ASTA 222 - MODERN & CONTEMPORARY ART (ONLINE)

martedì 25 luglio 2017 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 458
    Lotto 98

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Composizione. 1966. Olio su tela . Cm 24,00 x 18,00. Firma in alto a destra. Al retro titolo, firma, anno e dedica. Cartiglio descrittivo Fratelli Orler, Favaro v.to (VE). Autentica su fotografia. Cornice presente

    Lotto 99

    DEL BON ANGELO (1898 - 1952) Casa, strada, tramonto. 1947. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Al retro timbro e cartiglio Galleria Annunciata, Milano. Pubblicazione: Tutte le opere Del Bon a cura di M.Carrà e G. Marchiori, Volume III 1945 - 1952, Giulio Bolaffi Editore, pag. 647. Cornice presente

    Lotto 100

    DEL BON ANGELO (1898 - 1952) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Al retro timbro e cartiglio Galleria Annunciata, Milano, timbro Galleria Il Grattacielo, Legnano. Cornice presente

    Lotto 103

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Bacino di San Giorgio. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Opera archiviata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti, Mestre, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Seconda metà anni'70. Cornice presente

    Lotto 104

    LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Strada ticinese. 1968. Olio su tela . Cm 40,00 x 29,50. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Umberto Lilloni, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente

    Lotto 105

    PAULUCCI ENRICO (1901 - 1999) Spiaggia ligure. 1982. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Paulucci come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente

    Lotto 106

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Bacino di San Marco. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma per autentica. Opera archiviata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti, Mestre, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    Lotto 107

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Bacino di San Marco. 1972. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti, Mestre, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    Lotto 108

    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Senza titolo. . Olio su tela . Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Provenienza Galleria d'arte il Vicolo, Genova. Opera archiviata presso la Galleria Gioacchini -Archivio Orfeo Tamburi, Ancona come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lotto 109

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) Il ponte delle arti. 1998. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e timbro dell'Archivio Fotografico Generale di Giovanni Francesco Gonzaga. Autentica dell'artista su fotografia con timbro dell'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga. Cornice presente

    Lotto 110

    FIUME SALVATORE (1915 - 1997) Donna rapita. 1980. Olio su masonite. Cm 36,00 x 54,00. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo della galleria Proposte d'arte, Legnano. Pubblicazione: Catalogo Generale Fiume Salvatore, Mondadori, tav. 220. Cornice presente

    Lotto 111

    PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) La partita. 1983. Olio su tavola. Cm 151,00 x 101,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma e timbro dell'artista. Cornice presente

    Lotto 112

    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Portofino. . Olio su tela . Cm 60,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma per autentica. Opera archiviata presso l'Archivio generale dell'opera di Michele Cascella, come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.1981-84. . Cornice presente

    Lotto 113

    DI GIROLAMO GIULIO (1902 - 1998) Coppia di pannelli utilizzati come porte scorrevoli dipinti. 1947. Olio su tavola. Cm 77,00 x 211,00 x 7,00. Firma e data al centro del pannello di sinistra.

    Lotto 114

    DUGHETTI GIANCARLO (1931 - 1986) Lotto composto da n. 3 miniature. Miniatura. . Testa di donna: miniatura su tavola, firma e anno in basso a destra, 1978, 10x9 cm. Figura di donna: pastello su materiale speciale, firma e anno in basso a destra e al retro, 1979, 15x10cm. Nudo di donna: miniatura su avorio, firma e anno in basso a sinistra e al retro, 1979, 14.5x9 cm. Cornice presente

    Lotto 115

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Ovale. 1987. Acquaforte. Cm 58,00 x 76,00. 9/120. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.

    Lotto 116

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Ovale. 1987. Acquaforte. Cm 58,00 x 76,00. XXVI/XXX. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.

    Lotto 117

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Europa Unita - Francia 2. 1994. Acquaforte. Cm 58,00 x 76,00. 71/150. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.

    Lotto 118

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Europa Unita - Francia 2. 1994. Acquaforte. Cm 58,00 x 76,00. 113/150. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.

    Lotto 119

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. 37/99. Dimensioni lastra: cm 51x76. Timbro a secco - Stamperie Carafiser, Roma - in basso a sinistra. Firma e tiratura in basso a matita.

    Lotto 120

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. 39/99. Dimensioni lastra: cm 51x76. Timbro a secco - Stamperie Carafiser, Roma - in basso a sinistra. Firma e tiratura in basso a matita.

    Lotto 121

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. 41/99. Dimensioni lastra: cm 51x76. Timbro a secco - Stamperie Carafiser, Roma - in basso a sinistra. Firma e tiratura in basso a matita.

    Lotto 122

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. 42/99. Dimensioni lastra: cm 51x76. Timbro a secco - Stamperie Carafiser, Roma - in basso a sinistra. Firma e tiratura in basso a matita.

    Lotto 123

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. 44/99. Dimensioni lastra: cm 51x76. Timbro a secco - Stamperie Carafiser, Roma - in basso a sinistra. Firma e tiratura in basso a matita.

Lotti dal 97 al 120 di 458

ASTE:

1) MARTEDÌ 25 LUGLIO 2017 dal lotto 1 a 79 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 25 LUGLIO 2017 dal lotto 80 a 160 (incluso). Dalle ore 14.00
3) MARTEDÌ 25 LUGLIO 2017 dal lotto 161 a 239 (incluso). Dalle ore 17.00
4) MERCOLEDÌ 26 LUGLIO 2017 dal lotto 321 a 399 (incluso). Dalle ore 11.00
5) MERCOLEDÌ 26 LUGLIO 2017 dal lotto 240 a 320 (incluso). Dalle ore 11.00
6) MERCOLEDÌ 26 LUGLIO 2017 dal lotto 400 a 475 (incluso). Dalle ore 17.00

ESPOSIZIONE:
 VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO: centralinocapitoliumart.it

  • 25 luglio 2017 ore 11:00 1A SESSIONE (1 - 79)
  • 25 luglio 2017 ore 14:00 2A SESSIONE (80 - 160)
  • 25 luglio 2017 ore 17:00 3A SESSIONE (161 - 239)
  • 26 luglio 2017 ore 11:00 4A SESSIONE (240 - 320)
  • 26 luglio 2017 ore 14:00 5A SESSIONE (321 - 399)
  • 26 luglio 2017 ore 17:00 6A SESSIONE (400 - 475)