224 CERAMICS END GLASSES
Lotto 99 FANTONI MARCELLO Specchio in maiolica, vetro e legno con decorazioni cinesi a bassorilievo, . -. Cm 48,00 x 73,50 x 5,00.
Lotto 100 BAROVIER & TOSO Cornice in vetro torchon e ottone, anni 40. -. Cm 30,00 x 35,00 x 23,00.
Lotto 103 FONTANA ARTE Cornice in cristallo ondulato e ottone, per Fontane Arte anni 40, . -. Cm 24,00 x 30,00 x 6,00. Pubblicazioni; Domus num. 160 aprile 1941 pag. 90
Lotto 104 SCARPA CARLO (1906 - 1978) Cornice da tavolo in cristallo torchon, con base e dettagli in ottone, per Venini anni 40. -. Cm 45,00 x 45,00 x 17,00. Catalogo ragionato venini fig.43
Lotto 105 BAROVIER ERCOLE (1889 - 1974) Posacenere in vetro di Murano a bugne e foglia oro anni 50°. -. Cm 5,50 x 11,00 x 5,50.
Lotto 106 BARBINI ALFREDO (1912 - 2007) Posacenere in cristallo trasparente, Murano anni 80. Vetro di Murano. Cm 18,00 x 3,50. Firma incisa alla base
Lotto 107 ZUCCHERI TONI (1937 - 2008) Brocca in vetro sfumato per VEART anni 60. -. Cm 13,00 x 20,00 x 12,00.
Lotto 108 SEGUSO VETRI D'ARTE Brocca Torchon, anni 50. . Cm 19,00 x 22,00 x 17,00.
Lotto 109 DI CAMBIO ARNOLFO Vaso in allessandrite, anni 70. -. Cm 13,00 x 21,50 x 8,50.
Lotto 110 BAROVIER & TOSO Ciotola Efeso sommerso, anni 60. -. Cm 14,50 x 9,00 x 14,50. Etichetta presente
Lotto 111 BAROVIER & TOSO Piatttino a tessere. -. Cm 14,00 x 2,00 x 14,00. Etichetta presente
Lotto 112 AV MAZZEGA Cista in vetro, anni 60. -. Cm 18,00 x 28,50 x 18,00.
Lotto 113 POLI FLAVIO (1900 - 1984) Posacenere in vetro sommerso, anni 60. . Cm 13,00 x 6,50 x 13,00.
Lotto 114 MANIFATTURA MURANESE DEL XX SECOLO Vaso in vetro corroso, anni 70. -. Cm 15,50 x 18,00 x 15,50.
Lotto 115 MANIFATTURA MURANESE DEL XX SECOLO Vaso in cristallo bianco e blu a mugnoni, anni 70. -. Cm 13,00 x 23,50.
Lotto 116 BAROVIER & TOSO Uovo fenicio . -. Cm 10,50 x 13,50 x 10,50.
Lotto 117 MANIFATTURA MURANESE DEL XX SECOLO Vaso oblungo con doppia strozzatura, anni 60. -. Cm 13,00 x 35,00.
Lotto 118 FRATELLI TOSO Svuota tasche in cristallo trasparente, Murano anni 80. . Cm 23,00 x 7,00. Etichetta alla base
Lotto 119 VEART Piatto in vetro. -. Cm 35,50 x 4,00 x 35,50. Firma presente
Lotto 120 TOSO ARNALDO Vaso in vetro per Fratelli Toso, 70. -. Cm 12,00 x 35,00 x 12,00.
Lotto 121 WIRKKALA TAPIO (1915 - 1985) Vaso Sointu per Ittalla Finlandia . -. Cm 8,50 x 18,00 x 14,00. Etichetta presente
Lotto 122 WIRKKALA TAPIO (1915 - 1985) Vaso serie Coreani per Venni 1988. -. Cm 20,00 x 35,00 x 20,00. Etichetta firma e data presente
Lotto 123 FONTANA ARTE Posacenere in vetro molato ad alveare, anni 50. -. Cm 13,00 x 4,00 x 13,00.
Lotto 124 BAROVIER & TOSO Due vasetti serie aborigeni, anni 60. -. Cm 11,00 x 13,00 x 11,00. Piccoli difetti presenti