a dorature e paesaggi (difetti e mancanze)

    Lotto 252

    Colombo Virginio da Hayez "Il bacio" 1903 olio su tela (cm 71.5x52) firmato e datato in basso a destra, in cornice

    Lotto 253

    Italo Oslavia (XX Secolo 0) "Paesaggio di montagna con laghetto e figure" olio su compensato (cm 53.5x65) firmato in basso a destra (lievi difetti) in cornice

    Lotto 254

    [Tappeto] Tappeto Keshan. Persia, sec. XX. Disegno a medaglione rosso su campo bianco decorato a motivi floreali annodato in lana e seta (cm 211x135)(difetti)

    Lotto 255

    Ignoto "Composizione surrealista con manichino al pianoforte" olio su masonite (cm 70x80) lievi difetti

    Lotto 256

    Bergère con struttura in legno intagliato a foglie e perline, rivestimento in tessuto operato (difetti)

  • Specchiera con cornice in legno e pastiglia (cm 113x93)(difetti e mancanze)
    Lotto 257

    Specchiera con cornice in legno e pastiglia (cm 113x93)(difetti e mancanze)

    Lotto 258

    Firma indecifrata "Vaso con fiori" olio su tela applicata su compensato (cm 80x60) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 259

    Giuseppe Spampinato (Catania 1901) "Madonna con bambino" pastelli colorati su carta (cm 64x45 firmato in basso al centro, in cornice

    Lotto 260

    [Tappeto] Tappeto Anatolico, sec. XX. Disegno a doppio medaglione nei toni del blu, azzurro, arancio e verde su campo color arancio (cm 275x162)(difetti)

    Lotto 261

    Fornari "Paesaggio di campagna" '52 olio su compensato (cm 21x30) firmato due volte in basso e datato al centro, al retro iscrizioni, in cornice

    Lotto 262

    [Tappeto] Tappeto Kilim, Bessarabia, inizio sec. XX. Disegno con vaso fiorito nei toni del verde, bianco, arancio e azzurro su campo rosso. Bordura a tralci fioriti su fondo marrone scuro (cm 305x196)(difetti e restauri)

    Lotto 263

    [Tappeti] Tappeto Kilm Karabagh, Caucaso, prima metà sec. XX. Disegno a medaglioni di ispirazione arcaica greca nei toni del beige, arancio, bordeaux e rosa su fondo marrone. Ordito in cotone (cm 354x174)(difetti e restauri)

  • Ignoto "Santa con ermellino" olio su tela (cm 120x90) in cornice (difetti)
    Lotto 264

    Ignoto "Santa con ermellino" olio su tela (cm 120x90) in cornice (difetti)

    Lotto 265

    Tavolino da lavoro a quattro gambe riunite da traversa con filettature ebanizzate, piano apribile celante scomparti (cm 48x73x37)(difetti)

    Lotto 266

    Scuola del sec. XIX/XX "Madre che alatta" scultura in bronzo (h cm 53) su base in marmo verde. Reca firma indecifrata dietro la base (difetti)

    Lotto 267

    Calvelli Coppia di altorilievi in rame raffiguranti fanciulli (cm 12x14) firmati e datati XV in basso a destra in un'unica cornice

Lotti dal 241 al 264 di 4331

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)