Asta N. 8 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 16 maggio 2012 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 308
    Lotto 193

    Natale ADDAMIANO Bitetto 1943 Albero, 1990 pastello a cera su carta wax crayon on paper cm 31×49 Firma ‘Addamiano’ (in basso a sinistra) Etichetta e timbro Galleria Ponte Rosso, Milano (al retro) Signed ‘Addamiano’ (lower left) Label and stamp of the Galleria Ponte Rosso, Milan (on the reverse)

    Lotto 194

    Roberto CRIPPA Monza 1921 - Bresso 1972 Senza titolo, 1956 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 98.5×73 Autentica del figlio Roberto Crippa J. su fotografia Certificate by the artist’s son Roberto Crippa j, Firma, data, dedica ‘Crippa, 1956, Per Bruna e Roberto, Natale 1963’ (in basso a destra) Signed, dated, dedication ‘Crippa, 1956, Per Bruna e Roberto, Natale 1963’ (lower right)

    Lotto 195

    Mark KOSTABI Los Angeles 1960 Boulder holder, 1990 olio su tela oil on canvas cm 149×65 Firma ‘Kostabi’ (in basso a destra) Firma, titolo, data, misure ‘Kostabi, Boulder holder, 1990’ (al retro) Signed ‘Kostabi’ (lower right) Signed, titled, dated ‘Kostabi, Boulder holder, 1990’ (on the reverse)

    Lotto 196

    Rino VALIDO Varazze 1947 Senza titolo tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm 32×24 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘R. Valido’ (in basso a destra) Signed ‘R. Valido’ (lower right)

    Lotto 197

    Antoni TAPIES Barcellona 1923 Senza titolo litografia lithography cm 46.5×58 La misura è riferita al foglio. The size is refered to the paper Edizione di 100 esemplari Edition of 100 Firma ‘Tapies’ (in basso a destra) Signed ‘Tapies’ (lower right)

    Lotto 198

    Joe TILSON Londra 1928 Chthonic box, 1976 tecnica mista su legno mixed media on wood cm 50×40 Edizione di XXV esemplari. Edition of XXV. Firma, data, edizione ‘Tilson, 1976’ (al retro) Signed, dated, edition ‘Tilson, 1976’ (on the reverse)

    Lotto 199

    Aligi SASSU Milano 1912 - Pollença 2000 Senza titolo, 1942 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm 17×12.5 Firma ‘Sassu’ (in basso a destra) Firma, data ‘Aligi Sassu, 1942’ (al retro) Signed ‘Sassu’ (lower right) Signed, dated ‘Aligi Sassu, 1942’ (on the reverse)

    Lotto 200

    Angelo DEL BON Milano 1898 - Desio 1952 Fiori su fondo rosa, 1951 olio su tela oil on canvas cm 60×50 Autentica dell’Archivio Angelo Del Bon, con n° 51/34 Certificate of the Archivio Angelo Del Bon, under no. 51/34 Firma ‘A. Del Bon’ (in basso a destra) Timbro Arte Villa, Milano (al retro) Signed ‘A. Del Bon’ (lower right) Stamp Arte Villa, Milan (on the reverse)

    Lotto 201

    Carlo DOMENICI Livorno 1898 - Portoferraio 1981 Senza titolo olio su tavola oil on board cm 47×68 Provenienza | Provenance Collection Mascellani, Ferrara Firma ‘C. Domenici’ (in basso a destra) Signed ‘C. Domenici’ (lower right)

    Lotto 202

    Giorgio CELIBERTI
    Udine 1929

    Arcipelago, 1981
    affresco
    fresco painting
    cm 47.5×38.5
    Autentica dell’artista su fotografia
    Certificate issued by the artist
    Firma ‘Celiberti’ (in basso a destra)
    Firma, titolo, data, misure ‘Celiberti, Arcipelago, 1981, 38.5×47.5’ (al retro)
    Signed ‘Celiberti’ (lower right)
    Signed, titled, dated, sized ‘Celiberti, Arcipelago, 1981, 38.5×47.5’ (on the reverse)

    Lotto 203

    Mirko BASALDELLA
    Udine 1910 - Cambridge 1969

    Idolo, 1974
    pastello a cera su cartoncino
    wax crayon on cardboard
    cm 15×10
    Scritta ‘Disegno di Mirko autentico, Afro 74’ (in basso al centro)
    Written ‘Disegno di Mirko autentico, Afro 74’ (lower centre)

    Lotto 204

    Luca ZAMPETTI Camerino 1967 Credo si chiamasse Willem, 2002 grafite e encausto su tavola graphite and encaustic on board cm 60×50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘L. Zampetti’ (in basso a sinistra) Timbro dell’artista e firma ‘Zampetti’ (al retro) Signed ‘L. Zampetti’ (lower left) Artist’s stamp and signed ‘Zampetti’ (on the reverse)

    Lotto 205

    Giuseppe MIGNECO Messina 1908 - Milano 1997 Senza titolo china colorata su carta intelata colour ink on paper laid down on canavas cm 30×21 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Migneco’ (in basso a sinistra) Signed ‘Migneco’ (lower left)

    Lotto 206

    Piero PIZZI CANNELLA Rocca di Papa 1955 Piccolo studio per andare via, 2007 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 37.5×57 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo, firma, data ‘Piccolo studio per andare via, Pizzi Cannella, 2007’ (in basso a destra) Titled, signed, dated ‘Piccolo studio per andare via, Pizzi Cannella, 2007’ (lower right)

    Lotto 207

    CRACKING ART GROUP

    Chiocciola
    polietilene
    polyethylene
    cm 40×55×30
    Edizione di 200 esemplari + X
    Edition of 200 + X
    Autentica degli artisti Nucara e Kicco su fotografia
    Certificate issued by the artists Nucara and Kicco
    Punzone, edizione ‘Cracking Art Group, 16/200’ (sulla base)
    Stamp, edition ‘Cracking Art Group, 16/200’ (on the base)

    Lotto 208

    Marco PERRONI Como 1970 Nel giardino, 2001 tempera e acquarello su carta intelata tempera and watercolor on paper laid down on canvas cm 68×51 Bibliografia | Bibliography ‘Marco Perroni. Notturni d’inchiostro e giorni tinti’, p. 59 Sigla ‘M.P.’ (in basso a sinistra) Titolo, data, tecnica, pubblicazione, firma ‘Nel giardino, 2001, tempera e acquarello su carta int., pubb. pag. 59, Perroni’ (al retro) Initials ‘M.P.’ (lower left) Titled, dated, tecnique, publication, signed ‘Nel giardino, 2001, tempera e acquarello su carta int., pubb. pag. 59, Perroni’ (on the reverse)

    Lotto 209

    Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1974-1978 smalto su tela enamel on canvas cm 97×76 Autentica della Fondazione Mario Schifano su fotografia, registrata con n° 74-78/321 Certificate of the Mario Schifano Foundation, registered under no. 74-78/321 Firma ‘Schifano’ (in basso) Signed ‘Schifano’ (lower)

    Lotto 210

    Giorgio CELIBERTI Udine 1929 Senza titolo tecnica mista su carta intelata mixed media on paper laid down on canvas cm 71×27.5 Firma ‘Celiberti’ (in basso a destra) Firma, dimensioni ‘Celiberti, 28.5×72’ (al retro) Signed ‘Celiberti’ (lower right) Signed, sized ‘Celiberti, 28.5×72’ (on the reverse)

    Lotto 211

    Maurizio GALIMBERTI Meda 1956 Vinicio Marchioni, 2011 mosaico di polaroid polaroid mosaic cm 84×67 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Fotografia dell’artista mentre esegue l’opera Photo of the artist performing the work Titolo, firma, data, firma ‘Vinicio to Nespresso, by Maurizio Galimberti, 2011-30-11, Vinicio Marchioni’ (in basso) Titled, signed, dated, ‘Vinicio to Nespresso, by Maurizio Galimberti, 2011-30-11, Vinicio Marchioni’ (lower)

    Lotto 212

    John HILLIARD Lancaster 1945 Mixed lighting, 2001 fotografia a colori colour photograph cm 88×115 Edizione di 3 esemplari Edition of 3 Titolo, firma, data ‘Mixed lighting, 1/3, John Hilliard, 2001’ (al retro) Titled, signed, dated ‘Mixed lighting, 1/3, John Hilliard, 2001’ (on the reverse)

    Lotto 213

    Cindy SHERMAN Glen Ridge, 1954 Maschera, 1995 cibachrome cibachrome cm 60×45 Edizione di 125 esemplari Edition of 125 Bibliografia | Bibliography F. Gualdoni, ‘A meno di non ricorrere a una fotografia ‘, M&D Arte, 2011, p. 63 Firma ‘Cindy Sherman’; timbro Fondazione D’ARS, Milano (al retro) Signed ‘Cindy Sherman’; stamp of D’ARS Foundation, Milan (on the reverse)

    Lotto 214

    Massimiliano ALIOTO Brindisi 1972 Centro, 2004 olio su tela oil on canvas cm 60×50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Alioto 04’ (in basso a destra) Titolo, firma, data ‘Centro, Alioto, 2004’ (al retro) Signed, dated ‘Alioto 04’ (lower right) Titled, signed, dated ‘Centro, Alioto, 2004’ (on the reverse)

    Lotto 215

    Vasco BENDINI Bologna 1922 Senza titolo, 1974 tecnica mista su alluminio mixed media on aluminium cm 65×75 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist

    Lotto 216

    Gianni DOVA Roma 1925 - Pisa 1991 Totem olio su tela oil on canvas cm 75×50 Firma ‘Dova’ (in basso a destra) Timbro Galleria Andrè, Roma (al retro) Signed ‘Dova’ (lower right) Stamp Adrè gallery, Rome (on the reverse)

Lotti dal 193 al 216 di 308

Esposizione da mercoledì 9 maggio 2012 ore 10.00

  • 16 maggio 2012 ore 18:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 159 (1 - 159)