Lotto 97 Mario Schifano (Homs 1934 Roma 1998) Inventario, 1973-74 Smalto su tela emulsionata, cm. 80x120 Sul verso: firma. Esposizione: "Mario Schifano - Paesaggi Pop", 10 Giugno - 1 Ottobre 2006, Ediz. Colle, Castello di San Giorgio, Lerici, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 73. Certificato di Autentica e Archiviazione dell'Archivio Mario Schifano (Monica Schifano) con foto e n°01093080705 del Luglio 2008.
Lotto 98 Achille Perilli (Roma 1927 ) Il tramonto delle cose, 2005 Tecnica mista su tela, cm. 81x65 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Esposizioni: "Achille Perilli Ageometria", 6 - 29 Ottobre, 2005, pubblicato sul catalogo della mostra, a cura di Biasutti & Biasutti, pag. 15. Autentica dell'Artista su foto. Opera iscritta con il n° 44 dell'anno 2005 nel Catalogo Generale delle opere di Achille Perilli.
Lotto 99 Walter Fusi (Udine 1924 Firenze 2013) 061/74, 1974 Acrilico su tela, cm. 50x50 Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 100 Nikos Kessanlis (Salonicco 1930 Atene 2004) Senza titolo, 1957 Olio su tela, cm. 91x144 Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma e data. Etichetta con scritto: "Opera esposta il 2/12/1957, presso la Galleria l'Obelisco in Roma in occasione della Prima mostra Italiana di Nikos kessanlis.
Lotto 101 Hans Glattfelder (Zurigo 1939 ) 49 virtnelle pyramiden , 1974 Olio su tela, cm. 60x60 Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'Artista; Timbro "Studio F.22".
Lotto 102 Rodolfo Aricò (Milano 1930 2002) Senza Titolo, 1974 Acrilico su tela sagomata, cm. 40x120x3,5 Sul verso: Firma e data. Etichetta con timbro dell'Artista e Catalogo n° 66/A. Timbri "Galleria Vinciana", Milano.
Lotto 103 Mimmo Paladino (Paduli (Bn) 1948 ) Senza titolo, 1979 Olio su cartone, cm. 77,5x112 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 104 Emilio Scanavino (Genova 1922 Milano 1986) Senza titolo, anni '60 Olio e tecnica mista su cartoncino, cm. 71,5x52 Firmato in basso a destra. Esposizione: "Omaggio a Emilio Scanavino - 8 Aprile -. 28 Maggio 2017, Antico Castello sul mare di Rapallo, Genova, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 39.
Lotto 105 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 ) Hic Inclusus, 1966 Collage e acrilico su tavola, cm. 76x63x4 Firma e titolo in basso al centro; Sul verso: firma, data, titolo e descrizione Autentica dell'Archivio Lucio Del Pezzo, su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 15612.
Lotto 106 Elio Marchegiani (Siracusa 1929 ) Un amore impossibile (chiave e serratura), 1964 Materico con applicazioni su faesite, cm. 40x50 Sul verso: firma, data, titolo e n° M-2D/2. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 107 Roberto Crippa (Monza (Mi) 1921 Bresso (Mi) 1972) Spirali, 1951 Olio su tela, cm. 50x40 Sul verso: firma e data; Etichetta con descrizione. Autentica di Roberto Crippa Junior su foto, con etichetta Galleria Pace - Catalogo Generale delle Opere e numero di repertorio 796. Autentica di Roberto Crippa Junior su foto, con Archivio n° ADN 72/10/IX/02.
Lotto 108 Jean Leppien (Lunebourg (D) 1910 Parigi 1991) Fenetres rouges , 1954 Olio su tavola, cm. 128x220. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. Sul verso: Etichetta Christie's, con descrizione.
Lotto 109 Aldo Mondino (Torino 1938 2005) Senza titolo, Acrilico su tela,cm 80x80. Firmato al centro. Esposizione: "Aldo Mondino - Sessantasettanta" 23 Giugno - 28 Ottobre 2016, a cura di Piero Cavellini, Kanalidarte, Brescia, pubblicato sul catalogo della mostra. Autentica dell'Archivio Aldo Mondino con timbro a secco e firma "Antonio Mondino" e n° Archivio.
Lotto 110 Piero Dorazio (Roma 1927 2005) Rossese I, 1978 Olio su tela cm. 42x63x3,5 Sul verso: firma, data e titolo. Timbro "Piero Dorazio" con numero 969. Etichetta: Centro Culturale d'Arte Bellora", Milano con descrizione e timbro. Timbri "Galleria d'Arte Merighi", Genova. Timbro "Galleria Erker", Saint Gellen, Svizzera.
Lotto 111 Emilio Isgrò (Barcellona di Sicilia (Me) 1937 ) Roma Fiumicino, 2007 Acrilico su tela e legno, cm. 100x120. Sul verso: Timbro dell'Artista con firma, data e titolo. Archivio Generale B 11. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 112 Michelangelo Pistoletto (Biella 1933 ) Senza titolo, Serigrafia su lastra thermodet, cm. 60x40, es. 17/99. Firma e tiratura in basso a sinistra. L'opera fa parte di una cartella il cui ricavato è stato devoluto all'Associazione Sclerosi Multipla, Comitato Scientifico Cesare Garboli Presidente.
Lotto 113 Jiri Kolar (Praga 1914 2002) Senza titolo, 1992 Froissage, cm. 23,5x19,5 Sigla e data in basso a destra. Autentica dell'Archivio Jiri Kolar su foto, con Archivio n°OI-1329-1332/2000. Certificato di Provenienza ed Autenticità Arte Tivù, Ve, con foto. Certificato di provenienza "Galleria Melesi", su foto.
Lotto 114 Mario Nuti (Firenze 1923 1996) Senza titolo, 1950 Lapis e matita su carta, cm. 28x22. Firma e data in basso a destra. Certificato di Provenienza "Galleria Le Stanze", Livorno.
Lotto 115 Arman (Nizza 1928 New York 2005) Untitle (Colère de telévision n°18), 1976 Smashed television in a plexiglas box, cm. 80x50x60. Firmato in basso a sinistra. L'opera è una delle 25 televisioni distrutte durante una performance dell'Artista al Fiac di Parigi. Autentica dell'Archivio Arman Studio, a cura di Corice Canton Arman, , New York, con Archivio n. YV60.014.
Lotto 116 Giuseppe Chiari (Firenze 1926 2007) Art is easy, anni 2000 Assemblaggio con chitarra e tecnica mista su tavola, cm. 105x41x11, in teca di plexiglas. Firmato al centro. Pubblicato su "Giuseppe Chiari, Musica e segno ", ediz. Gli Ori - Armanda Gori Arte, disp. 2-3, a colori pag. 264. Autentica dell'Archivio "Giuseppe e Victoria Chiari" a cura del figlio Mario Chiari, su foto con timbro a secco e Archivio n° 2245.
Lotto 117 Mario Ceroli (Castelfrentano (Ch) 1938 ) La cacciata, Scultura in gesso dipinto, cm. 42x32x9, pezzo unico. Firmato sul lato sinistro. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 118 Franco Costalonga (Venezia 1933 ) Ocftro, 2001 Assemblaggio, sfera in plexiglas con semisfera, diametro cm. 33. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 119 Enrico Baj (Milano 1924 2003) Gli Scacchi - Pedone Nero, 1988 Scultura in legno, cm. 56x22x22,5 es. 2/30, ediz. Mastrogiacomo Sotto la base: tiratura e descrizione. Bibliografia: "Gli Scacchi di Baj, Les Echecs Chess, Mastrogiacomo Edizioni. Certificato di Provenienza ed Autenticità Arte Tivù, Ve, con foto.
Lotto 120 Venturino Venturi (Loro Ciuffenna (Ar) 1918 2002) Bambini, Terracotta invetriata, cm. 40x40x5, su base di ferro. Firmato in alto a destra. Sul verso: timbro "Archivio Venturino Venturi. Bibliografia: Lucia Fiaschi "Venturino Venturi, Catalogo Generale Volume I",Carlo Cambi editore, pag. 105 in. 427. Autentica della Dott.ssa Lucia Fiaschi, su foto.