ASTA 222 - MODERN & CONTEMPORARY ART (ONLINE)
Lotto 124 LICHTENSTEIN ROY (1923 - 1997) Senza titolo. . 1974. Fotolitografia. Cm 32,50 x 48,00.
Lotto 125 RADICE MARIO (1898 - 1987) Mauro Radice (cartella). 1988. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. Cartella completa contenente n.2 serigrafie firmate e numerate dall'autore a matita. Tiratura: 100 + XXX. Edizioni Valente Arte Contemporanea, con testi di Flaminio Gualdoni. Confezione originale numerata. Esemplare: 98
Lotto 126 VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 100/100. Tiratura, firma e anno a matita in basso. 1976 - 1979. . Cornice presente
Lotto 127 VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Luna. 1995. Litografia. Cm 50,00 x 50,00. 61/90. Firma e tiratura in basso a matita. Timbro a secco Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure.
Lotto 128 VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Luna. 1995. Litografia. Cm 50,00 x 50,00. 62/90. Firma e tiratura in basso a matita. Timbro a secco Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure.
Lotto 129 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Night Fall. 1990. Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. Cartella completa contenente n.1 serigrafia a 22 colori firmata e numerata dall'autore a gessetto. Tiratura: 100 + XXX. Edizioni Valente Arte Contemporanea, con testi di Giovanni Anzani. Stamperie Freecolour, Cantù. Confezione originale numerata. Esemplare: 53
Lotto 130 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Babel. 1984. Litografia. Cm 20,00 x 50,00. Firma, titolo e anno in basso al centro. Timbro a secco di Grahser Stamperia d'arte, Roma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 131 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Half dollar. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 97/100. Tiratura e firma a matita in basso. Al retro certificato di garanzia e autenticità di Telemarket, Roncadelle (Bs). Cornice presente
Lotto 132 ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. 32/99. Dimensioni lastra: cm 51x76. Timbro a secco - Stamperie Carafiser, Roma - in basso a sinistra. Firma e tiratura in basso a matita.
Lotto 133 ARTISTI VARI Lotto composto da due grafiche. . Grafica. Cm 70,00 x 70,00. Donzelli, Macedonia tropicale, litografia, LX/CL, tiratura e firma a matita in basso, con cornice. Alinari, L'altro io del suo io, serigrafia polimaterica 35 colori, 70x70, 4/100, tiratura e firma in basso. Al retro cartiglio descrittivo con timbro Colombo Arte, Bovisio Milanese ( MI).
Lotto 134 CRYPTIK Hand of Fatima. . 2012. Serigrafia. Cm 45,50 x 61,00. 100/125. Tiratura, firma e anno in basso a matita.
Lotto 135 CRYPTIK Buddha. . 2012. Serigrafia. Cm 45,50 x 61,00. 94/125. Tiratura, firma e anno in basso a matita.
Lotto 136 DEATH NYC (n. 1979) Lotto composto da 3 litografie. Litografia. Cm 22,50 x 32,00. 2/100. Tiratura e firma in basso a matita. 32x22,50 cm. 3/100. Tiratura e firma in basso a matita. 30x21,50 cm. 4/100. Tiratura e firma in basso a matita. 22x16 cm.
Lotto 137 SPALLETTI ETTORE (n. 1940) Equilibrio. Multiplo. Cm 10,50 x 10,00. 106/500. Tiratura e firma a matita all'interno dell'opera. Edizione Naviglio, Milano 1972.
Lotto 138 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Paesaggio anemico. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 83/100. Tiratura e firma in basso. Al retro certificato di garanzia e autenticità Telemarket, Roncadelle (Bs). Cornice presente
Lotto 139 HARTUNG HANS (1904 - 1989) Senza titolo. Litografia. Cm 75,00 x 55,00. 28/100. Firma e tiratura in basso a matita. . Cornice presente
Lotto 140 STEIN JOEL (1926 - 2012) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 70,00. 45/50. Firma e tiratura in basso a matita.
Lotto 141 CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) Senza titolo. . Poster. Cm 66,00 x 64,00. 175/300. Tiratura al retro. Firma a pennarello in alto a sinistra.
Lotto 142 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) 1920. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 248/250. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro certificato di garanzia di Editore Bora snc. . Cornice presente
Lotto 143 UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008) Spaziciemento. 1998. Serigrafia polimaterica. Cm 56,00 x 76,00. 87/150. Tiratura e firma a matita in basso. Al retro dichiarazione di autenticità Roberto Basso, Osio di sotto (Bg). Cornice presente
Lotto 144 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Flowers. Serigrafia. Cm 60,00 x 60,00. 1273/2400. Tiratura a matita in basso a sinistra e firma a stampa in basso a destra. Al retro timbro CMOA-Editore: Carnegie Museum of Art, Pittsburgh Pennsylvania (USA).
Lotto 145 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Marilyn Monroe. Serigrafia. Cm 60,00 x 60,00. 1273/2400. Tiratura a matita in basso a sinistra e firma a stampa in basso a destra. Al retro timbro CMOA-Editore: Carnegie Museum of Art, Pittsburgh Pennsylvania (USA).
Lotto 146 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Marilyn. . Serigrafia. Cm 60,00 x 60,00. 1997/2400. Tiratura a matita e firma a stampa in basso a destra. Al retro timbro CMOA. Editore: Carnegie Museum of Art, Pittsburgh Pennsylvania (USA).
Lotto 147 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Cow. Poster. Cm 49,50 x 72,00. Firma a stampa in basso a sinistra.